Министры обороны США и Турции обсудили вопросы обеспечения безопасности аэропорта Кабула - Пентагон

отметили
28
человек
в архиве

источник: photos.wikimapia.org

Вашингтон. 8 июля. ИНТЕРФАКС — Министр обороны США Ллойд Остин и его турецкий коллега Хулуси Акар в состоявшейся телефонной беседе обсудили вопросы, связанные с обеспечением безопасности аэропорта Кабула после вывода из Афганистана американских войск, сообщил Пентагон.

«Оба лидера подтвердили важность обеспечения надлежащей безопасности международного аэропорта имени Хамида Карзая и договорились в ближайшем будущем продолжить обсуждение этой темы», — говорится в сообщении.

Остин также «подтвердил важность давних отношений между США и Турцией в области обороны».

Как сообщалось, в мае текущего года президенты США и Турции Джо Байден и Реджеп Тайип Эрдоган достигли договоренности о том, что турецкие военные будут играть ведущую роль в обеспечении безопасности аэропорта Кабула после завершения миссии НАТО в Афганистане.

Позднее в июне Акар подтвердил готовность обеспечивать безопасность аэропорта Кабула при наличии соответствующих условий.

«При наличии соответствующих условий мы продолжим обеспечивать безопасность аэропорта имени Хамида Карзая», — сказал министр, добавив, что «никакого решения по данному вопросу пока не принято».

В свою очередь руководство афганского движения «Талибан» (запрещено в РФ) выступило против сохранения Турцией в Афганистане своего воинского контингента.

«Турция входила в состав сил НАТО на протяжении последних 20 лет, поэтому они должны уйти из Афганистана на основании соглашения, которое мы подписали с США 29 февраля 2020 года», — цитировали СМИ заявление представителя талибов в Дохе Сухаиля Шахина.

США и Великобритания и некоторые другие страны НАТО также рассматривают возможность сохранения части военных в Афганистане для охраны своих диппредставительств.

Во вторник нынешней недели Шахин заявил телерадиокорпорации ВВС, что после вывода из страны иностранных войск зарубежные посольства не  будут нуждаться в вооруженной защите.

«Мы выступаем против иностранных вооруженных сил, а не против деятельности дипломатов, рабочих и неправительственных организаций и посольств. Это то, в чем нуждается наш народ. Мы не будем представлять для них никакой угрозы», — подчеркнул он.

Вместе с тем, как неоднократно заявляли американские официальные представители, США связывают безопасность кабульского аэропорта с продолжением «дипломатического присутствия» в Афганистане.

США, как обещал президент Джо Байден, должны вывести свои войска из Афганистана к 11 сентября.

Добавил waplaw waplaw 8 Июля 2021
Комментарии участников:
sayty-prodvizhenie2
0
sayty-prodvizhenie2, 8 Июля 2021 , url

неужели сша решили сдать Афганистан Турции?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать