Intel совершает рекордный скачок технологий. Она перейдет от 10-нм чипов к суперсовременным 3-нм

отметили
34
человека
в архиве
Intel совершает рекордный скачок технологий. Она перейдет от 10-нм чипов к суперсовременным 3-нм

В начале 2023 г. Intel в сотрудничестве с TSMC может выпустить свой первый 3-нанометровый процессор. Для нее это большой шаг вперед, так как ее собственные заводы рассчитаны максимум на 10 нм. У Intel готов дизайн-проект двух таких CPU – по одному для серверов и для ноутбуков. Вместе с ней к переходу на 3 нм готовится и Apple – совершить его она планирует весной 2022 г. с выходом новой модификации планшета iPad Pro.

Intel ускоряет свое развитие

Компания Intel планирует в 2023 г. наладить производство процессоров, выпущенных по новейшим 3-нанометровым нормам. Как пишет Nikkei Asian Review, это описано в новой стратегии развития компании. Сейчас свои самые передовые чипы она выпускает по техпроцессу 10 нм.

Совершить столь гигантский скачок Intel своими силами не сможет. Ее будущие 3-нанометровые CPU будет выпускать на своих заводах крупнейший производитель микросхем в мире – компания TSMC. Первые образцы могут увидеть свет в самом начале 2023 г., хотя сами Intel и TSMC пока не подтверждают это.

У Intel есть проект дизайна как минимум двух 3-нанометровых чипов. Один из них ориентирован на ноутбуки, а второй будет использоваться в серверах. Почему Intel пока не разработала дизайн настольного чипа, неизвестно, но компания собирается забронировать за собой значительную часть заказов TSMC на выпуск 3-нанометровой продукции.

Через полтора года процессоры Intel переедут на суперсовременный техпроцесс, которого нет ни у кого

По данным самой TSMC, переход на 3-нанометровую топологию позволит нарастить производительность процессоров на 10-15% в сравнении с нынешними 5-нанометровыми чипами. Впервые они появились в конце 2020 г., и на момент публикации материала число устройств, в которых они используются, оставалось незначительным. Потребление процессорами энергии новый техпроцесс снизит на 25-30%.

Как Intel придет к 3 нанометрам

Сотрудничество с TSMC входит в новую стратегию Intel по укреплению своих позиций на рынке процессоров и возвращению лидерства в техническом плане. Ее основной конкурент, AMD, давно выпускает 7-нанометровые чипы и готовится к переходу на 5 нм при помощи все той же TSMC.

В рамках своей стратегии, как сообщал CNews, Intel намерена развивать партнерство не только с TSMC, но также с тайваньской UMC, американской GlobalFoundries и корейской Samsung. Все они входят в число основных производителей микросхем на мировом рынке.

Добавил X86 X86 3 Июля 2021
Комментарии участников:
X86
+3
X86, 3 Июля 2021 , url

Все, Intel сдались Тайваню)

Anton-f
+3
Anton-f, 3 Июля 2021 , url

Да, а Тайвань скоро Китаю — лет так через 10 — 15.

comander
0
comander, 4 Июля 2021 , url

Скорее это отчаянный шаг чтобы нагнать конкурентов. Пытаются прыгнуть через ступень

X86
0
X86, 4 Июля 2021 , url

Так это понятно, куда они денутся. Но сам факт, что уже более тонкий техпроцесс не осилили и все равно пришли к TSMC в очередь как сукины дети.

vvsupervv66
+2
vvsupervv66, 3 Июля 2021 , url

Silicon vs Photon.

loptop
0
loptop, 3 Июля 2021 , url

Рогозина напоминают с его обещаниями и омбициозными планами. Обделались по полной. Хорошо, если ближайшие годы перейдут на 10нм на своих заводах. А мощностей TSMC на всех не хватит

sheller
+1
sheller, 3 Июля 2021 , url

Лучше стремная баба, но своя, чем красотка у другого



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать