Рост 226 см в 14 лет! Школьница-гигант не замечает соперников на площадке. Чжан Цзыюй стала звездой соцсетей. Её уже начинают сравнивать с легендарным баскетболистом Яо Мином

отметили
22
человека
в архиве

источник: img.championat.com

В Китае прошёл финал Национальной женской баскетбольной лиги U15. Несмотря на столь скромную вывеску, этот матч стал одним из главных предметов для обсуждения в китайских СМИ и социальных сетях во всём мире. Внимание общественности привлекла, само собой, не сама встреча, а её 14-летняя участница Чжан Цзыюй. В столь юном возрасте рост юной баскетболистки составляет 226 см. Удивительная девушка не только помогла своей команде завоевать чемпионский титул, но и стала звездой интернета.

В финальном матче Чжан набрала 42 очка, сделала 25 подборов и шесть блок-шотов. Видео с нарезкой действий Цзыюй, опубликованное на странице Overtime в «Твиттере», уже собрало 3,3 млн просмотров. И это без учёта других источников, публиковавших видео. За одну ночь Чжан стала самой обсуждаемой в китайском аналоге «твиттера» Sina Weibo. 

Девушку сравнивают с известным экс-игроком Яо Мином, который на данный момент возглавляет баскетбольную федерацию Китая. Многократный участник Матча всех звёзд НБА, девять лет выступавший за «Хьюстон Рокетс», в своё время был самым высоким игроком лиги. При этом он ненамного выше 14-летней китайской звезды — его рост составляет 229 см. Нынешний самый высокий игрок НБА центровой «Бостон Селтикс» Тако Фолл имеет рост 226 см — такой же, как у Джан. 

Путь в баскетбол для Чжан, кажется, был предначертан с самого рождения. Её родители — бывшие профессиональные баскетболисты. Рост её отца составляет 213 см, а рост матери, Юй Ин, бывшей участницы китайской национальной сборной, — 198 см. Уже в первом классе рост юной Чжан достиг отметки в 160 см, а в шестом — 211 см.

В китайских СМИ на девушку возлагают большие надежды и называют будущей звездой баскетбола. Пользователи соцсетей в шутку отмечают, что уже сейчас Чжан Цзыюй могла бы успешно выступать в женской НБА. Рост самой высокой баскетболистки лиги, Бриттни Грайнер из «Финикс Меркури», составляет 206 см. При этом рост рекордсменки WNBA по этому показателю Малгожаты Дыдек составлял 218 см — это на 8 см меньше, чем у 14-летней Чжан.

В «Твиттере», само собой, не обошлось и без критики. Некоторые пользователи отмечали, что соревнование получилось не очень честным, а все матчи — односторонними. Школьница-гигант просто не замечает всех своих соперников на площадке. Многие обращали внимание на скромную статистику по блокам, учитывая, что большинство соперниц Чжан ей даже не по плечо. 

Чжан, несмотря ни на что, уже стала чемпионкой страны в своей возрастной категории. Девушка наверняка продолжит выступать, и само собой, прибавлять в росте. Если это никак не скажется на её здоровье, то, поработав над своими навыками, 14-летняя китаянка вполне сможет добиться определённых высот на профессиональном уровне. Ждём удивительную девушку в женской НБА или хотя бы в составе китайской национальной сборной. 

Добавил suare suare 17 Июля 2021
Комментарии участников:
срф
+2
срф, 17 Июля 2021 , url

источник: i.ytimg.comисточник: i.ytimg.com

bvv4095
+2
bvv4095, 19 Июля 2021 , url

Бедолага...

comander
+1
comander, 20 Июля 2021 , url

для дочери двух баскетболистов координация движений у нее не ах

suare
0
suare, 20 Июля 2021 , url

42 очка в финале! Что еще нужно? Она в кольцо попадает, а дриблинг ей при таком росте и поворотливость не нужны. Она идет как танк, успевай только уворачиваться от этих полутораста килограммов 

Ей четырнадцать, просто берегут от скоростных нагрузок сердечко и не дают отягощения.

Нагрузки на скелет и вегетативную нервную систему большие, а мышечно-связочный корсет пока не сформирован.

Ну и гормончиков пока маловато. Созрет физически — все будет.

В добрый путь, великолепная малышка!

comander
+1
comander, 20 Июля 2021 , url

так ей пока все игроки по пояс. а туда куда ее метят будет несколько иначе. впрочем я не владею ростовками басктболисток. они вроде поменьше мужчин. но думаю двухметровые барышни там вполне не редкость. и без внятной координации на одном росте она уже не выедет

suare
0
suare, 20 Июля 2021 , url

Я и не возражаю: смотрится она странновато, но я ведь в баскетболе с детской спортивной школы «Спартак» в славном и гостеприимном городе Тюмени с 1967-го далёкого года. Мне тогда аккурат и было, как ей, четырнадцать. Тренировки, тренировки, тренировки… И немножечко игр в городе, области и за её пределами.

Многое и многих повидал в детском баскетболе. Эти высокие девочки и мальчики действительно смотрятся в детстве и юности, как «гадкие утята», не все вырастают в прекрасных лебедей. Но уж кто вырастает...

И судить женский молодёжный чемпионат Москвы приходилось в поле в студенчестве.

А уж поиграл… И в армии за роту и батальон, и на Тюменском моторном заводе за мой родной термический цех. Жаль, что всё в прошлом.

Жаль, что наши баскетболисты в Японию не попали. И на чемпионатах они давно не первые :(

comander
+1
comander, 20 Июля 2021 , url

Вадеева, 193. центровой нашей сборной

Трушин
+1
Трушин, 20 Июля 2021 , url

Вот была у нас баскетболистка — талантище. Сожрали чинуши от спорта

Светлана Амбросимова

при ней ж/сборная добилась больших успехов, но руководить потом баскетболистками поставили массажиста, а следом за ним гребчиху, когда в команду сброд лояльный напихали И развалили женский баскетбол. Соловьев тогда полгода в эфире чинуш матюкал. — не помогло.

suare
0
suare, 20 Июля 2021 , url

Слушай, но вот когда ты чистА конкретно по делу баешь, так вроде бы нормальный наш мужик, но как только начинаешь лезть в политику, идеологию и политическое воспитание вкупе с пропагандой и агитацией, ну, не уха, не рыла, не лба и не затылка.

Хоть святых выноси.

Ты бы высказывался от себя и ИМХО — цены бы тебе, как комментатору не было. А параллельно и агитационную работу проводил бы эффективней.

Ну что вас «таких» тянет в табун, стаю, прайд и косяк сбиваться?

Разбаню попробую что ли?

Трушин
+2
Трушин, 20 Июля 2021 , url

Суаре — я за справедливость.

Тебе бы послушать её интервью как она порвала в финале турок, руководя командой Динамо-Москва — гордость за девчонок берёт. Вроде Соловьёву рассказывала. Никто в неё не верил, а она выиграла турнир и отгребла для команды кучу призовых.

suare
0
suare, 20 Июля 2021 , url

С женскими командами в баскетболе и волейболе много несправедливого и паскудного было. Я думаю, что это результат закулисных чиновничьих и промоутерских «игр», в том числе и владельцев спортивных «конюшен» из бывших озлобленных спортсменов-неудачников. Тут даже тренера ничего не решают.

Смотри, что с мужским футболом учудили! Срамота!

comander
+1
comander, 20 Июля 2021 , url

китайская центровая

suare
0
suare, 20 Июля 2021 , url

Красотища! А запах, если ты ещё и в зале смотришь эту красоту! Уважаю и люблю Больших женщин, в том числе и местами больших.

Я думаю, что ты меня поймёшь и не осудишь.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать