НОАК изгнала эсминец ВМС США из вод острова Сиши в Южно-Китайском море. Страны региона Южно-Китайского моря не должны попасть в ловушку США: передовая статья Global Times

отметили
29
человек
в архиве

источник: globaltimes.cnДва боевых корабля, входящих в состав флотилии военно-морских фрегатов командования Южного театра военных действий НОАК.

 

Вчера, без разрешения правительства Китая американский ракетный эсминец USS Benfold незаконно вторгся в китайские территориальные воды у острова Сиша, а командование Южного театра военных действий Народно-освободительной армии Китая (НОАК) организовало морские и воздушные силы для отслеживания, контроля и изгнало нарушителя из территориальных вод. Об этом, в тот же день, заявил старший полковник Тянь Цзюньли, представитель командования.

Острова Сиша являются неотъемлемой территорией Китая, и действия американских военных серьезно нарушили суверенитет и безопасность Китая, нанесли ущерб миру и стабильности в Южно-Китайском море и нарушили международное право и нормы международных отношений, сказал Тиан, отметив, что это является неопровержимым свидетельством милитаризации США в регионе с навигационной гегемонией.

***

Автор: Global Times Опубликовано: 12 июля 2021 г., 22:27

источник: globaltimes.cnКорабль комплексного снабжения Chaganhu (корпус 967) недавно выполняет пополнение запасов в море вместе с эсминцем с управляемыми ракетами Nanning (корпус 162) во время четырехдневных учений реалистичных боевых действий в водах Южно-Китайского моря. Они входят в состав флотилии эсминцев военно-морского флота под командованием Южного театра военных действий НОАК. (Фото: eng.chinamil.com.cn)


12 июля исполняется пятая годовщина так называемого арбитража по Южно-Китайскому морю. Госсекретарь США Энтони Блинкен воспользовался случаем, чтобы опубликовать заявление, в котором обвинил Китай в продолжении «принуждения и запугивания прибрежных государств Юго-Восточной Азии». Канада и Япония также проявили тот же тон, заявив, что «арбитраж» является юридически обязательным и что все стороны, включая Китай, должны его соблюдать.

Блинкен также подчеркнул, что «вооруженное нападение на филиппинские вооруженные силы, общественные суда или самолеты в Южно-Китайском море вызовет у США обязательства по взаимной обороне в соответствии со статьей IV Договора о взаимной обороне между США и Филиппинами 1951 года».

В последние годы регион Южно-Китайского моря оставался относительно стабильным. Воля и способность Китая и его соседних стран улаживать разногласия возрастают.
 
Нет никаких признаков того, что в регионе могут возникнуть новые кризисы. Что касается пятой годовщины так называемого арбитража, страны региона в этот день особо не подняли его, а основной шум пришел из стран, расположенных за пределами региона — США, Канады и Японии..

Тем временем американский ракетный эсминец вторгся в территориальные воды Китая в районе островов Сиша в Южно-Китайском море и был изгнан.


Действия США по сплочению своих союзников явно направлены на дестабилизацию Южно-Китайского моря и подстрекают страны региона к жесткой провокации Китая. Мы призываем страны региона не забывать о злонамеренных намерениях внешних сил, таких как США.
 
Они должны игнорировать риторику США по поводу требований о защите и не должны выступать в качестве инструментов для США, чтобы разыграть соперничество в Южно-Китайском море.

Так называемый арбитраж в Южно-Китайском море был предложен в одностороннем порядке предыдущим правительством Филиппин, и Китай не принял и не признал его.
 
Спор вокруг Южно-Китайского моря может быть разрешен только странами региона путем мирных переговоров, и силы за пределами региона не имеют права вмешиваться.
 
Текущие переговоры и консультации по Кодексу поведения (COC) для Южно-Китайского моря уже дали определенные результаты, и этот процесс является надежным способом стабилизации ситуации в Южно-Китайском море в долгосрочной перспективе.

По расчетам Вашингтона, он хотел добиться так называемых результатов арбитража, на основании которых США заманили Филиппины и другие страны на конфликт с Китаем.
 
Более того, некоторые страны, такие как США и Япония, начали вмешиваться в региональные дела и пытались разжечь конфликт. С тех пор в регионе Южно-Китайского моря царит хаос. Китай и другие страны региона понесли убытки.
 
Региональная экономика потеряла импульс, в то время как США пожинают стратегические выгоды от сдерживания развития Китая.

«Арбитраж в Южно-Китайском море», казалось, подарил Филиппинам сладкий арбуз, но на самом деле это была мина — Вашингтон подталкивал Филиппины или Вьетнам к проведению террористической атаки против Китая, шаг, который отвечал бы только интересам США.
 
Администрация Дутерте разглядела заговор США.
 
В течение последних пяти лет он поддерживал дружеское сотрудничество с Китаем и преуменьшал значение морских споров, что разочаровало США. В связи с приближением выборов на Филиппинах в следующем году Вашингтон вновь желает столкновения между Манилой и Пекином.

Южно-Китайское море сталкивается с двумя будущими возможностями.
 
Один из них — это долгосрочный мир и стабильность в регионе за счет реализации COC в Южно-Китайском море, при этом основная тема экономического сотрудничества между соответствующими странами и Китаем становится все более и более мощной, а стратегия США и Японии превращается в пустышку.

Во-вторых, страны региона мотивированы внешним конфликтом и конфронтацией при вмешательстве внешних стран. В результате этот регион станет самым заметным центром геополитического шока в мире.

Китай объединится со странами региона и сделает все возможное, чтобы разбить намерение США дестабилизировать регион.
 
С этой целью мы не только укрепим связи и сотрудничество со странами региона и АСЕАН, но и продолжим наращивать наши средства сдерживания против США и их союзников за пределами региона. Мы презираем угрозы, исходящие от Blinken.
 
Мы позаботимся о том, чтобы у нас была возможность сурово наказать агрессию вооруженных сил США в экстремальных обстоятельствах. Мощные ударные возможности Китая, включая обычные ракеты наземного базирования, готовы удержать США и их союзников за пределами региона от военного вмешательства в проблему Южно-Китайского моря.

Китай — крупнейший защитник мира в Южно-Китайском море, а США — крупнейший разжигатель напряженности.
 
США представляют собой фундаментальную угрозу миру и стабильности в регионе.
 
Мы ожидаем, что все страны региона будут держать глаза открытыми. Мы также советуем оппортунистам за пределами региона, которые хотят играть в геополитические игры в Южно-Китайском море, быть менее высокомерными, более сдержанными и осторожными.
 
Добавил waplaw waplaw 13 Июля 2021
Комментарии участников:
gro
0
gro, 13 Июля 2021 , url

Нарываются америкосы, нарываются!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать