The Lancet опубликовал данные по безопасности Спутника V

отметили
28
человек
в архиве

В журнале EClinicalMedicine (издается авторитетным The Lancet) были опубликованы положительные результаты оценки безопасности российской вакцины от коронавируса Спутник V. В исследовании представлены данные, собранные в ходе вакцинации населения в Сан-Марино.

В период с 4 марта по 8 апреля текущего года в Сан-Марино было проведено исследование среди лиц, которые получили прививку одним или обоими компонентами Спутника V. Целью анализа была количественная оценка частоты развития нежелательных явлений после иммунизации первым и двумя компонентами.

«Наши результаты, несмотря на их предварительный характер, дают основания полагать, что Спутник V имеет высокий профиль переносимости в возрастной группе 60 и более лет с точки зрения возникновения краткосрочных нежелательных явлений вследствие вакцинации», — отметили авторы исследования. Ученые подчеркнули, что Спутник V может быть более эффективен среди лиц старше 60 лет, чем другие вакцины от коронавируса.

«Полученные нами данные соответствуют результатам фаз 1 и 2 исследований, проведенных ранее и затем подтвержденных данными фазы 3 клинического исследования, с точки зрения общей безопасности и переносимости. Случаев смерти или госпитализации не зарегистрировано. Практически все случаи нежелательных явлений вследствие вакцинации были легкими или умеренными и/или длились менее двух дней», — говорится в статье.

Ранее в журнале Nature вышла статья в которой также признавалась безопасность российского препарата. Авторы статьи указали, что результаты использования препарата в ряде стран свидетельствуют о ее безопасности и эффективности, однако единственным вопросом остается качество выявления и регистрации возможных редких побочных эффектов.

Добавил precedent precedent 12 Июля 2021
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать