20 августа Алексей Навальный только перелетал из Томска в Омск, а группа ОЗХО была уже отправлена для оказания технической помощи в связи с подозрением на отравление химическим оружием

отметили
40
человек
в архиве

источник: cdni.rt.com

Постпред России при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Александр Шульгин прокомментировал RT проект доклада ОЗХО, в котором упоминается ситуация вокруг Алексея Навального и утверждается, что 20 августа 2020 года «секретариат направил группу для оказания технической помощи в связи с подозрением на отравление российского гражданина».

Как ранее уже отметила официальный представитель МИД России Мария Захарова, «20 августа Алексей Навальный только перелетал из Томска в Омск, а группа ОЗХО была уже отправлена для оказания технической помощи в связи с подозрением на отравление химическим оружием».

Шульгин рассказал, что российская сторона потребовала дать исчерпывающие объяснения на этот счёт.

«Потому что если это действительно окажется так (а серьёзных оснований сомневаться у нас пока нет), то это может означать только одно — вся неприглядная история «шита белыми нитками», срежиссирована извне с вполне понятными целями. Пока мы не получили сколько-нибудь вразумительных и доказательных объяснений на данный счёт. Все они свелись к утверждению, что «произошла какая-то техническая ошибка». Приложим максимум усилий, чтобы в конечном итоге докопаться до истины», — сказал дипломат.

Шульгин подтвердил, что в любом случае это «прокол» ОЗХО хотя бы потому, что доклад «западные коллеги» хотели направить на конференцию государств — участников КЗХО «без всякого рассмотрения».

«И нам пришлось приложить огромные усилия, чтобы этого не допустить. Более того, проект доклада без согласования и даже без ведома государств-участников был направлен в ГА ООН. Сейчас в рамках ОЗХО с нашей подачи ведётся внутреннее расследование, как такое могло случиться», — сказал он.

Шульгин подчеркнул, что в ситуации вокруг Навального «ещё далеко не всё закончено»: слишком много «нестыковок, несоответствий и белых пятен».

Ранее в МИД отметили, что «западные коллеги идут ко дну со своей историей про отравление химоружием».

По словам Захаровой, на подготовку заявки для оказания технической помощи группой ОЗХО необходимо время. Она также обратила внимание на то, что для её составления «Германия должна была хотя бы что-то иметь в руках, чтобы сделать даже первичные выводы для обращения в ОЗХО».

В феврале министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что у Москвы есть основания считать, что ситуация с Навальным была инсценировкой.

Добавил waplaw waplaw 10 Июля 2021
проблема (1)
Дополнения:

Добавил waplaw waplaw 11 Июля 2021
Комментарии участников:
Stopor
+13
Stopor, 10 Июля 2021 , url

 

источник: s12.stc.all.kpcdn.net

https://www.kp.ru/daily/28302.5/4442507/

X86
+3
X86, 11 Июля 2021 , url

Жесть.

Первые признаки отравления проявились у Навального 20 августа во время перелёта из Томска в Москву. Самолёт совершил экстренную посадку в Омске. Навального в бессознательном состоянии доставили в отделение токсикореанимации городской клинической больницы № 1[ℹ 1], где его ввели в искусственную кому и подключили к аппарату искусственной вентиляции лёгких. Два дня спустя, 22 августа, Навального перевезли на лечение в клинику «Шарите» в Берлине (Германия). 7 сентября 2020 года его вывели из искусственной комы

 Раньше говорили, что у Навального взяли анализы в клинике Шарите, а потом передали в лаборатории. А тут, получается, что еще 20 августа взяли? Поплохело ему в самолете, значит, взяли в самолете или по приземлению?

 

— Вы себе представляете, сколько должно уйти времени на подготовку заявки от государства в ОЗХО с просьбой об оказании помощи в расследовании отравления химическим оружием? И ведь Германия должна была хотя бы что-то иметь в руках, чтобы сделать даже первичные выводы для обращения в ОЗХО, — риторически спрашивает Захарова и сама же отвечает. — Учитывая, что группа была направлена 20 августа, подобная заявка должна была прийти раньше этого числа. То есть… до того, как Навальный даже выехал из отеля в сторону аэропорта. Он ещё проснуться не успел 20 августа, а в Берлине должны были уже направить заявку в ОЗХО, чтобы на помощь в этот день была направлена группа по расследованию отравления химическим оружием российского гражданина. И это если берём самый фантастический сценарий экстренного принятия решения и в Берлине, и в ОЗХО. Зная бюрократию немцев, зная бюрократию ОЗХО, представить себе такое можно только в одном случае: все было разыграно заранее.



— Теперь совсем инсайд. Когда наши дипломаты в ходе заседания по рассмотрению доклада в присутствии постпредов стран-членов обратились к Гендиректору технического секретариата ОЗХО с вопросом, как такое может быть, он не нашёлся, что ответить — сидел и молчал. И тут ему помогла добрая фея в лице… та-там… Постпреда Германии, — раскрывает подробности Мария Захарова. — Она выдала гениальную версию. Подчёркиваю, это было в присутствии десятков зарубежных представителей. По ее мнению, речь идёт об опечатке, которую досадным образом вовремя не исправили. Но Гендиректор техсекретариата ОЗХО продолжал упорно молчать.


— И дальше произошло и вовсе невообразимое. Немецкий постпред заявила, что она все вспомнила: 20 августа Меркель встречалась с Макроном в Брегансоне, и они выразили готовность оказать медицинскую помощь Навальному, — саркастически язвит Захарова. — Видимо, в ОЗХО, по ее мнению, смотрели в этот момент телевизор и восприняли предложение Меркель как сигнал к действию: надо было сразу группу сформировать по расследованию отравления химическим оружием. И нас будут продолжать убеждать в этом вранье?

И тогда понятно, почему самолет прибыл за Навальным из Германии. Почему его увезли в Берлин. Именно в клинику «Шарите», тесно связанную с немецким правительством, почему у него был такой эскорт, а потом его охраняли сотрудники германских спецслужб. Как и понятно, почему ни на один запрос Россия не получила из Германии ни одного ответа: ни результатов анализов, ни методики назначенного лечения, ничего. Все логично укладывается в одну версию.


Уж не потому ли, что Германия замазана во всем этом по уши? А мы на Великобританию грешили...

Конечно, не факт, что госпожа канцлер. Достаточно спецслужб, которые работают под управлением «старших братьев» из США. А госпоже канцлерин осталось в той ситуации только лечить Алексея после того. как его спасли российские врачи, и молиться, чтобы правда не всплыла. А она всплыла. В любом случае. наверное, можно возбудить уголовное дело о попытке убийства гражданина России зарубежными спецслужбами. Много интересного сможем узнать.

 это жесть, конечно. Тянет на мощнейший международный скандал, разрыв дипломатических отношений с Германией как минимум. Но, конечно, в реальности много шума не будет, к сожалению. А Навальный, интересно, сам знает, кто его отравил?

KaperDonjon
+3
KaperDonjon, 11 Июля 2021 , url

Им нужен просто предлог для  каких-то определенных действий.

Они рады бы сделать все качественно и правдободобно, но нет ни времени ни навыков. Да и в целом им не обязательно, что бы в предлог хоть кто-то верил, он просто должен быть.

Хотя вызывает особый интерес и удивление факт, что какое-бы нарочито очевидное говно они не слепили, всегда находятся люди, которые его едят причмокивая.

Впрочем этож пидоры. Им в РФ объявлен смертный бой, поэтому они и дерутся насмерть за каждую кучку говна.

Трушин
+6
Трушин, 11 Июля 2021 , url

Это ещё выжить повезло дурику, а то бы коньки откинул борец с рЫжимом от передоза. Был бы ещё один Немцов

fakenews
+3
fakenews, 11 Июля 2021 , url

Навального просто кинули по итогу его западные партнеры. А то может и жена приложила руку, за шашни с Певчих.

Anton-f
+3
Anton-f, 11 Июля 2021 , url

Да кто верил-то что это по приказу Путина Навального травили несколько лет и так и не смогли отравить? И после этого недоотравления сразу отправили на лечение за границу.

Такому бреду даже в Германии люди мало верили, несмотря на активную пропаганду. Читать Дойче Велле невозможно было — по девять статей в день про Навального выходило!

А сейчас ничего не пишут. Почему-то...

Посмотрел вообще пишут оказывается:

Навальный рассказал об обысках, которым подвергается в колонии

В России снижается одобрение деятельности Алексея Навального

vvsupervv66
0
vvsupervv66, 11 Июля 2021 , url

В России, что теперь будут отмечать даты запоев Навального?

Перефразирую 

Девушка из Англии паренька приметила

И в запой отправился парень молодой.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать