Совместное заявление министров иностранных дел государств-членов ШОС по итогам встречи в формате Контактной группы «ШОС-Афганистан», Душанбе, 14 июля 2021 года

отметили
25
человек
в архиве
Совместное заявление министров иностранных дел государств-членов ШОС по итогам встречи в формате Контактной группы «ШОС-Афганистан», Душанбе, 14 июля 2021 года

Мы, министры иностранных дел государств-членов Шанхайской организации сотрудничества,

выступая за становление Афганистана в качестве независимого, нейтрального, единого, мирного, демократического и процветающего государства,

осознавая, что достижение мира и стабильности в этой стране является одним из главных факторов обеспечения безопасности в регионе ШОС,

будучи убежденными в необходимости дальнейшего содействия афганскому народу в его усилиях по возрождению страны и возвращению на путь мира и национального согласия, заявляем о нижеследующем:

Являясь дружественными соседями и важными партнерами Афганистана, государства-члены ШОС заинтересованы в том, чтобы эта страна стала мирной, стабильной и процветающей, а также подтверждают свое уважение традициям и культуре всех народов, населяющих Афганистан.

В соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, прежде всего с Уставом ООН, государства-члены ШОС подтверждают уважение суверенитета, независимости и территориальной целостности Афганистана. Они намерены содействовать Афганистану в становлении в качестве страны, свободной от терроризма, войны и наркотиков.

Осуждаем продолжающиеся в Афганистане насилие и террористические атаки, жертвами которых становятся мирные граждане и представители органов государственной власти, и выступаем за их скорейшее прекращение. Констатируем, что одним из ключевых факторов нестабильности в этой стране остается деятельность международных террористических организаций. Выражаем глубокую озабоченность в связи с возрастанием напряженности в северных провинциях Афганистана в результате резкого усиления концентрации различных террористических, сепаратистских и экстремистских группировок. Считаем важным наращивать совместные усилия государств-членов ШОС в целях противостояния терроризму, сепаратизму и экстремизму.

Настоятельно призываем все стороны, вовлеченные в конфликт в Афганистане, воздержаться от применения силы и действий, способных привести к дестабилизации и непредсказуемым последствиям в районах границ Афганистана с государствами-членами ШОС.

Государства-члены ШОС подтверждают готовность и далее развивать сотрудничество с Афганистаном в борьбе с вызовами и угрозами безопасности в регионе, прежде всего с терроризмом и наркопреступностью во всех их формах и проявлениях, совместно противостоять «двойным стандартам» в решении этих задач.

Государства-члены ШОС, подчеркивая значимость оказанных региональными и соседними с Афганистаном странами многолетнее гостеприимство и эффективную помощь афганским беженцам, считают важными активные усилия международного сообщества по содействию их достойному, безопасному и устойчивому возвращению на родину.

Считаем, что одним из важнейших факторов сохранения и укрепления безопасности и стабильности на пространстве ШОС является скорейшее урегулирование ситуации в Афганистане. В этой связи подчеркиваем необходимость наращивания усилий правительства и народа Исламской Республики Афганистан, направленных на восстановление мира, экономическое развитие страны, противостояние терроризму, экстремизму и наркопреступности. Подтверждаем позицию государств-членов ШОС о безальтернативности урегулирования конфликта в Афганистане путем политического диалога и осуществления инклюзивного мирного процесса самими афганцами и под руководством самих афганцев.

Призываем к наращиванию сотрудничества всех заинтересованных государств и международных организаций при центральной координирующей роли ООН в целях стабилизации и развития этой страны. В этом контексте отмечаем деятельность Миссии ООН по содействию в Афганистане и Специального представителя Генерального секретаря ООН, а также Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии.

Приветствуем дипломатическую поддержку международным сообществом мирного процесса в Афганистане, в том числе в рамках межафганских мирных переговоров в Дохе, расширенной «тройки», Московского формата консультаций и Ташкентской площадки. Отмечаем итоги министерского заседания инициативы «Сердце Азии – Стамбульский процесс» (29-30 марта 2021 года, в г. Душанбе).

Уважая самостоятельный выбор афганским народом собственного пути развития, убеждены в том, что внутриафганский переговорный процесс должен учитывать интересы всех этнических групп, представленных в этой стране.

Важное значение придаем совместной работе в рамках Контактной группы «ШОС-Афганистан». Считаем необходимым последовательное выполнение Дорожной карты дальнейших действий Контактной группы, принятой 14 июня 2019 года в г. Бишкеке, в целях укрепления стабильности в регионе, развития отношений между государствами-членами ШОС и Афганистаном.

Подтверждаем готовность наших стран к дальнейшему углублению сотрудничества с Афганистаном в сферах политики, безопасности, экономики и гуманитарного взаимодействия, в том числе путем максимально полной реализации потенциала участия ИРА в статусе государства-наблюдателя в деятельности ШОС.

***

Об итогах заседания Совета министров иностранных дел государств-членов ШОС 

СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ

Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров принял участие в заседании Совета министров иностранных дел государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (СМИД ШОС) 13-14 июля в Душанбе.

Приоритетное внимание было уделено вопросам содержательного наполнения предстоящего в сентябре заседания Совета глав государств-членов ШОС, которое пройдет под знаком 20-й годовщины создания организации. Лидеры проанализируют результаты совместной работы за прошедший период, определят основные ориентиры и первоочередные шаги по приданию деятельности ШОС новой динамики и качества, повышению ее роли в мировых делах.

Министры рассмотрели ход подготовки документов, призванных способствовать продвижению сотрудничества государств-членов ШОС в сферах политики, безопасности, экономики и гуманитарных связей. Общие подходы к решению многогранных задач будут отражены в Душанбинской декларации двадцатилетия ШОС, профильных программах и планах действий. Экспертная проработка соответствующих проектов продолжается.

Из актуальных международных и региональных проблем в повестке дня СМИД особое место заняло положение дел в Исламской Республике Афганистан в условиях вывода иностранных войск из этой страны.

С участием министра иностранных дел ИРА состоялась встреча в формате Контактной группы «ШОС-Афганистан». В принятом главами внешнеполитических ведомств государств-членов ШОС заявлении подтверждена, в частности, принципиальная позиция о безальтернативности урегулирования конфликта в Афганистане путем политического диалога и осуществления инклюзивного мирного процесса самими афганцами и под руководством самих афганцев.

С.В.Лавров провел также ряд двусторонних встреч.

 

Добавил waplaw waplaw 14 Июля 2021
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать