"Северный поток — 2" начали прокладывать в водах Германии

отметили
15
человек
в архиве

источник: cont.ws

Судно «Академик Черский» покинуло воды Дании, где строило «Северный поток — 2», и направилось в исключительную экономическую зону Германии. Как свидетельствуют данные глобальной системы позиционирования судов MarineTraffic, минувшей ночью «Академик Черский» ушел из датских вод и сейчас находится в немецких. Там ему предстоит уложить 2,6 километра труб второй нитки газопровода, отметили в Nord Stream 2 AG.

«Все работы проводятся в соответствии с полученными разрешениями», — пояснили в компании, добавив, что профильные германские службы опубликовали соответствующие извещения для мореплавателей.

«Северный поток — 2» предполагает укладку двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Сейчас проект готов на 98 процентов: первую нитку уже достроили, закончить вторую, по словам главы Nord Stream 2 AG Маттиаса Варнига, планируется в конце августа. Около двух-трех месяцев потребуется на тесты и сертификацию, по первой нитке эти работы уже начались.

Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, Украина, опасающаяся потерять доходы от транзита российского топлива, а также Литва, Латвия и Польша.

В Москве неоднократно призывали перестать политизировать ситуацию, напоминая, что «Северный поток — 2» выгоден как России, так и Евросоюзу.

Добавил Galina33 Galina33 19 Июля 2021
проблема (5)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать