Киев инициирует консультации с Еврокомиссией и Германией по «Северному потоку-2» после официального объявления о сделке между Германией и США, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба

отметили
30
человек
в архиве
Киев инициирует консультации с Еврокомиссией и Германией по «Северному потоку-2» после официального объявления о сделке между Германией и США, заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба

«В соответствии со статьей 274 Соглашения об ассоциации с ЕС Украина официально инициирует консультации с Еврокомиссией и ФРГ по „Северному потоку 2“, который угрожает безопасности Украины и нарушает принципы диверсификации Энергетического Союза ЕС. МИД уже направило соответствующие ноты в Брюссель и Берлин», — написал Кулеба в твиттере.

Кроме того, на сайте украинского МИДа опубликовано совместное заявление Кулебы и главы МИД Польши Збигнева Рау. В нем говорится, что власти Польши и Украины намерены продолжать совместные попытки противостоянию реализации проекта «Северный поток 2».

«Украина и Польша будут работать вместе со своими союзниками и партнерами над противодействием запуска „Северного потока 2“, пока не будут найдены решения кризиса в сфере безопасности, который был спровоцирован этим проектом», — говорится в заявлении.

Также Варшава и Киев намерены работать над «снижением рисков для мира и энергетической безопасности».

Обе страны считают, что в настоящее время кризис с «Северным потоком 2» усугубился из-за прекращения попыток остановить запуск газопровода. По мнению Варшавы и Киева, это решение «создало военные, политические угрозы и угрозы в сфере энергетики для Украины и Центральной Европы» и усилило возможности России «по дестабилизации ситуации в сфере безопасности в Европе».

«Мы призываем США и ФРГ нужным образом отреагировать на этот кризис в сфере безопасности в нашем регионе. Этот кризис выгоден только России», — подчеркивается в заявлении.

Ранее в среду стало известно, что США и ФРГ достигли договоренности по теме «Северного потока 2». Берлин и Вашингтон договорились добиваться продления на 10 лет договора о транзите российского газа через Украину и снижать зависимость Украины от потребления и транзита российского газа. ФРГ обязуется предпринимать ответные действия в случае, если РФ будет использовать поставки энергоносителей для оказания давления на другие страны.

источник: i.pinimg.com

Добавил suare suare 22 Июля 2021
проблема (2)
Комментарии участников:
vvsupervv66
+2
vvsupervv66, 22 Июля 2021 , url

Чего бы официальный Киев не инициировал, за официальный Киев решают совсем другие мощные мировые игроки.

Удел колоний или стран потерявших суверенитет только утираться или подтираться в зависимости от навязанных действий и условий со стороны хозяина.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать