В бундестаге ФРГ отвергли идею компенсации Киеву за прекращение газового транзита

отметили
33
человека
в архиве

Германия не должна выплачивать Киеву компенсации, в случае если Украина перестанет быть транзитером российского газа. Об этом «Известиям» заявил глава комитета бундестага ФРГ по экономике и энергетике Клаус Эрнст.

 

источник: cdn.iz.ru

 

«На мой взгляд, о компенсационных выплатах Германии Украине не может быть и речи, их нельзя ожидать от немецких налогоплательщиков. Абсолютно недопустимо, чтобы Германия выстраивала свою энергетическую политику в соответствии с интересами Украины. Если ей нужны деньги, тогда она должна обратиться к таким международным донорам, как Европейский союз», — сказал «Известиям» глава комитета бундестага ФРГ по экономике и энергетике Клаус Эрнст.

Ранее, 9 июля, германский еженедельник Der Spiegel назвал варианты урегулирования спора ФРГ и США вокруг «Северного потока – 2». По оценке издания, разногласия могла бы снять выплата Украине компенсации, в случае если она перестанет быть страной-транзитером.

«Еще говорят о возможном обещании с германской стороны вложить миллиарды в ремонт абсолютно изношенной газотранспортной сети Украины», — сообщило издание.

Добавил Никандрович Никандрович 15 Июля 2021
Комментарии участников:
Злобыня_Никитич
+7
Злобыня_Никитич, 15 Июля 2021 , url

Украина перестает быть страной-транзитером газа абсолютно добровольно, т.к. все шаги её законодательной и исполнительной власти подводили к этому финалу.

Финал стал очевиден совсем недавно и никто, кроме самой незалежной в этом не виноват.

Кроме того, стало очевидно ещё одно последствие, которое не особо раскрывается СМИ: после открытия СП-2, транспортные мощности украины будут задействованы ровно настолько, насколько это потребуется для покрытия потребления главных импортеров газа в Европе: стран с развитой  машиностроительной индустрией, химической промышленности, что приведёт к плавному росту цен на газ.

Украина вычеркнута из этого списка путём успешной собственной деиндустриализации.

О возобновлении прямых поставок газа из России на украину не может быть и речи, по двум причинам: Россия «воюет с украиной, и аннексировала её территории» и вторая:  скорее, главная — России не нравится расцвет фашизма и русофобии на украине, и она не собирается это финансировать.
Так что — никаких обид, только бизнес.

suare
+2
suare, 15 Июля 2021 , url

Там, в заголовке только не «прекращение», а «сокращение»: Клаус Эрнст несколько опережает события. Но он даёт понять, что и в Германии есть свои радикалы.

Это пока. Пока не пришло время радикалов.

Но если украинцы и поляки будут по-прежнему лезть в бутылку и катить бочку — лишатся российского транзита.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать