[Разбираем кураторов] Мишустин назначил вице-премьеров кураторами федеральных округов в связи с необходимостью проведения единой экономической политики в регионах для достижения национальных целей

отметили
27
человек
в архиве
[Разбираем кураторов] Мишустин назначил вице-премьеров кураторами федеральных округов в связи с необходимостью проведения единой экономической политики в регионах для достижения национальных целей

Премьер-министр Михаил Мишустин определил кураторов регионов из числа вице-премьеров: новые полномочия они будут реализовывать во взаимодействии с Госсоветом и президентским Советом по стратегическому развитию и нацпроектам.

Новые кураторы регионов

По словам обоих источников РБК:

Виктория Абрамченко станет куратором Сибирского федерального округа. Сейчас в правительстве она, в частности, отвечает за недропользование, лесное хозяйство и экологию. «В Сибири сосредоточены основные топливно-энергетические и лесные богатства, но остро стоит вопрос сохранения экологического баланса. «Назначение Абрамченко куратором территории позволит подходить к работе по этим направлениям комплексно, — говорит один из источников РБК. — Вице-премьер родилась в Сибири, хорошо знает округ, который ей предстоит курировать».

Татьяна Голикова, отвечающая за здравоохранение и образование, будет курировать Северо-Западный федеральный округ. Это назначение источник РБК в аппарате правительства объяснил тем, что в округе сосредоточены производства жизненно важных вакцин и лекарств, а также крупные вузы.

Курирующий в правительстве работу Минфина Дмитрий Григоренко будет отвечать за Центральный федеральный округ. Оба источника РБК связывают это назначение с тем, что ЦФО — один из ключевых источников доходов федерального бюджета. В округе сосредоточены крупнейшие налогоплательщики. «Григоренко еще по работе в ФНС (Федеральной налоговой службе) имеет опыт общения с ними, так что назначение его куратором ЦФО логично», — объясняет один из них.

Юрий Трутнев останется куратором Дальнего Востока. Ранее он курировал Северо-Кавказский федеральный округ, а также Арктику. Вице-премьер был «объективно перегружен», сказал РБК федеральный чиновник.



Юрий Борисов, отвечающий за промышленность и оборонку, будет курировать Уральский федеральный округ, в экономике которого ведущее место занимают именно промышленное производство и основные предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

Вице-премьер по ТЭКу Александр Новак станет куратором Северного Кавказа. «Один из ключевых вопросов для этой территории — стабилизация топливно-энергетического комплекса», — объясняет назначение Новака источник РБК в правительстве. Кроме того, стоит задача ускорить газификацию, замечает он.

Марат Хуснуллин, курирующий сейчас в правительстве Крым, будет отвечать за весь Южный федеральный округ. Его назначение оба источника РБК объяснили тем, что развитие туристического потенциала территории связано со строительством и инфраструктурой, в том числе транспортной.

Дмитрий Чернышенко, отвечающий за цифровую трансформацию, инновации и технологическое развитие, станет куратором Приволжского федерального округа. «На него приходится около половины объема российского экспорта технологий, сосредоточена треть инновационно-активных предприятий, при «Иннополисе» в Татарстане будет центр подготовки специалистов в области цифровой экономики и информационных технологий», — объяснил источник РБК, близкий к правительству. «Чернышенко родом из Поволжья, округ, за который он будет отвечать, ему близок», — добавил он.

источник: s0.rbk.ru

Почему меняется схема управления регионами

О том, что подход к работе с территориями со стороны правительства изменится, сообщил во время прямой линии 30 июня президент Владимир Путин. Отвечая на вопрос одного из зрителей, почему курирующий вице-премьер — Юрий Трутнев — есть только у Дальнего Востока, глава государства ответил: «У нас есть такая практика действительно по Дальнему Востоку и Арктике, по Южному федеральному округу. Совсем недавно мы с руководством правительства на этот счет говорили. В целом практика себя оправдывает». Премьер, по словам президента, планирует представить предложения, связанные с тем, «чтобы руководители правительства, вице-премьеры занимались кураторством отдельных территорий». На уточняющий вопрос, означает ли это, «что у каждого региона помимо Дальнего Востока будет свой куратор», Путин ответил утвердительно. По его словам, такой подход обоснован, поскольку контакт с территориями, погружение в их проблемы будет более прочным, более постоянным. «Надеюсь, это приведет к тому, что решения, которые принимаются в центре, будут доводиться [до регионов] более осмысленно, более точно и с большим эффектом для территорий», — заявил глава государства.

«Институт кураторства обеспечит единство политики регионального развития для достижения общенациональных целей и результатов нацпроектов, — объясняет логику изменений источник РБК в правительстве. — От вице-премьеров потребуется погружение в решение задач на местах».

По его словам, вице-премьеры будут отвечать за комплексное социально-экономическое развитие территорий, их инвестиционную привлекательность и результативность бюджетных расходов. «Они будут отвечать в том числе за разработку и реализацию инвестиционных, национальных проектов и госпрограмм на закрепленной территории, вопросы предоставления регионам финансовой помощи», — сказал источник РБК в аппарате правительства.

Такое распределение полномочий исключает дублирование функций кураторов регионов из правительства и полпредов президента, объяснил источник РБК в кабинете министров.

источник: s0.rbk.ru

«Функционал полпредов в большей степени связан с организацией контроля за исполнением решений федеральных органов власти и реализацией на территориях кадровой политики президента, — говорит он. — Задачи вице-премьеров будут заключаться в обеспечении социально-экономического развития территорий и оперативном взаимодействии с главами регионов для решения возникающих проблем».

Курирующий вице-премьер для федерального округа — это хорошая и эффективная надстройка, объясняет собеседник РБК в одном из полпредств. Те или иные министерства могут выделять деньги только на отдельно взятые проблемы регионов, но это неэффективно, поскольку нет комплексного подхода. «В то время как вице-премьер имеет возможность создать проектный офис для комплексного развития округа и загрузить работой все соответствующие министерства и ведомства», — говорит собеседник РБК. Полпредства же, у которых нет финансовых полномочий, могут контролировать, как расходуются средства, уточняет он.

источник: s0.rbk.ru

Национальные цели России на десять лет определены президентским указом от июля 2020 года. Они, в частности, предполагают достижение к 2030 году следующих показателей:

— обеспечение устойчивого роста численности населения и повышение ожидаемой продолжительности жизни до 78 лет (по итогам пандемийного 2020 года, по данным Росстата, она составляет 71,54 года);


— снижение уровня бедности в два раза по сравнению с показателем 2017 года;


— рост ВВП выше среднемирового при сохранении макроэкономической стабильности;


— устойчивый рост доходов населения и уровня пенсионного обеспечения не ниже инфляции;


— обеспечение присутствия России в числе десяти ведущих стран мира по объему научных исследований и разработок;


— улучшение жилищных условий не менее 5 млн семей ежегодно и увеличение объема жилищного строительства не менее чем до 120 млн кв. м в год;


— обеспечение сортировки 100% мусора и снижение объема отходов, направляемых на полигоны, в два раза;


— снижение выбросов опасных загрязняющих веществ в два раза;


— реальный рост экспорта несырьевых товаров не менее 70% по сравнению с показателем 2020 года;


— увеличение численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства до 25 млн человек (по состоянию на 10 июля 2021 года в малом и среднем бизнесе работает около 15 млн человек, без учета индивидуальных предпринимателей, не нанимающих работников, следует из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства).


Авторы

Петр Канаев,
Наталья Галимова

Добавил suare suare 19 Июля 2021
проблема (1)
Дополнения:

Оперативное совещание с вице-премьерами

19 июля 2021 10:25 Дом Правительства, Москва

М.Мишустин: «Президент в ходе прямой линии дал поручение закрепить за всеми заместителями Председателя Правительства кураторство за одним из федеральных округов нашей страны».

Вступительное слово Михаила Мишустина:

Добрый день!

Коллеги, мы начнём с обсуждения ваших новых обязанностей. Президент в ходе прямой линии дал поручение закрепить за всеми заместителями Председателя Правительства кураторство за одним из федеральных округов нашей страны.

Каждый из вас на закреплённой территории будет ответственным за её социальное развитие, за то, насколько эффективно расходуются бюджетные средства, отвечают ли эти траты запросам людей и как соблюдается бюджетная дисциплина.

Также предельно внимательно следует отнестись к решению задач по обеспечению экономического роста округов, повышению их инвестиционной привлекательности, поддержке малого и среднего бизнеса, созданию новых рабочих мест. Причём все эти задачи следует реализовывать как в округе в целом, так и в каждом из субъектов, входящих в его состав.

Координировать ваши действия будем в рамках Правительственной комиссии по региональному развитию. Комиссию возглавляет Марат Шакирзянович Хуснуллин.

Это позволит наладить эффективное взаимодействие между округами, что особенно важно с учётом необходимости совместной работы по реализации масштабных инфраструктурных проектов в регионах на стыке различных отраслей. Об их необходимости также говорил Президент.

Теперь о том, как будут распределены обязанности:

– Виктория Валериевна Абрамченко – Сибирский федеральный округ,

– Юрий Иванович Борисов – Уральский федеральный округ,

– Татьяна Алексеевна Голикова – Северо-Западный федеральный округ,

– Дмитрий Юрьевич Григоренко – Центральный федеральный округ,

– Александр Валентинович Новак – Северо-Кавказский федеральный округ,

– Юрий Петрович Трутнев – Дальневосточный федеральный округ,

– Марат Шакирзянович Хуснуллин – Южный федеральный округ,

– Дмитрий Николаевич Чернышенко – Приволжский федеральный округ.

Решения о назначении ответственных принимались с учётом профессионального опыта, знаний и круга задач, которые вы выполняете в Правительстве.

Коллеги, прошу приступить к исполнению своих новых обязанностей. Подчеркну, что работа должна быть направлена на реализацию национальных целей во вверенных вам округах, их социальное развитие и обеспечение экономического роста, чтобы жизнь каждого гражданина менялась к лучшему.

Добавил suare suare 19 Июля 2021
Комментарии участников:
sant
+6
sant, 19 Июля 2021 , url

т.е. нет доверия губернаторам? надо ещё и кураторов?

suare
+2
suare, 19 Июля 2021 , url

Почему меняется схема управления регионами

О том, что подход к работе с территориями со стороны правительства изменится, сообщил во время прямой линии 30 июня президент Владимир Путин.

Отвечая на вопрос одного из зрителей, почему курирующий вице-премьер — Юрий Трутнев — есть только у Дальнего Востока, глава государства ответил: «У нас есть такая практика действительно по Дальнему Востоку и Арктике, по Южному федеральному округу. Совсем недавно мы с руководством правительства на этот счет говорили. В целом практика себя оправдывает».

Премьер, по словам президента, планирует представить предложения, связанные с тем, «чтобы руководители правительства, вице-премьеры занимались кураторством отдельных территорий».

На уточняющий вопрос, означает ли это, «что у каждого региона помимо Дальнего Востока будет свой куратор», Путин ответил утвердительно. По его словам, такой подход обоснован, поскольку контакт с территориями, погружение в их проблемы будет более прочным, более постоянным.

«Надеюсь, это приведет к тому, что решения, которые принимаются в центре, будут доводиться [до регионов] более осмысленно, более точно и с большим эффектом для территорий», — заявил глава государства.

«Институт кураторства обеспечит единство политики регионального развития для достижения общенациональных целей и результатов нацпроектов, — объясняет логику изменений источник РБК в правительстве. — От вице-премьеров потребуется погружение в решение задач на местах».

По его словам, вице-премьеры будут отвечать за комплексное социально-экономическое развитие территорий, их инвестиционную привлекательность и результативность бюджетных расходов.

«Они будут отвечать в том числе за разработку и реализацию инвестиционных, национальных проектов и госпрограмм на закрепленной территории, вопросы предоставления регионам финансовой помощи», — сказал источник РБК в аппарате правительства.

Такое распределение полномочий исключает дублирование функций кураторов регионов из правительства и полпредов президента, объяснил источник РБК в кабинете министров.

«Функционал полпредов в большей степени связан с организацией контроля за исполнением решений федеральных органов власти и реализацией на территориях кадровой политики президента, — говорит он. — Задачи вице-премьеров будут заключаться в обеспечении социально-экономического развития территорий и оперативном взаимодействии с главами регионов для решения возникающих проблем».

Курирующий вице-премьер для федерального округа — это хорошая и эффективная надстройка, объясняет собеседник РБК в одном из полпредств.

Те или иные министерства могут выделять деньги только на отдельно взятые проблемы регионов, но это неэффективно, поскольку нет комплексного подхода.

«В то время как вице-премьер имеет возможность создать проектный офис для комплексного развития округа и загрузить работой все соответствующие министерства и ведомства», — говорит собеседник РБК.

Полпредства же, у которых нет финансовых полномочий, могут контролировать, как расходуются средства, уточняет он.

pirata.russo
0
pirata.russo, 19 Июля 2021 , url

А ведь этот кооператив сидит в Кремле более 20 лет. И… никак вертикаль управления не выстроили.

Что они не делают, не идут дела.

Видно в понедельник их мама родила....

Владимир104
+4
Владимир104, 19 Июля 2021 , url

Видать нужны и те кто будет погонять, иначе чинушы не пошевелятся над программами где нельзя нагреть руки



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать