[Oh, shits! Shit Happens...*] Корейцы изобрели обменивающий фекалии на еду туалет. Зачем же добру пропадать?

отметили
17
человек
в архиве

Исследователи Ульсанского национального института науки и техники в Южной Корее (Ulsan National Institute of Science and Technology (UNIST)) разработали туалет, обменивающий фекалии на цифровую валюту, которую можно потратить на покупку еды. Человеческие отходы при этом идут на выработку энергии для здания вуза, пишет Reuters.

Идея безопасных для природы унитазов BeeVi, которые появились в южнокорейском кампусе, принадлежит профессору городской и экологической инженерии UNIST Чо Джэ Веону. Ученый изобрел виртуальную валюту под названием Ggool, что по-корейски означает «мед», которую получает каждый воспользовавшийся туалетом. В день студентам и сотрудникам института удается заработать около десяти цифровых монет. На валюту можно приобрести различные товары в кампусе — от кофе и лапши до книг.

«Когда-то я думал, что фекалии просто грязные, но теперь они для меня ценное сокровище. Я даже во время еды говорю о туалете, выбирая, какую книгу купить в следующий раз», — поделился впечатлениями один из аспирантов.

В устройстве унитаза использован вакуумный насос для отправки фекалий в подземный резервуар, что сокращает расход воды. Далее микроорганизмы выделяют из экскрементов метан, который идет на производство биогаза и навоза. Топливо тратится на энергоснабжение здания института. По словам инженера, от одного человека можно ежедневно получать около 50 литров метана, которых достаточно для того, чтобы запитать электрокар на 1,2 километра.

Метан, который в том числе содержится в человеческих экскрементах, является одним из мощнейших источников парниковых газов. Установка герметичных систем переработки, прежде всего навоза на животноводческих фермах, в биотопливо, помогает снизить риски глобального потепления, считают экологи Фонда защиты окружающей среды (EDF).

Добавил suare suare 9 Июля 2021
Дополнения:

Добавил suare suare 9 Июля 2021
Комментарии участников:
waplaw
+1
waplaw, 9 Июля 2021 , url

Это срочно в украинскую телепередачу «Мир наизнанку» )) Украинские новости:-))

X86
+2
X86, 9 Июля 2021 , url

Срамота корейская

Stopor
+2
Stopor, 9 Июля 2021 , url

А это кошерно? 

vvsupervv66
+1
vvsupervv66, 9 Июля 2021 , url

И всё таки Матрица.

Если ещё использовать эффект термопары между перепадами температур выделяемого дерьма и окружающей среды, то можно получить «ИВЭ». А что? Посрал — зарядил смартфон.

Всем срочно срать за полярным кругом.

abyss
+1
abyss, 10 Июля 2021 , url

 «кто сдает продукт вторичный, тот...» (с) 

))) 

suare
+1
suare, 10 Июля 2021 , url

«Кто сдает продукт вторичный, тот питается отлично».

Какова аллюзия!

О! Редкая птица, долетевшая до середины !

Читать и цитировать Войновича в оригинале между делом. Однако!

Очень приятно.

Мне самому захотелось прочитать «Москву 2042».

Вы верно упомянули в профиле дату рождения, «долетевший до середины»?

abyss
+1
abyss, 10 Июля 2021 , url

все верно, врать незачем) 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать