Данные Росстата стали неудобными для Кремля и правительства. Там решили сделать так, чтобы их никто не замечал «Проект» рассказал, как Росстат манипулирует цифрами по требованию Москвы и регионов

отметили
5
человек
в архиве

В 2019 году большое внимание привлекло исследование Росстата об уровне жизни россиян. В нем говорилось, в частности, что 53% российских семей не могут оплатить неожиданные траты на ремонт или медицину, 35% — купить обувь по сезону каждому члену семьи, 21% — есть фрукты в любое время года. Кремль в лице пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова заявил, что «затрудняется в понимании этих данных». Росстат вынужден был объясняться; ведомство заявило, что исследование, вызвавшее вопросы в Кремле, является одним из самых репрезентативных и глубоких в России.

В том же году статистика Росстата даже стала аргументом в заочной дискуссии президента России Владимира Путина и премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона о том, изжила ли себя либеральная идея. Джонсон, отвечая Путину, заявил, что либеральные ценности напрямую связаны с экономическим благополучием. «Говоря прямо, Владимир, в мире есть страны, где… по данным Росстата, треть населения не может позволить себе больше двух пар обуви в год, 12% людей ходят в туалет на улице, а реальные доходы снижаются пять лет подряд», — написал Джонсон, немного исказив данные Росстата.

Данные Росстата стали неудобными для правительства и Кремля. Там хотят выпускать их реже и позже

В правительстве и администрации президента «вздрагивали» от новостей Росстата, видя в них «угрозу социальной стабильности», заявил «Проекту» бывший сотрудник аппарата правительства. Но запретить публиковать «плохие» цифры члены правительства не могли: для этого пришлось бы вносить поправки в закон о статистическом учете. Поэтому они решили «минимизировать информационные последствия», рассказал тот же источник «Проекта».

В последнее время Росстат стал выпускать статистические отчеты в неудобное время. Например, в мае 2020 года ведомство выпустило статистику об апрельском падении промышленности на фоне пандемии не в 16:00, как раньше, а в 21:00. А в апреле 2021 года Росстат не стал выпускать данные о динамике реальных доходов россиян накануне послания Путина Федеральному собранию, а отложил публикацию на девять дней (реальные доходы упали на 3,6%).

По словам источников «Проекта», в Кремле и правительстве придумали публиковать статистику как можно реже и как можно позже: всю срочную информацию (например, данные по инфляции, безработице, промышленности, внешней торговле) только раз в неделю, в основном в среду в 19:00, а самые чувствительные показатели (например, по смертности от коронавируса) — в пятницу вечером. Росстату эта идея не нравится, но она понравилась двум ключевым кураторам медиаполитики в Кремле и правительстве — первому замглавы администрации президента Алексею Громову и замглавы аппарата правительства Леониду Левину, рассказал один из источников «Проекта».

На Росстат давят не только федеральные чиновники, но и власти регионов. И добиваются своего

Впрочем, давление на Росстат оказывают не только кремлевские и правительственные чиновники. «Как-то раз нам позвонили из местного Минздрава с вопросом: „Как бы нам уменьшить смертность?“. Это нормальный вопрос? Не Минздрав должен что-то делать, чтобы ее реально уменьшить, а, видимо, орган статистики на бумаге», — заявил «Проекту» сотрудник одного из территориальных органов статистики на Дальнем Востоке.

Бывший советник отдела демографических расчетов Росстата Алексей Ракша, ушедший из ведомства после конфликта с руководством, рассказал «Проекту», что в 2019 году Москва, Московская область и Татарстан попросили Росстат занизить им прогноз по ожидаемой продолжительности жизни и завысить ожидаемую смертность — чтобы выполнить поставленные Путиным цели в области демографии. По словам Ракши, регионам пошли навстречу (за отказ начальство якобы грозило увольнением), но из-за этого не удалось сбалансировать демографический прогноз. Неназванный федеральный чиновник подтвердил, что «реального демографического прогноза сейчас в принципе нет».

Фальсификация демографических данных могла произойти и в Севастополе. По данным Росстата, это единственный регион России, где по итогам 2020 года выросла ожидаемая продолжительность жизни (на 0,05 года, хотя, по предварительным данным, она должна была упасть на 0,6 года). Произошло это благодаря тому, что власти Севастополя на бумаге увеличили численность населения за 2020 год на 60 тысяч человек, считает Ракша. Как утверждают демографы, регионам выгодно завышать данные по численности населения, поскольку благодаря этому они могут получить больше дотаций из госбюджета.

Росстат скрывает детальные данные о смертности от коронавируса и доходах чиновников Кремля и аппарата правительства

Манипуляции со статистикой затронули и данные по смертности во время пандемии, рассказали «Проекту» источник, близкий к правительству, и неназванный федеральный чиновник. По данным Росстата, смертность в 2020 году выросла на 340,3 тысячи человек, но из них на COVID-19 пришлось только 42,5% случаев (144,7 тысячи человек). В остальном люди умирали от пневмонии (рост в 2,4 раза), сахарного диабета (+26%), болезней нервной системы (+21%) и «от старости» (+20%) — хотя последнюю причину можно указывать только в редких случаях. В эти категории могли записывать жертв коронавируса, считают собеседники «Проекта».

В 2021 году Росстат вообще перестал ежемесячно публиковать информацию о том, от каких заболеваний, кроме COVID-19, умирают россияне. Полную статистику смертности, скорее всего, опубликуют только летом 2022 года, сказал собеседник «Проекта», близкий к руководству Росстата.

Росстат скрывает не только демографические данные, но и статистику о доходах. Еще в 2019 году ведомство давало статистику об оплате труда федеральных служащих с разбивкой по министерствам и ведомствам. Из нее можно было узнать, например, что сотрудники администрации президента и аппарата правительства зарабатывают гораздо больше персонала остальных федеральных ведомств (237 и 240 тысяч рублей соответственно). А в 2020 году, после прихода в правительство нового премьер-министра Михаила Мишустина, такую разбивку публиковать перестали.

Кроме того, в 2019 году Росстат изменил методику подсчетов реальных доходов населения, после чего они выросли на 0,1% (хотя раньше ведомство отчитывалось об их снижении на 0,1%). В том же году Росстат отчитался о рекордном росте ВВП за шесть лет, пересчитав данные о строительстве в Ямало-Ненецком автономном округе.

«Проект» связывает манипуляции со статистикой с тем, что в 2017 году Росстат подчинили Минэкономразвития (до этого ведомство подчинялось напрямую правительству), а в 2018 году сменили его руководителя, поставив во главе Павла Малкова, который до этого возглавлял департамент государственного управления Минэкономразвития.

Добавил fStrange fStrange 9 Июля 2021
проблема (3)
Комментарии участников:
Никандрович
+8
Никандрович, 9 Июля 2021 , url

waplaw
+10
waplaw, 9 Июля 2021 , url

модератор модератор, грубейшее нарушение закона РФ. Отсутствуют слова, что статья написана иностранным агентом.



X86
+7
X86, 9 Июля 2021 , url

Ты если не разбираешься в подобных делах, то лучше не лезь. Вычищай джумлу от мусора.

Stopor
+6
Stopor, 9 Июля 2021 , url

Модераторское предупреждение. Ты дважды нарушил требования законодательства.

Во-первых, подзаконный нормативный правовой акт: https://cdnimg.rg.ru/pril/197/51/91/60449.pdf

все распространяемые материалы СМИ-иноагентов должны сопровождаться следующим указанием:

«Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента».

Во-вторых, исключительные права:
https://meduza.io/pages/contacts

Вся информация агентств «Интерфакс» и ИТАР-ТАСС, размещенная на «Медузе», предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения правообладателя.

При повторном нарушении последует бан.

Также для информации waplaw waplaw и X86 X86: можно исправить или удалить данную незаконную публикацию. Я пока занят.

fakenews
+5
fakenews, 9 Июля 2021 , url

он в тюрьму хочет, в ИК Петушки, к Навальному.

Stopor
+4
Stopor, 9 Июля 2021 , url

Почему Grigoriy Grigoriy должен отвечать за твои противозаконные действия. Лучше тебя приучить ходить в баню по пятницам, чем претензии ко всему ресурсу, штрафы и блокировку. 

fakenews
+4
fakenews, 9 Июля 2021 , url

ты не на той позиции чтобы права качать.

приличия соблюдать научись и уровень дискуссий не понижать своим унылым постингом.

X86
+1
X86, 9 Июля 2021 , url

не знаю как удалить, получилось только «спам» поставить:

abuse_story('spam','629762','0')

(правая кнопка мыши, «просмотреть код», «Console», вставить то, что выше в цитате и enter)

Трушин
+3
Трушин, 9 Июля 2021 , url

Кроме того, в 2019 году Росстат изменил методику подсчетов реальных доходов населения, после чего они выросли на 0,1%

 Какая жуткая история — это же целая одна тысячная доля чего там недосчитана была! )))

Менестрелька
-2
Менестрелька, 9 Июля 2021 , url

одна тысячная? По математике в школе два было?

свидетель из
+2
свидетель из, 9 Июля 2021 , url

Очевидно, у Вас?

fakenews
+1
fakenews, 9 Июля 2021 , url

Классический обсер в исполнении клона серии «трапы».

Трушин
+2
Трушин, 9 Июля 2021 , url

Математика — целое число, допустим 1=100%, 1 % — это 0,01 от целого числа, 0,1% — это 0,001 от целого числа. Как рубль от тысячи рублей — для простого усвоения )))

fakenews
+3
fakenews, 9 Июля 2021 , url

Рисуют страшные картины, по факту с любого набора данных можно надергать метрик разных, особенно таких которые не квантитативны, а являются результатами опросов.

А так по факту, продажи авто растут, продажи недвижки растут. Значит бабки есть не только на 2 пары обуви.

Менестрелька
0
Менестрелька, 9 Июля 2021 , url

то есть все отлично? Население жирует и новые тачки покупает? Все верно?

fakenews
+3
fakenews, 9 Июля 2021 , url

тебе крайности нужны?

все нормально, не так плохо как рисуют всякие кисломордые. а у меня так вообще все хорошо, работайте бездари и бездельники, спасайтесь сами и вокруг вас спасуться тысячи, а не эти все virtue signalling как будто вам на самом деле не насрать на остальное «население», этож по вашей фашистской классификации в массе своей — вата.

Если ты, взрослый мужчина, не можешь позволить себе приобрести жилье и тачку, заработать на фрукты и обувь в современных рафинированных условиях — то это ты говно, а не кто-то там наверху.

Беглый фСтрендж же не о населении ноет, он хочет, чтобы перераспределили так, чтобы и ему лично что-то досталось.

срф
+2
срф, 9 Июля 2021 , url

А ты в окно себе во двор давно выглядывал?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать