Япония стала лидером по величине госдолга, высокий уровень у Великобритании, США и еврозоны — более 100% ВВП

отметили
40
человек
в архиве

источник: img.gazeta.ru

«Согласно данным Института международных финансов (IIF) и ОЭСР, по итогам 2020 года показатель совокупного госдолга к ВВП в целом по миру составил 105%», — отметил руководитель центра инвестиционного анализа и макроэкономических исследований ЦСР Даниил Наметкин.

По его словам, несмотря на колоссальные уровни долговой нагрузки во многих крупных странах, в обозримом будущем проблем с обслуживанием долга не предвидится. «Наибольший уровень госдолга наблюдается преимущественно среди развитых стран: Япония — 234%, Великобритания — 144%, США — 160%, еврозона — 120,4%», — указал собеседник агентства.
 
Крупнейшие в мире регуляторы уже многие годы сохраняют режим сверхнизких ставок, что значительно упрощает обслуживание долга, добавил Наметкин. «В частности, нижний диапазон процентной ставки по федеральным фондам США и ключевая ставка ЕЦБ составляет ноль процентов, ключевая ставка Банка Японии вообще находится на отрицательном уровне — минус 0,1%», — напомнил он.
 
 
 
В то же время опыт коронакризиса показал, что в случае ухудшения макроэкономических условий мировые регуляторы готовы пойти на беспрецедентные меры по предоставлению ликвидности рынкам, чтобы сохранить стабильность финансовой системы, продолжил эксперт.
 
Он добавил, что в текущих условиях некоторые опасения может вызывать заметный разгон инфляции в развитых странах как следствие масштабных мер поддержки экономики в период пандемии. «Например, в июне 2021 года потребительские цены в США выросли на 5,4% в годовом выражении, что стало максимальным ростом с августа 2008-го. В таких условиях возникает теоретическая возможность ужесточения монетарной политики ФРС США, что может ухудшить ситуацию с обслуживанием долга», — считает Наметкин.
 
«Тем не менее, учитывая опыт последних десяти лет и сохраняющуюся экономическую неопределенность, крайне маловероятно, что американский регулятор пойдет на заметное сворачивание стимулирующей политики», — заключил собеседник агентства.
Добавил suare suare 25 Июля 2021
проблема (2)
Комментарии участников:
fakenews
+1
fakenews, 25 Июля 2021 , url

на беспрецедентные меры по предоставлению ликвидности рынкам, чтобы сохранить стабильность финансовой системы, продолжил эксперт

 все эти дутые слова по сути означают подключение своих перебафаных рынков к ИВЛ.

FreedomRed
0
FreedomRed, 25 Июля 2021 , url

По факту это означает:

Вы долги отдавать должны а мы и наши друзья нет, бебебе

magmaster
+1
magmaster, 26 Июля 2021 , url

Ой мимо нажал ) +

Karakumm
+3
Karakumm, 26 Июля 2021 , url

Странная закономерность… Чем выше у страны госдолг, тем больше она пытается навязывать по всему миру «демократические» ценности и устои. Совпадение? :-)

suare
+1
suare, 26 Июля 2021 , url

Прикрытие. Отвлечение внимания. Финт ушами. Пассы бровями. Уловки,  ужимки, нырки, прыжки.

«Зеркало и обезьяна».

источник: nukadeti.ru

источник: otvet.imgsmail.ru



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать