Россия становится хабом для удаленной работы

отметили
14
человека
в архиве

В рей­тин­ге раз­ви­ваю­щих­ся стран, отоб­ра­жаю­щем, ка­кие стра­ны мо­гут стать ми­ровы­ми ха­бами уда­лен­ной ра­боты, Рос­сия за­нимает пя­тое мес­то. Та­кие дан­ные при­водит ком­па­ния Coface по ито­гам ис­сле­дова­ния. Рос­сию и Ки­тай, от­ме­чает Coface, мож­но бы­ло бы счи­тать идеаль­ны­ми пре­тен­дента­ми на ста­тус ми­ровых цен­тров при­тяже­ния уда­лен­ных ра­бочих мест из раз­ви­тых стран, од­на­ко кар­ти­ну для них ом­ра­чают гео­по­лити­чес­кие тре­ния с За­падом и проб­ле­мы в сфе­ре ки­бер­бе­зопас­ности.

Выше России в рейтинге Индия, Польша, Китай и Индонезия. Компании из развитых стран будут выводить все большее число мест за рубеж, уверены аналитики Coface, так как это позволит им сильно сократить расходы на оплату труда. Рост популярности этого явления, которое эксперты называют кадровым офшорингом, обусловлен очень вескими финансовыми соображениями. Например, комментирует Coface, французским компаниям перенос одного из каждых четырех мест за рубеж позволил бы сократить траты на персонал примерно на 7%.

Как считают аналитики Coface, в 2020 г. мировые объемы корпоративной задолженности резко выросли, поэтому можно ожидать, что в ближайшие несколько лет бизнес будет пытаться сократить издержки до минимума усерднее, чем когда-либо ранее. Одним из основных способов сокращения затрат для корпоративного сектора станет именно кадровый офшоринг — то есть перенос рабочих процессов, требующих участия квалифицированных кадров, в страны с более низкой стоимостью труда.

Генеральный директор «Coface Россия» Василий Чекулаев отмечает, что в связи с кризисом контроль издержек — один из основных приоритетов бизнеса, который во многом будет определять тенденции в сфере управления кадрами как минимум в ближайшие год-два.

Пока трудно сказать точно, насколько практика кадрового офшоринга реализует свой потенциал за этот срок, но одно можно сказать наверняка: наем удаленных сотрудников за рубежом будет набирать популярность в США и странах Европы в связи с тем, что пандемия развенчала миф о невысокой продуктивности удаленной рабочей силы, который до этого заставлял многих работодателей относиться к иностранным «удаленщикам» с предвзятостью", — подчеркивает Василий Чекулаев.

Он считает, что Россию по совокупности факторов можно считать одним из самых привлекательных поставщиков удаленных кадров для западных компаний.

Относительно высокая степень цифровизации экономики и стабильная деловая среда вкупе с обширным пулом квалифицированных специалистов — в частности, в сфере информационных технологий, математики, статистики, бизнес-аналитики — позволяет говорить о России как об одном из главных претендентов на статус мирового хаба кадрового офшоринга наряду с Китаем и Индией. В последних в абсолютном выражении квалифицированных кадров гораздо больше, нежели в РФ, но в данном контексте важны не столько абсолютные показатели, сколько то, какой процент российских специалистов сможет реально претендовать на удаленные рабочие места в европейских и американских компаниях — а этот процент, отмечает Василий Чекулаев, будет значителен.

В невыгодную сторону Россию от Индии отличает стоимость труда — в Индии она существенно ниже, подчеркивает Василий Чекулаев. В то же время в Китае, например, она существенно выше, чем в России, однако для западных компаний эта разница все равно не слишком велика, поэтому то, куда «утекут» рабочие места, будет зависеть от других факторов. Известно, например, что продуктивнее работают команды, которые объединяет общий культурный фон — а россияне, в особенности из демографической группы квалифицированных специалистов, все же гораздо ближе по менталитету к гражданам Европы и Штатов, чем их коллеги из Индии и КНР.

«Наибольшую угрозу перспективам российских специалистов на международной арене представляют геополитические трения между РФ и Западом. То же справедливо и в случае с Поднебесной — в какой-то мере это формирует у европейцев и американцев представление, что россияне и граждане КНР — их оппоненты. Разумеется, это имеет мало общего с действительностью, и вряд ли в ходе сотрудничества со специалистами из России или Китая у работодателей всплывут какие-либо политические разногласия, и тем не менее не упомянуть о некоторой предвзятости все же нельзя. При этом Россия славится на Западе своими специалистами в области информационных технологий и точных наук — по нашим наблюдениям, в этих сферах западные стереотипы скорее играют на руку российским профессионалам», — отмечает Василий Чекулаев.

Эксперт подчеркивает, что главные показатели, по которым Россия проигрывает ближайшим конкурентам за места мировых кузниц удаленных кадров, — это стоимость труда и численность доступных специалистов. В Китае и Индии пул талантов гораздо обширнее, чем в России, в силу гораздо большей численности населения — теоретически, две эти страны могут легко поделить между собой практически все удаленные рабочие места, которые западные корпорации решат вывести за рубеж. При этом в Индии стоимость труда гораздо ниже, плюс практика аутсорсинга некоторых задач в области клиентского сервиса и информационных технологий в Индию уже давно широко распространена в Соединенных Штатах, что также не играет России и Китаю на руку.

Партнер Kontakt InterSearch Russia Юлия Забазарных отмечает, что востребованность кадрового офшоринга зависит от индустрии, функции и уровня позиции. Например, в И- разработке удаленная работа внедрена практически на всех уровнях управления и работает эффективно. А в производстве, медицине, ретейле, даже на уровне топ-менеджмента практически невозможно организовать полностью удаленный формат. Финансы и юридический блок тоже, как правило, привязаны к той стране, в которой компания осуществляет операционную деятельность, так как данные функции требуют глубокого знания локального законодательства.

Юлия Забазарных считает, что у России высокий потенциал в ИТ, дизайне, творческой деятельности, в других сферах — скорее нет.

«В мире продолжает развиваться тренд глобализации, несмотря на ограничения, связанные с пандемией и политические санкции. Совершенствование ИТ-платформ, средств связи, ускорение всех процессов, конечно, вынуждают компании находить быстрые решения и нанимать кандидатов, не обращая внимание на место их проживания и особенности менталитета», — отмечает Юлия Забазарных.

Она не считает геополитические трения главной проблемой. Скорее есть проблема снижения уровня синергии в полностью удаленно распределенных командах. Как бы ни были удобны средства удаленной связи, личное общение, по статистике, более эффективно в генерации новых идей, инновационных решений и развитии профессиональных навыков.

Руководитель службы исследований hh.ru Мария Игнатова отмечает, что пандемия стала причиной глубоких изменений на рынке труда с точки зрения его организации. Офшоринг как явление, подразумевающее выход россиян на международный рынок труда, не так уж далек от становления нормой, и на это есть ряд причин. Согласно результатам исследования BCG и The Network при участии hh.ru в России и ряде стран СНГ, одним из итогов пандемии станет надежда части сотрудников, что им будут чаще разрешать работать удаленно. 89% респондентов заявили, что в будущем предпочтут должности, позволяющие хотя бы периодически работать из дома. Для России этот показатель составил 60%.

«Судя по развитию проникновения удаленного формата работы летом 2021 г., российские компании продолжают активно нанимать сотрудников, работающих дистанционно постоянно или с периодическим выходом в офис. Если в декабре 2020 г. вакансий с удаленной работой было 20 тыс., то на июль 2021 г. их число превысило 58 тыс. Аналогичная ситуация сохраняется и на уровне резюме: за три зимних месяца 2021 г. на hh.ru работу на постоянной удаленке искали 1 млн соискателей, а на июль 2021 г. таких соискателей уже более 3,3 млн», — подчеркивает Мария Игнатова.

«Однако для офшоринга все еще есть преграды. Несмотря на положительную динамику по удаленке, 60% россиян заинтересованы именно в гибком подходе, а не в резком отходе от традиционной модели, когда все постоянно работают из дома и никогда не приезжают в офис. Лишь четверть опрошенных в мире и 23% респондентов из России хотели бы перейти на полностью удаленную работу. Больше всего изменения в сторону удаленного формата в России проявились в таких областях, как ИТ и технологии, цифровизация и автоматизация, а также маркетинг и коммуникации — в данных сферах есть большая вероятность постепенного проникновения кадрового офшоринга. Однако представители практически всех профессий высказались в пользу увеличения доли удаленного формата в будущем, причем представители сферы искусства и креативных направлений удерживают первенство: до пандемии было более 40%, во время — более 60%, после — более 80%», — отмечает Мария Игнатова.

Добавил precedent precedent 28 Июля 2021
Комментарии участников:
fStrange
-1
fStrange, 28 Июля 2021 , url

мо­гут стать ми­ровы­ми ха­бами уда­лен­ной ра­боты, Рос­сия за­нимает пя­тое мес­то

 а могут и не стать...

precedent
-1
precedent, 28 Июля 2021 , url

Балбес, Россия уже является мировым хабом, раз входит в первую пятерку стран из более, чем сотни. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать