Жители Ухты составили рейтинг опасных лестниц к соцучреждениям: первое место – дорога в роддом

отметили
8
человек
в архиве
Жители Ухты составили рейтинг опасных лестниц к соцучреждениям: первое место – дорога в роддом

Эксперты Общероссийского народного фронта в Коми по итогам мониторинга составили рейтинг самых потенциально опасных лестниц на общественных территориях в Ухте и обратились к местным и региональным властям для исправления ситуации. Как оказалось, разбитые лестницы ведут к дому культуры, детским садам, школам. Но самым опасным оказалось лестничное сооружение, ведущее к Ухтинскому межтерриториальному родильному дому.

 

По мнению общественников, лестница вполне может использоваться как настоящая полоса препятствий. «На этой лестнице даже альпинисты со специальным оборудованием с трудом могут пробраться без рисков, что же говорить о простых граждан, тем более беременных! Конструкция выглядит так, словной после бомбежки. Невооруженным взглядом видно, что лестница вообще никогда не ремонтировалась. Удручающая картина. Понятны поэтому боль и опасения жителей Ухты», – прокомментировал эксперт проекта «Дорожная инспекция ОНФ / Карта убитых дорог» в Коми Максим Майер.

 

Местные жители сообщили, что об этой лестнице в Сети пишут уже два или три года, но дело не сдвигается с мертвой точки.

 

«Похоже, те, кто может отремонтировать ее, не видят, не слышат, не читают просьбы людей и не ходят по этой лестнице», – посетовали граждане.

 

Давно бьют тревогу граждане по причине плачевного состояния и других лестничных объектов в городе. Терпение горожан лопнуло в июле 2021 г. – они стали собирать подписи под петицией к властям. За поддержкой люди также обратились в Народный фронт.

 

По итогам рейдов общественники составили антирейтинг лестниц в Ухте. Самая опасная – это лестница на улице Советской, которая ведет к роддому. Далее по списку еще семь строений на этой же улице, в том числе ведущие к дому культуры и школе № 21, шесть ненормативных лестниц на проспекте Ленина, среди них – к детским садам № 5 и № 55, пять лестничных сооружений на проспекте Космонавтов – в том числе к детскому саду №94, две лестницы в Пионергорском проезде у домов № 3 и № 4 и лестница на улице Интернациональной у дома № 34.

 

По итогам мониторинга общественники направили обращения в администрацию Ухты и министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми с просьбой организовать ремонт опасных для людей объектов инфраструктуры.

 

«Ситуация с состоянием лестниц в Ухте уже вызывает социальное напряжение. Это не на пустом месте. На объектах общественной инфраструктуры действительно можно покалечиться, о зимнем периоде и говорить нечего – просто страшно. В обращении в органы власти особо обратили внимание на то, что ненормативные участки в том числе находятся на школьных маршрутах. В интересах властей пойти навстречу чаяниям людей и принять все незамедлительные меры по ремонту опасных лестниц. Ситуацию берем на контроль и продолжим мониторинговую работу по этому вопросу», – прокомментировала сопредседатель регионального штаба ОНФ Ольга Федулова.

Добавил ОНФ в Коми ОНФ в Коми 21 Июля 2021
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать