США обратились к двум членам ОДКБ и Узбекистану с просьбой принять 9 тысяч афганцев, которые помогали американским военным, до завершения процесса вывода войск

отметили
32
человека
в архиве

источник: sputnik.kz

Ранее газета New York Times со ссылкой на источники в администрации сообщала, что США готовятся к тому, чтобы разместить в других странах тысячи афганцев, сотрудничавших с американскими военными, с целью защитить их от возможной мести со стороны талибов после вывода американских войск, однако власти не гарантируют, что эти люди впоследствии получат американские визы.

Администрация США с 1 мая начала и до 11 сентября обещает закончить вывод войск из Афганистана в полной координации с союзниками. В 2020 году Вашингтон и представители движения «Талибан» подписали в Дохе первое более чем за 18 лет войны соглашение о мире. Оно предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана за 14 месяцев и начало межафганского диалога после обмена пленными.

Между тем в пятницу стало известно, что все военные США и коалиции покинули крупнейшую в Афганистане авиабазу Баграм, контроль над ней получили силы безопасности страны, подтвердил представитель минобороны Афганистана Фавад Аман, сообщает РИА Новости.

База Баграм располагается к северу от Кабула. Она использовалась советскими войсками в ходе Афганской войны 1979-1989 годов, после вторжения США в Афганистан в 2001 году стала основной базой американских сил.

Накануне госсекретарь США Энтони Блинкен в Вашингтоне обсудил с главами внешнеполитических ведомств Таджикистана и Узбекистана афганское урегулирование, сообщил госдепартамент США по итогам прошедших в Вашингтоне переговоров.

Блинкен в четверг провел двустороннюю встречу с главой МИД Таджикистана Сироджиддином Мухриддином. Стороны обсудили вопросы региональной безопасности, в том числе «согласились с тем, что справедливое и продолжительное урегулирование в Афганистане будет способствовать экономическому росту и интеграции в регионе», сообщил представитель госдепартамента США Нед Прайс по итогам переговоров.

В ходе встречи с главой МИД Узбекистана Абдулазизом Камиловым Блинкен поблагодарил собеседника за «продолжающуюся поддержку» мирного урегулирования в Афганистане, в том числе «более тесное политическое и экономическое взаимодействие с Афганистаном».

 

 
Добавил waplaw waplaw 3 Июля 2021
Дополнения:

Мнение.

Принимать от США, так называемых афганских сторонников США, без гарантий, что среди перемещаемых нет исламистов и террористов ИГИЛ* подготовленных в тренировочных лагерях в Сирии и Ираке, да и в самом Афганистане, это очень опрометчиво и неблагоразумно.

Пока нет никаких причин верить США, что это порядочные афганцы, т.к. американские военные и Госдеп категорически отказываются перемещать этих своих сторонников на территорию США.

* организация запрещённая в России.

Добавил waplaw waplaw 3 Июля 2021
Комментарии участников:
suare
+4
suare, 3 Июля 2021 , url

Остатки, или останки, или объедки, или обсевки, или обрубки, или осадки, или...

Уже на территорию США из ограбленных и разорённых стран наместников с семьями больше не вывозят?

И на что же теперь надеяться другим национал-предателям после бегства колонизаторов?

На священный гнев своего народа и беспощадную казнь за продажу своей родины и своих сограждан.

Смерть предателям и колаборационистам! Пусть их судит свой собственный народ многострадального Афганистана.

waplaw
+3
waplaw, 3 Июля 2021 , url

После вывода ограниченного контингента в 1988-1989 г.г. очень маленькая часть афганских сторонников СССР имела возможность сохранить свою жизнь и бежать в СССР. 

Сейчас в Москве живут около 10 тысяч выходцев из Афганистана. Большинство из них беженцы — люди, которые или родственники которых воевали на стороне СССР. Подавляющая их часть негативно восприняла свержение просоветского правительства: сторонников радикального ислама на «Севастопольской» называют «бандитами» или «моджахедами».

(из википедии) 6 миллионов афганских беженцев переместились в Пакистан и Иран, что сделало Афганистан крупнейшей страной-производителем беженцев в мире. 

suare
+2
suare, 3 Июля 2021 , url

Ну, вот теперь будет очередная волна беженцев и если она придёт на постсоветское пространство, то содержать их придётся российскому добродушному бюджету.

Не нищебродам-соседям же афганским их содержать? Да и денег у них таких нет, как и во всей Средней(Центральной) Азии.

У России попросят, потому, что с США взятки гладки.

А янки перебазируются ближе к неразграбленному ими «ядру»: России.

Переедут в Грузию, на Украину, в Армению, Молдову, Прибалтику, Узбекистан, Таджикистан, Казахстан.

Военные базы и биолаборатории там уже готовы или срочно готовятся.

На старт, внимание...

waplaw
+2
waplaw, 3 Июля 2021 , url

Следите за совещаниями в СБ РФ и ОДКБ.

suare
+1
suare, 3 Июля 2021 , url

 Так это прощальная гастроль «Артиста»?

источник: cinema.mosfilm.ru

precedent
+2
precedent, 3 Июля 2021 , url

Типа того.  

А вот то, про что я написал 

Местные жители разграбили авиабазу Баграм сразу после ухода войск США
Подробнее: eadaily.com/ru/news/2021/07/03/smi-mestnye-zhiteli-razgrabili-aviabazu-bagram-srazu-posle-uhoda-voysk-ssha

vvsupervv66
+2
vvsupervv66, 3 Июля 2021 , url

В наглую бандитов впихивают.

Примерно столько же игиловцев и иных бандитов убежало от Российских ВКС и сирийской регулярной армии из Сирии в Афганистан.

BadMax
+5
BadMax, 3 Июля 2021 , url

Власти афганского Баграма возмутились внезапным уходом американцев с крупнейшей авиабазы Афганистана. Баграм на несколько часов оказался захвачен мародерами. Не предупрежденные американцами, афганские власти восстановили порядок на базе, вытеснив грабителей. Союзнички, да.

waplaw
+1
waplaw, 3 Июля 2021 , url

Ушли по англицки))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать