На Амурском судостроительном заводе торжественно спустили на воду корвет «Резкий»

отметили
34
человека
в архиве

источник: eastrussia.ru

В Хабаровском крае на Амурском судостроительном заводе торжественно спустили на воду корвет «Резкий». Он будет использоваться для охраны ближней морской зоны.

По информации пресс-службы правительства региона, сегодня завод отмечает 85-летие. Судно по проекту 20380 начали строить пять лет назад. После спуска на воду его транспортируют на достроечную набережную, где возведут мачтовый блок и будут готовить судно к испытаниям.

На испытания корвет отправится во Владивосток по Амуру. Там он пройдет швартовные, заводские ходовые и государственные испытания. И только после этого он войдет в состав Тихоокеанского флота.

Сейчас на Амурском судостроительном заводе строится 11 судов, среди которых малые ракетные катера и грузопассажирские паромы для Сахалина. Всего здесь работает 3,4 тыс. человек. В ближайшее время на заводе заложат еще нескольоко корветов. Всего за 85 лет работы завода здесь построили больше 300 судов, в том числе 57 атомных подводных лодок, 41 дизельный и 56 боевых надводных кораблей.

Добавил Stopor Stopor 3 Июля 2021
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать