Сотрудник посольства США украл железнодорожный указатель в Тверской области

отметили
29
человек
в архиве

В необычной истории в Тверской области оказался замешан сотрудник американского посольства. Началось все с того, что очевидец у станции Осташково увидел и снял на камеру, как какой-то мужчина выкорчевывает стрелочный указатель. Специфичный предмет в хозяйстве вряд ли пригодится. Но незнакомец зачем-то унес его с собой и положил в машину.

 

источник: ntv.ru

 

На видеозаписи видно, как у железнодорожных путей стоит застенчивый молодой человек. С интересом он смотрит на флюгарку — так называется стрелочный указатель. Кладет на него руку, словно не веря своему счастью, а затем в буквальном смысле выкорчевывает его. Потом он оглядывается в поисках камер наблюдения и кладет указатель на землю, словно собирается уходить. Но жажда наживы все-таки берет свое. Прихватив прибор, незнакомец скрывается в лесу.

Казалось бы, таких краж на железной дороге — десятки, воры несут все что плохо лежит. Но здесь есть одна важная деталь. Похититель — сотрудник посольства США Паркер Уилсон. Ситуация, прямо скажем, не самая удобная. Тем более что аварии чудом удалось избежать. Может, дело все в романтике?

Павел Данилин, политолог: «Этот сотрудник посольства почувствовал себя либо Хатико, либо его хозяином. У него полностью совпадает имя с героем этого фильма. Украсть железнодорожную стрелку и поставить ее у себя на участке или в посольстве, сесть рядом с ней и почувствовать себя Хатико — почему бы и нет?»Транспортная полиция возбудила по факту кражи уголовное дело. Но для того, чтобы допросить Уилсона, нужно было добиться снятия с него дипломатического иммунитета. Посольство США запросы проигнорировало. Хотя российский МИД по просьбе следствия сразу же направил партнерам дипломатическую ноту.

Мария Захарова, официальный представитель МИД России: «У Антона Павловича Чехова есть замечательное произведение „Злоумышленник“, когда человек откручивал гайки и делал с них грузила. И когда на суде ему говорили, что это опасно, он говорил, что такого не имел в виду, ему просто нужны были грузила. Возможно, из этой детали, из этого механизма, который является неотъемлемой частью всего железнодорожного сообщения, сотрудник американского посольства тоже что-то мастерил, починял».

Судя по странице Паркера Уилсона в соцсетях, он вообще любит все, что связано с железными дорогами. Клептомана от греха подальше отправили на родину. Уже когда он улетел, дело пришлось закрыть. Вопрос — кто заплатит за флюгарку — так и повис в воздухе.

Добавил Никандрович Никандрович 12 Июля 2021
Комментарии участников:
sant
+6
sant, 12 Июля 2021 , url

там у него закладка была… )

X86
+3
X86, 12 Июля 2021 , url

История с камнем повторяется?

https://www.vesti.ru/article/2517689

https://www.bbc.com/russian/international/2012/01/120119_uk_admits_spy_rock

https://www.kommersant.ru/doc/644690

(кстати, примечательно, 2006 год, как все очень осторожно было:

Неясно также, почему этим дипломатам так и не предъявили претензий в официальном порядке. ФСБ объяснила, что за неделю до показа фильма потребовало от представителя SIS прекратить их деятельность. После того как SIS якобы проигнорировала это требование, было решено предать сюжет огласке. Источник в МИДе заявил «Власти», что его ведомство не намерено предпринимать никаких шагов. Наконец, президент Владимир Путин сообщил, что еще подумает, высылать этих разведчиков или нет. Зато об их связях с общественными организациями президент высказался яснее. Фильм ему показался убедительным: «Мы видим, что происходят попытки работать с неправительственными организациями с помощью спецслужб и что осуществляется финансирование по каналам спецслужб». Убедили президента показанные Аркадием Мамонтовым платежки за подписью второго секретаря британского посольства Марка Доу.

 )

Никандрович
+4
Никандрович, 12 Июля 2021 , url

Мож все на много проще

вор он ;)



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать