На МАКС-2021 прошел первый полет российского самолета с электродвигателем

отметили
34
человека
в архиве
На МАКС-2021 прошел первый полет российского самолета с электродвигателем
Российский самолет-лаборатория Як-40ЛЛ, оснащенный электродвигателем, совершил на авиасалоне МАКС-2021 первый полет в рамках испытаний, рассказали РИА Новости в пресс-службе Фонда перспективных исследований.
 
 
 
 
«Только что на авиасалоне МАКС-2021 состоялся демонстрационный полет самолета Як-40, оснащенного гибридной силовой установкой на основе газотурбинного двигателя и сверхпроводникового электродвигателя. Во время полета самолет включил электрическую силовую установку», — рассказали в пресс-службе.
 
 
Гибридная силовая установка на основе газотурбинного двигателя и сверхпроводникового электродвигателя дополняет два штатных турбореактивных двигателя. Она состоит из блока аккумуляторных батарей, электрического двигателя мощностью 500 кВт (680 лошадиных сил) и энергоузла для его питания — турбовинтового двигателя и подключенного к нему электрогенератора. Электромотор экономичнее аналогов на 5-20% за счет использования высокотемпературных сверхпроводниковых технологий и криогенного охлаждения.
 
 
Испытания гибридной установки в составе самолета начались в феврале в Новосибирске.
Для летных испытаний один из трех двигателей Як-40, которые располагаются в хвостовой части, заменен на турбовальный газотурбинный двигатель с электрическим генератором, разработанным Центральным институтом авиационного моторостроения им. П.И. Баранова (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») совместно с Уфимским авиационным техническим университетом. А в «носу» летающей лаборатории установлен электродвигатель, использующий эффект высокотемпературной сверхпроводимости и криогенную систему, который разработан ЗАО «СуперОкс» по заказу Фонда перспективных исследований.
МАКС-2021 проходит с 20 по 25 июля в подмосковном Жуковском. РИА Новости выступает генеральным информационным партнером авиасалона, агентство Sputnik — официальным информационным партнером.
Добавил Никандрович Никандрович 26 Июля 2021
Комментарии участников:
Никандрович
+3
Никандрович, 26 Июля 2021 , url

Герой России Сергей Богдан завис в воздухе вертикально на несколько секунд, выполняя фигуру высшего пилотажа «Колокол» в ходе одиночного пилотажа на многофункциональном истребителе пятого поколения Су-57 на МАКС-2021

В ходе демонстрационного полета Богдан выполнил фигуру высшего пилотажа «Колокол»: истребитель под его управлением вертикально поднялся в небо и несколько секунд продержался неподвижно в одной точке.

Богдан продемонстрировал «восходящий штопор», «форсированный боевой разворот», «петлю Нестерова» и другие фигуры высшего пилотажа.

 

Никандрович
+2
Никандрович, 26 Июля 2021 , url

 ты  больной ?

precedent
0
precedent, 27 Июля 2021 , url

Неужели есть ещё сомнения?...



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать