НОАК изгнала эсминец ВМС США из вод острова Сиши в Южно-Китайском море. Страны региона Южно-Китайского моря не должны попасть в ловушку США: передовая статья Global Times
источник: globaltimes.cnДва боевых корабля, входящих в состав флотилии военно-морских фрегатов командования Южного театра военных действий НОАК.
Вчера, без разрешения правительства Китая американский ракетный эсминец USS Benfold незаконно вторгся в китайские территориальные воды у острова Сиша, а командование Южного театра военных действий Народно-освободительной армии Китая (НОАК) организовало морские и воздушные силы для отслеживания, контроля и изгнало нарушителя из территориальных вод. Об этом, в тот же день, заявил старший полковник Тянь Цзюньли, представитель командования.
Острова Сиша являются неотъемлемой территорией Китая, и действия американских военных серьезно нарушили суверенитет и безопасность Китая, нанесли ущерб миру и стабильности в Южно-Китайском море и нарушили международное право и нормы международных отношений, сказал Тиан, отметив, что это является неопровержимым свидетельством милитаризации США в регионе с навигационной гегемонией.
***
Автор: Global Times Опубликовано: 12 июля 2021 г., 22:27

12 июля исполняется пятая годовщина так называемого арбитража по Южно-Китайскому морю. Госсекретарь США Энтони Блинкен воспользовался случаем, чтобы опубликовать заявление, в котором обвинил Китай в продолжении «принуждения и запугивания прибрежных государств Юго-Восточной Азии». Канада и Япония также проявили тот же тон, заявив, что «арбитраж» является юридически обязательным и что все стороны, включая Китай, должны его соблюдать.
Блинкен также подчеркнул, что «вооруженное нападение на филиппинские вооруженные силы, общественные суда или самолеты в Южно-Китайском море вызовет у США обязательства по взаимной обороне в соответствии со статьей IV Договора о взаимной обороне между США и Филиппинами 1951 года».
В последние годы регион Южно-Китайского моря оставался относительно стабильным. Воля и способность Китая и его соседних стран улаживать разногласия возрастают.
Тем временем американский ракетный эсминец вторгся в территориальные воды Китая в районе островов Сиша в Южно-Китайском море и был изгнан.
Действия США по сплочению своих союзников явно направлены на дестабилизацию Южно-Китайского моря и подстрекают страны региона к жесткой провокации Китая. Мы призываем страны региона не забывать о злонамеренных намерениях внешних сил, таких как США.
Так называемый арбитраж в Южно-Китайском море был предложен в одностороннем порядке предыдущим правительством Филиппин, и Китай не принял и не признал его.
По расчетам Вашингтона, он хотел добиться так называемых результатов арбитража, на основании которых США заманили Филиппины и другие страны на конфликт с Китаем.
«Арбитраж в Южно-Китайском море», казалось, подарил Филиппинам сладкий арбуз, но на самом деле это была мина — Вашингтон подталкивал Филиппины или Вьетнам к проведению террористической атаки против Китая, шаг, который отвечал бы только интересам США.
Южно-Китайское море сталкивается с двумя будущими возможностями.
Во-вторых, страны региона мотивированы внешним конфликтом и конфронтацией при вмешательстве внешних стран. В результате этот регион станет самым заметным центром геополитического шока в мире.
Китай объединится со странами региона и сделает все возможное, чтобы разбить намерение США дестабилизировать регион.
Китай — крупнейший защитник мира в Южно-Китайском море, а США — крупнейший разжигатель напряженности.
