В Коми после рейда Народного фронта отремонтировали кровлю врачебной амбулатории в селе Богородск

отметили
8
человек
в архиве
В Коми после рейда Народного фронта отремонтировали кровлю врачебной амбулатории в селе Богородск

Активисты Общероссийского народного фронта в Республике Коми добились ремонта протекающей крыши врачебной амбулатории в селе Богородск Корткеросского района. Летом 2021 г. общественники провели рейд и зафиксировали плачевную ситуацию с дырявой кровлей, по итогам обратились в министерство здравоохранения региона. После этого вопрос оперативно был решен.

 

Несколько лет медработники амбулатории в Богородске не могли устранить проблему. После любого дождя летом и таяния снега весной медики и пациенты спасались от потоков воды тазиками и ведрами, но это, конечно, не сильно помогало.

 

Само здание амбулатории старое – 1926 года постройки. По словам экспертов ОНФ в Коми, ответственные лица, возможно, посчитали, что здание, построенное почти 100 лет назад, вообще не стоит ремонтировать. Немудрено, в старом строении нет центрального теплоснабжения, топят дровами. Санитарные условия для личной гигиены пациентов и персонала отсутствуют: вместо нормального туалета – отверстие в выгребной яме в неотапливаемом помещении. Но другой врачебной амбулатории в селе нет.

 

Врачебная амбулатория в Богородске относится к Корткеросской центральной районной больнице (ЦРБ). После первого рейда летом 2021 г. активисты ОНФ в Коми также пообщались с главным врачом ЦРБ Алексеем Чуркиным. Он пообещал, что работы по ремонту крыши будут проведены в течение летнего сезона.

 

«Ремонт в итоге выполнен в более сжатые сроки. Это порадовало. Но призываем минздрав Коми не оставлять без внимания старую врачебную амбулаторию в селе Богородск. Есть необходимость подумать о строительстве здесь новой амбулатории или по крайнем мере капитально отремонтировать старое здание и оснастить его всеми необходимыми удобствами для пациентов и медицинского персонала. То, что отремонтировали крышу, – очень хорошо. Но все же в данной ситуации нужно смотреть в будущее, а не просто латать дыры. Обратились с этой инициативой в региональный минздрав», – прокомментировала сопредседатель регионального штаба ОНФ, модератор тематической площадки ОНФ «Здравоохранение» в Коми Ольга Федулова.

Добавил ОНФ в Коми ОНФ в Коми 26 Июля 2021
проблема (2)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать