Все о "Слове о полку Игореве"

отметили
2
человека
в архиве

Скоро новый учебный год и школьникам предстоит изучать произведение «Слове о полку Игореве». «Слово...» написано на древнерусском языке. Об авторе ничего неизвестно. В произведении рассказывается о событиях 1185 г., когда русские цари пошли войной на половцев. Автор не только рассказывает о сражении и поражении войска Игоря, но и объясняет причины этого.

Перевод, сделанный Николаем Заболоцким, смог превратить древнерусскую поэму в удобное для восприятия произведение. На уроках литературы в 9 классе изучается именно этот вариант «Слова...».

С целью удобного ознакомления с сюжетными перипетиями и героями произведения, на нашем сайте есть его краткое содержание, изложенное по частям.

Главные и второстепенные герои

Донести до читателей основную идею произведения помогают главные и второстепенные герои. К главным героям относятся:

1. Князь Игорь Святославович

2. Князь Всеволод Святославович

3. Князь Святослав Всеволодович Киевский

4. Княгиня Ярославна

К второстепенным персонажам относятся:

1. Боян

2. Овлур

Сочинения

«Слово...», являясь уникальным творческим сокровищем Древней Руси, входит в обязательную программу по литературе 9 класса. Размышления о патриотизме и преданности, стремление к справедливости лежат в основе тем сочинений по данному произведению.

Заключение

Произведение написано 800 лет назад, что не мешает ему оставаться весьма актуальным. Причина этого кроется в идеях, которые доносит автор.

С кратким пересказом произведения, с его образной системой, идеями, с востребованными темами сочинений можно ознакомиться на сайте.

Добавил daniilbaza daniilbaza 9 Июля 2021
проблема (2)
Комментарии участников:
Lynnot78
+1
Lynnot78, 9 Июля 2021 , url

Русские цари в 1185 году? Просветители...

i16chatos
+2
i16chatos, 9 Июля 2021 , url

Монархия в русском изводе была изобретена народом русским в середине 2 тысячелетия нашей эры. Причем изобретение актуально и по сей день. Но всё же на изломе первого и второго тысячелетий князья хоть и имели огромный авторитет, но были избираемы, изгоняемы и царской власти не имели...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать