Афганский дипломат: ни одна страна больше не сможет доверять США

отметили
35
человек
в архиве

После вывода американских войск с территории Афганистана ни одна страна мира больше не сможет доверять США, считает афганская активистка Фатима Гаилани, участвующая в переговорах с «Талибаном». В своём интервью для CNN Гаилани заявила, что афганский народ не хотел удерживать американских военных насильно, но рассчитывал, что они покинут страну только после установления мира.

 

Мирные переговоры между «Талибаном»* и правительством Афганистана сейчас проходят в Катаре.

CNN получил возможность поговорить с активисткой за права женщин, которая входит в афганскую команду на переговорах. Послушайте, что она говорит о заявлениях Джо Байдена.

ФАТИМА ГАИЛАНИ, переговорщик от Афганистана: Афганский народ знал, что военные НАТО когда-нибудь покинут Афганистан. Всё, чего мы хотели, — сначала достичь мира, достичь политического урегулирования для всех афганцев. Это всё, чего мы хотели. Мы не хотели никого насильно удерживать: ни одна страна не хочет иметь иностранные войска на своей территории.
 
Это было сделано из-за необходимости. Хотите сказать, что всё это было только из-за Усамы бен Ладена? Десятки тысяч афганцев погибают каждую неделю только из-за этого? Мне очень грустно это слышать. Я думаю, что теперь ни одна страна в мире не сможет доверять американцам. Я попробую сказать ещё раз: мы не хотели задерживать их насильно. Мы хотели, чтобы они покинули страну. Но сначала мы хотели добиться установления мира.
 
Материал предоставлен CNN International.
Дата выхода в эфир 09 июля 2021 года.

* «Талибан» — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 14.02.2003.

Добавил waplaw waplaw 9 Июля 2021
Комментарии участников:
X86
+4
X86, 9 Июля 2021 , url

Наивные. Из их страны сделали плацдарм для террористов, которых планировали использовать против СССР. Потом их использовали в других странах, потом с ними начали воевать (крайне неэффективно и почему-то яро защищая наркопроизводство и наркотрафик), а потом, когда надоело, просто быстро ушли оттуда ночью, никого не предупредив. Ничего хорошего там не планируется. А доверять тому, кто тебя пожевал и выплюнул — ну то такое...

Никандрович
+3
Никандрович, 9 Июля 2021 , url

Прошлогодняя новость:

Украина будет восстанавливать экономику Афганистана



Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба на пленарном заседании конференции «Афганистан 2020» рассказал ее участникам о возможностях нашей страны в восстановлении Афганистана. По словам украинского министра, «пришло время не искать какие-то формулировки про поддержку суверенитета Афганистана, а действовать».

 :))))))

X86
+1
X86, 10 Июля 2021 , url

Палишься. Ты, часом, не укробот?

Алексей3333
+4
Алексей3333, 10 Июля 2021 , url

ни одна страна не хочет иметь иностранные войска на своей территории.

 Тут она не права. А как же Украина, Польша, Прибалтика и многие другие, или это не страны.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать