Бывший посол Великобритании в Дамаске заявил, что ОЗХО - всего лишь «марионетка» Запада против Сирии

отметили
37
человек
в архиве
 

Это «трагедия», что Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) была «коррумпирована» таким образом, что Запад использует ее как «марионетку» для оказания давления на Сирию, а не является международной организацией технического мониторинга, сообщил Press TV бывший посол Великобритании в Сирии.

источник: sana.sy

Питер Форд, который также является экспертом по делам Западной Азии, сделал комментарии из Манчестера в программе Press TV в центре внимания, которая транслировалась в пятницу вечером.

Он сказал, что полностью согласен с тем, что сирийское правительство недавно подтвердило, что ОЗХО больше не техническая организация, а политический инструмент в руках США, Великобритании и Франции для оказания давления на Дамаск. .

«К сожалению, я должен на сто процентов согласиться с таким подходом к ОЗХО. Это трагедия, что очень важный международный наблюдательный орган коррумпирован таким образом, будучи политизированным западными державами. ОЗХО должна играть беспристрастную роль, и ее следует рассматривать как чрезвычайно беспристрастную. Но за последние несколько лет, решение за решением, было показано, что это марионетка западных держав », — сказал Форд.

Он добавил, что Великобритания и США, в частности, несут ответственность, поскольку они укомплектовали ОЗХО должностными лицами из своих собственных администраций.

Эти официальные лица не уважают беспристрастность, а скорее «выполняют желания своих хозяев в Вашингтоне и Лондоне. По сути, именно поэтому ОЗХО идет полным ходом к полной дискредитации », — сказал Форд.

Комментарии бывшего посла Великобритании в Сирии появились через несколько часов после того, как председатель сирийской миссии при ОЗХО заявила, что США и их союзники понизили статус международного наблюдателя и превратили его в политический инструмент для выдвижения необоснованных обвинений в адрес Дамаска.

Выступая на 97-й сессии Исполнительного совета ОЗХО, Рания аль-Рефаи ранее в пятницу заявила, что антисирийские претензии призваны продвигать повестку дня определенных стран и реализовывать заговоры, разработанные террористическими организациями.

Она категорически отвергла обвинения в том, что правительство Дамаска имеет в своем распоряжении химическое оружие, назвав такие обвинения «надуманными и необоснованными».

Сирия сдала свои запасы химического оружия в 2014 году совместной миссии под руководством США и ОЗХО, которая наблюдала за уничтожением этого оружия. Она также постоянно отрицала использование химического оружия.

Однако западные СМИ и правительства неоднократно обвиняли сирийское правительство в применении химического оружия против своих граждан в войне с террористами.

ОЗХО, как и западные державы, обвиняет Дамаск в использовании химического оружия, включая предполагаемое нападение на Хаму в 2017 году. Дамаск неоднократно отвергал такие обвинения, называя их операциями под ложным флагом.

Добавил waplaw waplaw 17 Июля 2021
Комментарии участников:
Anton-f
+1
Anton-f, 17 Июля 2021 , url

А про Навального ничего не сказал в этом контексте?

waplaw
+1
waplaw, 17 Июля 2021 , url

А кто это?))



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать