«Артис-Детское питание» не сможет обслуживать школы Невского района

отметили
3
человека
в архиве

источник: i0.wp.com

На фоне окончания очередного учебного года в Северной столице началась настоящая бойня между поставщиками социального питания. Кто-то из них яро нарушает правила в ходе проведения торгов, а кто-то регулярно штампует жалобы на первых, ставя под сомнение итоги аукционов.

Так, под прицелом журналистов оказался инцидент, связанный с торгами на организацию питания в школы-интернаты №18 и №22 Невского района. Победителем торгов оказался скандальный комбинат АО «Артис-Детское питание». Однако компания рискует лишиться новенького госконтракта из-за многочисленных нарушений, о которых заявили представители другого участника торгов — ООО «Масштаб».

В конце мая стало известно о тендере с весьма внушительной общей суммой более 35 млн рублей. Однако на это мероприятие поступила всего одна заявка от «Артиса», которому даже не пришлось занижать начальную стоимость контракта. Тем не менее заказчики сильно напортачили в конкурсной документации, на что обратили внимание представители «Масштаба». Они сообщили антимонопольщикам о том, что лот нужно было разделить, так как заказчики хотели закупать как отечественную, так и зарубежную продукцию. А они не должны находиться вместе в одной закупке.

Примечательно, что это не единственный госконтракт, которого могут лишить «Артис-Детское питание». Так, весной этого года комбинат победил во всех пяти тендерах на организацию питания в образовательных учреждениях Выборгского района. Однако три из них приостановили из-за огромного количества нарушений на предприятиях, а также за нарушение правил районной администрацией, допущенных в ходе размещения госзакупки.

Впрочем, антимонопольщики знакомы с «Артисом» не понаслышке: комбинат частенько получает госконтракты на обслуживание школ целых районов благодаря дружбе с местными чиновниками, а также участвует в картельных сговорах. Последнее стало причиной захвата всего Колпинского района, что пришлось не по нраву родителям местных школьников. Оно и понятно, ведь «Артис» нещадно экономит на продуктах, отчего страдает качество школьного питания.

Добавил Lika.kimm Lika.kimm 3 Июля 2021
проблема (7)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать