Что происходит в Тунисе? Путч от безнадёги.

отметили
3
человека
в архиве
Что происходит в Тунисе? Путч от безнадёги.

1.

Тунис — витринная демократия эпохи «арабской весны», которую США и ЕС всегда приводили в пример как доказательство способности ислама сосуществовать с вестернизированным конституционным устройством.

Практически бескровная революция, бегство коррумпированного диктатора Бен Али в 2011 году, выборы, на которых самую большую фракцию (но не большинство, что важно) сформировали местные «братья-мусульмане», партия «Хизб Ан-Нахда», отказавшаяся от планов учредить шариат, как основу национального законодательства… В общем, хэппи-энд.

До сегодняшнего дня.

При этом, следует знать, что –2.

В 2015 году США предоставили Тунису статус основного союзника США вне НАТО, а c 1995 года Тунис взаимодействует с ЕС в рамках соглашения об ассоциации (с 2012 года — расширенного до «привилегированного партнерства» и других статусов).

Всё это — поощрения страны на демократическом пути развития.

У Туниса довольно развитая экономика (едва ли не наиболее конкурентная в Африке), а доминирующий партнер и в экспорте, и в импорте — ЕС.

Однако, в прошлом году, в силу эпидемии, экономика Туниса пережила суровый спад в 8%.

Кроме того, в 2010-е годы в стране была проведена борьба с коррупцией, в результате которой в рейтинге CPI она занимает сегодня 69-е место.

Следует, впрочем, сказать, что в последние годы ситуация деградировала, в 2012 году Тунис был на 40-х местах.

Динамика только этих двух показателей указывает на некие политические и социальные проблемы в стране, не связанные с исламом.

3.

Тунис — республика смешанного типа: глава государства — президент, глава исполнительной власти (правительства) — премьер, однопалатный парламент, унитарное устройство, французская судебная система.

С момента «жасминовой революции» 2011 года сменилось уже двое президентов, так или иначе полностью проработавших свои каденции.

Сроки пятилетние — и не более двух сроков подряд, подряд или нет.

Пока, в общем, правила работали.

Нынешний президент, умеренный социальный консерватор Каис Саид — «сосуществовал», с июля прошлого года до вчерашнего дня с премьером-технократом Хашемом Машиши.

Но недавно в стране начались массовые беспорядки против «ковидного» режима, привёдшего к безработице при явном провале вакцинации.

Президент Саид на этом фоне отправил в отставку Машиши, распустил правительство и приостановил работу парламента, опираясь на военных и на чрезвычайную статью Конституции.

Что с этим делать, Вашингтон и Брюссель, как водится, пойманные со спущенными штанами, не знают, призывают лишь алжирцев не топтать собственные демократические достижения.

Немногочисленные сторонники чрезвычайщины и арабской демократии вяло дерутся на улицах.

Видимо, тунисцам надоел бардак и экономическая безнадёга.

И, похоже, Тунис — это только первая ласточка естественного запуска подобных сценариев по всему миру…Максим Михайленко, главный редактор Newssky
Источник: newssky.com.ua/chto-proishodit-v-tunise-putch-ot-beznadyogi/

Добавил Chillipepper Chillipepper 27 Июля 2021
проблема (8)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать