В Госдепе заявили, что участие США в нормандском формате не решит проблему Донбасса

отметили
25
человек
в архиве

Участие США в переговорах по урегулированию конфликта в Донбассе в нормандском формате (Германия, Россия, Украина, Франция) не поможет решению вопроса. Об этом заявил советник Государственного департамента США Дерек Шолле, который находится с визитом на Украине.

 

источник: imgurl.argumenti.ru

 

«На данный момент, я полагаю, участие США в нормандском формате — это, наверное, не то, что поможет решить проблему», — сказал он в опубликованном интервью РБК-Украина. При этом Шолле утверждал, что Россия является «агрессором, который создает проблемы».

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков неоднократно указывал на то, что Россия не является стороной конфликта. Российская сторона также заявляла о необходимости Киеву вести диалог с непризнанными республиками Донбасса для решения конфликта.

Президент Украины Владимир Зеленский 12 июля во время брифинга с канцлером Германии Ангелой Меркель заявил, что хочет привлечь США к процессу мирного урегулирования в Донбассе. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба ранее также заявил, что вопрос привлечения США к урегулированию в Донбассе станет ключевым во время визита Зеленского в Белый дом, который планируется этим летом.

Нормандский формат существует с июня 2014 года. Тогда, на праздновании 70-летия высадки войск союзников в Нормандии, лидеры России, Украины, Франции и Германии впервые обсудили урегулирование конфликта в Донбассе. С тех пор состоялись пять встреч на высшем уровне, последняя — 9 декабря 2019 года в Париже.

Заместитель руководителя администрации президента России Дмитрий Козак в середине июня заявил, что подготовка новой встречи лидеров формата не имеет смысла из-за отсутствия прогресса по предыдущим договоренностям. Он подчеркнул, что Киевом не выполняются основные задачи в политической сфере для урегулирования ситуации в Донбассе, о которых была достигнута договоренность на саммите в Париже в декабре 2019 года.

Добавил Никандрович Никандрович 21 Июля 2021
проблема (2)
Комментарии участников:
Никандрович
+2
Никандрович, 21 Июля 2021 , url

 :))))

gro
0
gro, 21 Июля 2021 , url

И здесь Зеленского обломали



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать