ЕСПЧ обязал Россию узаконить однополые союзы

отметили
34
человека
в архиве
ЕСПЧ обязал Россию узаконить однополые союзы

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) рассмотрел жалобу трех однополых пар из России, которым отказали в оформлении брака. Суд единогласно постановил, что отказ этим парам в официальном признании их отношений в РФ является нарушением ст. 8 Европейской конвенции о правах человека (право на уважение частной и семейной жизни). ЕСПЧ пришел к заключению, что Россия обязана обеспечить правовую основу на признание и защиту отношений подавших жалобу в соответствии с внутренним законодательством.

Суд отклонил аргумент правительства РФ о том, что интересы сообщества в целом могут оправдать отсутствие у однополых пар возможности официально оформить свои отношения. ЕСПЧ пришел к выводу, что, отказав однополым парам в регистрации их статуса, российские власти вышли за рамки предоставленной им свободы усмотрения.

Выбор наиболее подходящей формы регистрации однополых союзов остается на усмотрение государства-ответчика, постановил суд.

Напомним, в конце 2018 года российский судья ЕСПЧ Дмитрий Дедов высказался за легализацию однополых «партнерских отношений» в РФ. В своем официальном «особом мнении» в рамках одного из рассмотренных в Страсбурге дел он заявил о праве россиян создавать «семейные отношения, отличающиеся от обычного понимания союза между мужчиной и женщиной», которые должны уважаться и защищаться государством.

Судьи ЕСПЧ избираются Парламентской ассамблеей Совета Европы из трех кандидатов от каждого государства—члена этой организации. Они избираются на девять лет, не могут переизбираться и должны участвовать в работе суда не как представители государств, а лично, то есть являться независимыми от позиции представляемой страны. Дмитрий Дедов избран на должность судьи ЕСПЧ в октябре 2012 года.

Добавил waplaw waplaw 13 Июля 2021
Комментарии участников:
waplaw
+11
waplaw, 13 Июля 2021 , url

Новая загадка:)

Четыре яйца, два конца, посередине ёпрст?

епрст
+4
епрст, 13 Июля 2021 , url

Вот уж хрен на блюде. Я сам по себе. Пусть свою заднюю калитку ставят в виде парадного входа у себя дома. 

waplaw
+1
waplaw, 13 Июля 2021 , url

Вот не надо себе чужие заслуги приписывать. 

sayty-prodvizhenie2
0
sayty-prodvizhenie2, 13 Июля 2021 , url

побежали волосы назад, узаконивать.

Трушин
+11
Трушин, 13 Июля 2021 , url

После внесения поправок в Конституцию ЕСПЧ может идти лесом — далеко и с песней ))



Jetwink
+3
Jetwink, 13 Июля 2021 , url

Выбор наиболее подходящей формы регистрации однополых союзов остается на усмотрение государства-ответчика, постановил суд.

 Создаем реестр: Полный Интернациональный Достоверный Однополый Реестр и вносим туда всех желающих зарегистрировать однополый брак. Значки еще можно выдавать какие-нибудь… цветастые

rainbow31
+1
rainbow31, 13 Июля 2021 , url

Правовой Исключительно Декратически Ориентированный Реестр

zabirov@yandex.ru
+9
zabirov@yandex.ru, 13 Июля 2021 , url

«Миша иди  ужинать! Сейчас иду мама. Я не мама я папа. Да кто вас п»""«ов разберет?»

Не будет этого.

X86
+6
X86, 13 Июля 2021 , url

отказ этим парам в официальном признании их отношений в РФ является нарушением ст. 8 Европейской конвенции о правах человека (право на уважение частной и семейной жизни)

это извращенное толкование ст. 8 Европейской конвенции о правах человека явно противоречит Конституции РФ:

 

КОНСТИТУЦИЯ РФ 


Статья 38

1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.
2. Забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей.
3. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.



Статья 67.1 <*>

1. Российская Федерация является правопреемником Союза ССР на своей территории, а также правопреемником (правопродолжателем) Союза ССР в отношении членства в международных организациях, их органах, участия в международных договорах, а также в отношении предусмотренных международными договорами обязательств и активов Союза ССР за пределами территории Российской Федерации.
2. Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство.
3. Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается.
4. Дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Государство, обеспечивая приоритет семейного воспитания, берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения.


Статья 72

1. В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся:
а) обеспечение соответствия конституций и законов республик, уставов, законов и иных нормативных правовых актов краев, областей, городов федерального значения, автономной области, автономных округов Конституции Российской Федерации и федеральным законам;
б) защита прав и свобод человека и гражданина; защита прав национальных меньшинств; обеспечение законности, правопорядка, общественной безопасности; режим пограничных зон;
в) вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами;
г) разграничение государственной собственности;
д) природопользование; сельское хозяйство; охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности; особо охраняемые природные территории; охрана памятников истории и культуры <*>;
е) общие вопросы воспитания, образования, науки, культуры, физической культуры и спорта, молодежной политики <*>;
ж) координация вопросов здравоохранения, в том числе обеспечение оказания доступной и качественной медицинской помощи, сохранение и укрепление общественного здоровья, создание условий для ведения здорового образа жизни, формирования культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью; социальная защита, включая социальное обеспечение <*>;
ж.1) защита семьи, материнства, отцовства и детства; защита института брака как союза мужчины и женщины; создание условий для достойного воспитания детей в семье, а также для осуществления совершеннолетними детьми обязанности заботиться о родителях <*>;
з) осуществление мер по борьбе с катастрофами, стихийными бедствиями, эпидемиями, ликвидация их последствий;
и) установление общих принципов налогообложения и сборов в Российской Федерации;
к) административное, административно-процессуальное, трудовое, семейное, жилищное, земельное, водное, лесное законодательство, законодательство о недрах, об охране окружающей среды;
л) кадры судебных и правоохранительных органов; адвокатура, нотариат;
м) защита исконной среды обитания и традиционного образа жизни малочисленных этнических общностей;
н) установление общих принципов организации системы органов государственной власти и местного самоуправления;
о) координация международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации, выполнение международных договоров Российской Федерации.
2. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на республики, края, области, города федерального значения, автономную область, автономные округа.

 

Так что готов поспорить, что Конституционный суд этот бред от ЕСПЧ признает неконституционным. По Конституции институт брака — это союз мужчины и женщины, а не женщины и женщины или мужчины и мужчины. А нетрадиционные могут хоть ООО создавать, чтобы регулировать свои материальные взаимоотношения.

waplaw
+5
waplaw, 13 Июля 2021 , url

ст. 1041 ГК РФ им в помощь. Пусть регистрируют у нотариуса))

precedent
+3
precedent, 14 Июля 2021 , url

Следующая жалоба будет: нотариусы требуют справки от психиатра и из ПО. 

waplaw
0
waplaw, 14 Июля 2021 , url

Вполне себе законное требование))

sasha voljanin
+2
sasha voljanin, 13 Июля 2021 , url

Замучились еспч индюки свой дебелизм в Россию толкать.

gro
+2
gro, 13 Июля 2021 , url

А нужен ли нам еспч ваще?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать