Как дроны, искусственный интеллект и видеокамеры охраняют лес

отметили
4
человека
в архиве

Каждый год в новостях мы видим одно и то же — горит тайга. Да и вообще леса. Чтобы как-то поменять ситуацию власти решили использовать дронов и камеры наблюдения для раннего предупреждения и борьбы с пожарами.

В Пермском крае разработана четырёхуровневая система наблюдения: космос-воздух-камеры-земля. Пока камер всего 40 и смонтированы они на разной высоте. Самая высокая точка находится на горе Полюдов Камень (высота более 500 метров). Основная же масса камер смонтирована на уровне 70 метров.

Весь видеопоток, в режиме онлайн, анализируется искусственным интеллектом. В случае возникновения пожара или появления задымления диспетчеру подается сигнал, что позволяет оперативно реагировать на возникновение ЧС.
Помимо мониторинга пожарной обстановки камеры фиксируют свалку мусора, поджигателей сухой травы и даже редкие виды птиц.

Всего за три месяца (апрель-июнь) системой было зафиксировано более 150 точек задымления. В 34 случаях это были случаи возгорания леса, которые смогли оперативно потушить.

Кстати, видеокамеры охраняют лес и в Беларуси. Там подобную систему начали применять еще в прошлом году. Она получила название «Лесной страж», и также использует искусственный интеллект для мониторинга ситуации.

источник: ugra-tv.ru

Дроны на службе пожарных

Сейчас рассматривается вопрос об использовании беспилотников. Для контроля на небольшие расстояния дроны намного дешевле вертолетов, которые можно было бы бросить на контроль более удаленных районов.

Хотя сейчас дронов больше привлекают для отлова нарушителей, в моменты введения ограничения на посещение лесов.
Сами лесники говорят — что это лучшая профилактика лесного пожара))

Помимо новых технологий не забывают и про старые средства, ведь пока с помощью только дрона, пожар не потушить. В Омской области, в начале этого месяца, пожарным передали тридцать единиц различной техники — от пожарных автоцистерн, до болотоходов и тракторов.

Почти все оборудование закупается в рамках нацпроекта Экология.

Добавил AndreevDenchik AndreevDenchik 15 Июля 2021
проблема (6)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать