СМИ: Аргентина предупредила РФПИ об угрозе разрыва контракта на поставки "Спутника V"

отметили
9
человек
в архиве

Советник президента Аргентины Сесилия Никколини предупредила руководство Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), что Буэнос-Айрес может разорвать контракт на покупку вакцины от коронавируса «Спутник V» из-за задержек в поставках. Об этом сообщила в четверг газета Nacion, которая получила в свое распоряжение письмо Никколини первому заместителю генерального директора РФПИ Анатолию Браверману.

Мы все еще не получили 18 734 185 доз (5,5 млн доз первого компонента и 13,1 млн доз второго компонента). Мы все еще ждем график поставок в июле <...> В какой-то момент мы могли рассмотреть возможность получить больше доз первого компонента, чем второго или другие варианты, но сейчас нам срочно требуется партия второго компонента. На данный момент контракт находится под угрозой официального разрыва", — говорится в письме. Как утверждает Никколини, «ситуация критическая».

ТАСС обратился за комментарием в РФПИ.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя сообщения аргентинских СМИ о нехватке в стране второго компонента российского препарата, сообщил, что обязательства Москвы перед зарубежными партнерами по обеспечению вакциной «Спутник V» будут выполняться постепенно, поскольку приоритетом российских властей является вакцинация собственного населения.

Добавил fStrange fStrange 23 Июля 2021
Комментарии участников:
Трушин
+5
Трушин, 23 Июля 2021 , url

Производство внутри страны — это одни суммы, по франшизе в других странах — уже больше будет

fakenews
+6
fakenews, 23 Июля 2021 , url

профи из США в первую очередь вакцинировали своих. И ты был рад за хозяев. А сейчас что такое? Аргентина пусть ждет, плачет и просит вакцины у других, если хочет.

jumha
+1
jumha, 25 Июля 2021 , url

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) продолжит работу в рамках контракта на поставку в Аргентину вакцины «Спутник V», речи о пересмотре его условий или о разрыве не идет, при этом вакцинация россиян остается для фонда приоритетом, заявил 23 июля представитель РФПИ.

«РФПИ приветствует заявление министра здравоохранения Аргентины о том, что работа в рамках контракта по поставке российской вакцины «Спутник V» продолжается и речи о пересмотре его условий или разрыве не идет», — сказал он РИА Новости.

Накануне газета La Nacion сообщила, что власти Аргентины пригрозили разорвать контракт с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) из-за задержек поставки второго компонента вакцины «Спутник V».

В документе говорится, что страна оказалась «в очень критической ситуации» из-за нехватки второго компонента вакцины. Аргентина ожидала поставки после разговора с участием министра здравоохранения и главы РФПИ.

Аргентина ожидает 18,7 миллиона доз вакцины, 5,5 миллиона первого компонента и 13,1 миллиона — второго. Тем, кто получил первый компонент в марте и апреле, пришлось ждать, а властям — увеличивать интервал.

www.fontanka.ru/2021/07/23/70041659/
i16chatos
+8
i16chatos, 23 Июля 2021 , url

ПРОШУ МОДЕРАТОРОВ admin admin ПРЕСЕЧЬ РУСОФОБСКУЮ И ФАШИСТСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРЕСТУПНОГО СООБЩЕСТВА «НЕВАТНЫЕ» НОВОСТИ. Название сообщества содержит в себе гнусное и циничное надругательство над традициями и обычаями коренных жителей России.

badbag
+3
badbag, 23 Июля 2021 , url

А что, у Аргентины есть альтернатива? 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать