В сети пишут о «сливах» из «Умного голосования». Команда Навального видит «крайне низкие пересечения» с базой.

отметили
45
человек
в архиве
В сети пишут о «сливах» из «Умного голосования». Команда Навального видит «крайне низкие пересечения» с базой.

Проблемы в безопасности проекта всё же есть, но, как заявляют авторы проекта, они устраняют найденные ошибки.

Этим летом в рунете несколько раз появлялась информация о «дырах» в инфраструктуре команды Навального, которая перед выборами в Госдуму продвигает «Умное голосование». Стратегия подразумевает объединение протестных голосов и поддержку самого сильного противника кандидата от «Единой России». На сайтепроекта просят оставить электронную почту и адрес регистрации (включая номер дома), после чего дождаться, когда организаторы отправят фамилию кандидата, за которого предлагается проголосовать.

Благодаря последней из жалоб стало известно о возможности посмотреть почты регистрирующихся на сайте «Умного голосования». IT-отдел команды Навального признал эту ошибку и рассказал об её устранении, но вместе с тем заявил, что ранние «сливы баз» практически не соответствуют действительности.

1 июня — объявление о продаже «базы данных»

Объявление о продаже «постоянно пополняемой базы данных подписчиков» «Умного голосования» из Москвы и Московской области появилось на заблокированном в России форуме. В качестве доказательства продавец поделился скриншотом с адресами участников «Умного голосования». В тексте сообщения говорилось, что в базе содержатся «IP-адрес, электронная почта и место постоянной регистрация. По запросу за дополнительную плату возможно дополнение базы полем с датой регистрации».

19 июля — адреса электронной почты из московской «базы»

На «Дваче» опубликовали файл с адресами электронной почты, которые, как заявлялось, относятся к подписчикам «Умного голосования» из Москвы. Издания вроде «Известий» и Mashсообщали сразу о 448 тысячах «слитых» адресов.

21 июля — адреса подписчиков «Умного голосования» из Петербурга

На «Дваче» опубликовали и второй файл с адресами электронной почты якобы из базы «Умного голосования» — на этот раз якобы с адресами жителей Петербурга. СМИ насчитали более 96 тысяч адресов.

21 июля — версия утечки данных с сайта «Умного голосования»

Пользователь «Хабра» опубликовал материал под названием «Как ФБК сами слили все данные оппозиции в открытый доступ», где описал возможный механизм «слива». По его версии, причиной утечки стала ошибка в конфигурации домена в сервисе дашборда: благодаря ей можно было найти в поисковике открытую веб-панель для доступа к IT-инфраструктуре сайта. Автор смог посмотреть журнал технической информации, куда записывались почтовые адреса регистрирующихся, за последние 40 дней.

 

Добавил fakenews fakenews 25 Июля 2021
проблема (8)
Комментарии участников:
fakenews
0
fakenews, 25 Июля 2021 , url

X86 X86 тоже походу путинские рукожопы постарались.

X86
+4
X86, 25 Июля 2021 , url

да у них все череез жопу ) Даже боты

источник: cdni.rt.com

fakenews
+2
fakenews, 25 Июля 2021 , url

Ботня одна, школьники похайпили и уже забыли давно, новый клип Моргенштерна вышел.

А унего ведь реально когда-то была куча сторонников, когда он был антикоррупционным блоггером и публиковал нормальные истории про косяки в корпорациях, когда позиционировал себя как российского нормального националиста, и старательно избегал встречь с макфолом.

Потом этот чухан успел зашкварится везде, предал все, о чем заявлял ранее в угоду своим безразмерным амбициям. Сразу блять запрыгнуть в кресло мэра с нихера, или в президенты. Фактически своей явной прозападной направленностью он слил весь свой политический капитал в унитаз. Вот и остается создавать видимость всенеродной поддержки и для отчетов на запад — через сети ботов.

fakenews
+2
fakenews, 25 Июля 2021 , url

fStrange fStrange а ваши оппы оказывается ничем от путинских особо не отличаются, даже в мелочах. да и то мне кажется у гос-ва все же построже контроль за данными.

fakenews
+1
fakenews, 25 Июля 2021 , url

 max_petros max_petros придется принять меры по отношению к твоим новостям.

axes
+1
axes, 25 Июля 2021 , url

 Список проголосовавших клонов:

fakenews
PUK512
holoP
bukav
coolrobot
bender_rodriguez
blatnoy
sunny2000
wall-e
chappie
sw_r2d2
c3pio
terminator
Sonny
Shiro
Bubo
Hellboy
Rosey
Jinx20
MechaGodzilla
DarkStar25
Unicron
Революционер
Grigoriy Grigoriy admin admin Обращаю Ваше внимание на проголосовавших за новость клонов istinspring
 


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать