Талибы заявили, что не позволят использовать Афганистан для нападения на Россию

отметили
47
человек
в архиве

Движение «Талибан» (запрещено в России) заявило, что не позволит использовать территорию Афганистана для действий, направленных против России и соседних стран.

 

«Мы прибыли [в Москву] для обсуждения текущей ситуации в Афганистане с российской стороной, а также заверить в том, что не позволим никому использовать афганскую землю для того, чтобы напасть на Россию или соседние страны», — заявил ТАСС в четверг официальный представитель политофиса движения Мохаммад Сохаил Шахин.

Он также пояснил, что одной из важных целей их визита является обсуждение ситуации на севере Афганистана. «Главная цель нашей встречи — обсудить недавние события, произошедшие в Афганистане, в частности на севере страны. Многие районы в недавнем времени отошли под наш контроль», — сказал Шахин.

По его словам, делегации удалось обменяться мнениями с российской стороной и обсудить возможности для скорейшего мирного урегулирования конфликта. «Мы также приехали сюда, чтобы услышать мнение и предложения российской стороны, а также узнать, что ожидает от нас РФ в этой конкретной ситуации, сложившейся в Афганистане. Таким образом, произошел обмен мнениями по многим вопросам, включая межафганские переговоры и пути ускорения процесса достижения мирного решения конфликта как можно скорее», — отметил официальный представитель политофиса движения талибов.

По его словам, движение «Талибан» не намерено атаковать диппредставительства иностранных государств в Афганистане и подтверждает безопасность сотрудников генконсульства РФ в Мазари-Шарифе.

«У нас очень хорошие отношения с ними, с Россией. Мы не собираемся их атаковать. Зачем нам это делать, если у нас хорошие отношения? — сказал он, отвечая на вопрос, готовы ли талибы гарантировать безопасность сотрудников генконсульства РФ в Мазари-Шарифе. — Мы публично заявили, что не считаем своей целью посольства и консульства на территории Афганистана, в частности российские или каких-либо других стран».

Ранее спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД Замир Кабулов сообщил ТАСС, что генконсульство России в городе Мазари-Шариф временно прекратило работу из-за обострения обстановки на севере Афганистана.

Добавил precedent precedent 8 Июля 2021
Комментарии участников:
waplaw
+3
waplaw, 8 Июля 2021 , url

8 июля Спецпредставитель Президента России по Афганистану З.Н.Кабулов провел консультации с делегацией Политического офиса Движения талибов (ДТ). В ходе встречи были обсуждены ситуация в ИРА и перспективы запуска межафганских переговоров.

Российская сторона выразила обеспокоенность в связи с эскалацией напряженности в северных районах Афганистана и призвала не допустить ее распространения за пределы страны. От талибов были получены заверения в отношении ненарушения группировкой границ государств Центральной Азии, а также гарантии безопасности дипломатических и консульских миссий иностранных государств на территории Афганистана.

Представители ДТ подтвердили заинтересованность в достижении устойчивого мира в стране путем переговоров с учетом интересов всех этнических групп населения страны, а также готовность соблюдать права человека, в том числе женщин в рамках исламских норм и афганских традиций.

Отдельно была подчеркнута твердая решимость группировки бороться с угрозой ИГИЛ в Афганистане и искоренять наркопроизводство на территории страны после прекращения гражданской войны.

gro
0
gro, 8 Июля 2021 , url

Восток дело тонкое. Шариат допускает обман неверных

precedent
+2
precedent, 8 Июля 2021 , url

Талибан стремится стать властью в Афганистане. Речь об отношениях между государствами. Государства не могут быть «неверным».  

vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 9 Июля 2021 , url

К сожалению могут. США просто прут в стан неверного государства.

Убийство традиционной семьи, разрушение духовных традиций, уничтожение даже того искусственного субкультурного американского кода. Пропаганда ЛГБТ. И т.д. и т.п.

И всё это делается на уровне государства США. Сатанизм во всей государственной прелести.

vvsupervv66
-1
vvsupervv66, 8 Июля 2021 , url

Встретишь Джавдета — не трогай, он мой.

 Это называется культурный код.

Причём здесь священный шариат?

vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 8 Июля 2021 , url

Ну вот начались первые сюрпрайзы.

WeirdDude
-2
WeirdDude, 9 Июля 2021 , url

Естественно! 'Трафик' и 'рынок сбыта' священны!

precedent
-1
precedent, 9 Июля 2021 , url

Придурок жалкий. Попрошайка. Бог простит и подаст. 

WeirdDude
0
WeirdDude, 9 Июля 2021 , url

Странно… Прецендент и без простынки...

И да… Ти вобще о чём, малохольный, хотел сказать?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать