Экс-губернатору Кировской области предъявили обвинение по новому делу

отметили
26
человек
в архиве

МОСКВА, 16 июл — РИА Новости. Бывшему губернатору Кировской области Никите Белых, уже осужденному за взятку, предъявили обвинение по новому делу.
Оно касается двух преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 3 статьи 286 УК «Превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность России, с причинением тяжких последствий», говорится на сайте СК. Максимальная санкция по статье — десять лет тюрьмы.
По данным следствия, в декабре 2011 года Белых добился выделения денег областного бюджета «Кировской региональной ипотечной корпорации» (КРИК) якобы для строительства и приобретения жилья для бюджетников — чтобы создать «видимость улучшения показателей» деятельности на посту губернатора. При этом он осознавал, что у КРИК нет полномочий включать жилые помещения в специализированный жилищный фонд и компания не вправе управлять государственным или муниципальным жилищным фондом.
В итоге выделенные из бюджета 448 миллионов рублей КРИК израсходовала на текущие нужды, отметили в ведомстве.
«А приобретенные указанной организацией впоследствии квартиры, ставшие ее собственностью, не могли составлять специализированный жилищный фонд <...> и, вопреки требованиям законодательства, сдавались гражданам на условиях льготной аренды», — сказано в релизе.
Как утверждает следствие, Белых активно освещал в СМИ ход программы «Служебное жилье» — при этом де-факто она не была «разработана и утверждена».
Помимо этого, в 2015 году обвиняемый обеспечил заключение договора займа на 320 миллионов рублей между КРИК и одной из компаний региона. На деле он дал указания распределить большую часть этих денег на нужды других фирм, не связанных с КРИК и находившихся в неплатежеспособном состоянии.
«Суммы задолженности не были возвращены в КРИК. В последующем решением Арбитражного суда Кировской области в пользу КРИК с правительства Кировской области были взысканы денежные средства в сумме более 202 миллионов рублей, причинив региональному бюджету материальный ущерб», — подчеркивают в СК.
По первому делу в феврале 2018 года Пресненский суд Москвы приговорил Белых к восьми годам колонии строгого режима. Это наказание впоследствии подтвердила апелляционная и кассационная инстанции.
Белых поймали с поличным во время получения взятки в одном из столичных ресторанов в июне 2016 года. Экс-главе Кировской области вменяли два коррупционных эпизода. По данным СК, в 2011-2012 годах он получил 200 тысяч евро от коммерсанта Альберта Ларицкого после того, как «помог» согласовать заявки его компаний на льготную аренду участков леса.
Через год история повторилась: владельцем этих же компаний стал Юрий Судгаймер, у которого губернатор в 2014 году потребовал и получил частями 400 тысяч евро. По первому эпизоду суд его оправдал, по второму — признал виновным.
Должности губернатора Белых лишился через месяц после задержания «в связи с утратой доверия».
 
Добавил срф срф 16 Июля 2021
Комментарии участников:
4toSnamiStalo
+1
4toSnamiStalo, 16 Июля 2021 , url

Ох уж эти «лица занимающие государственную должность России». Один другого хлеще.

fakenews
+13
fakenews, 17 Июля 2021 , url

Так это Навального кореш, рукопожатный человек. А тут на тебе — оказался вором.

fakenews
+11
fakenews, 17 Июля 2021 , url

И тут, кстати, возникает вопрос, а сколько еще воров затесалось в (петушиную) обойму навального?

Вон и Волков говорят тоже вор. Недвижку закупает.

4toSnamiStalo
0
4toSnamiStalo, 17 Июля 2021 , url

Кроме Навального воров нет в России? 

fakenews
+11
fakenews, 17 Июля 2021 , url

Полно. На всех уровнях, по оценкам 20% ВВП находится в теневой экономике, воруют все от низов до верхов. Воры во власти выходят из того же самого ушлого народу, типа fStrange fStrange которому было непонятно «кому давать взятку» чтобы получить гражданство РФ. Вот когда менталитет изменится у людей, что это неприемлимо, хотя бы на низких уровнях — тогда и во власти этим тяжелее будет заниматься.

4toSnamiStalo
0
4toSnamiStalo, 17 Июля 2021 , url

В том то и дело, что не изменится менталитет. И воровать будут на всех уровнях. 

X86
+1
X86, 17 Июля 2021 , url
в декабре 2011 года Белых добился выделения денег областного бюджета «Кировской региональной ипотечной корпорации» (КРИК) якобы для строительства и приобретения жилья для бюджетников — чтобы создать «видимость улучшения показателей» деятельности на посту губернатора. При этом он осознавал, что у КРИК нет полномочий включать жилые помещения в специализированный жилищный фонд и компания не вправе управлять государственным или муниципальным жилищным фондом.
В итоге выделенные из бюджета 448 миллионов рублей КРИК израсходовала на текущие нужды, отметили в ведомстве.
«А приобретенные указанной организацией впоследствии квартиры, ставшие ее собственностью, не могли составлять специализированный жилищный фонд <...> и, вопреки требованиям законодательства, сдавались гражданам на условиях льготной аренды»,

 Ха, бизнессмен. Выделил бюджетные деньги какой-то конторке, которая построила жилье и стала его сдавать в аренду вместо предоставления по договорам соц.найма (которое граждане могут приватизировать, в отличие от аренды). Не удивлюсь, если в этой конторке у него были свои люди. Молодец, че. Вот такую власть нам готовил Навальный.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать