О внесении в Спецкомитет ООН российского проекта универсальной международной конвенции по противодействию использованию информационно-коммуникационных технологий в преступных целях

отметили
16
человек
в архиве

27 июля в Вене Россия внесла в Спецкомитет ООН по разработке всеобъемлющей международной конвенции о противодействии использованию информационно-коммуникационных технологий в преступных целях (далее – Спецкомитет) российский проект первого в истории универсального договора по борьбе с киберпреступностью.

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации П.П.Городов передал документ на 4 языках ООН руководству Управления ООН по наркотикам и преступности, которое курирует проблематику борьбы с информационной преступностью и выполняет функции секретариата Спецкомитета.

Документ был также передан Председателю Спецкомитета, Постпреду Алжира при международных организациях в Вене Ф.Мебарки.

В представлении проекта приняли участие Постоянный представитель России при международных организациях в Вене М.И.Ульянов и заместитель директора Департамента международной информационной безопасности МИД России Д.В.Букин, возглавлявший российскую делегацию в ходе организационной сессии Спецкомитета (Нью-Йорк, 10-12 мая с.г.).

Таким образом, Российская Федерация, которая инициировала в 2019 г. создание профильного органа ООН для разработки всеобъемлющей международной конвенции и собрала поддержку мирового сообщества, предложив проекты резолюций Генассамблеи ООН 74/247 и 75/282, регулирующие модальности Спецкомитета, первой субстантивно наполнила процесс разработки столь важного и необходимого международного договора, который призван поднять международное сотрудничество в этой сфере на качественно новый уровень.

Работу над итоговым проектом конвенции планируется завершить в 2023 году в ходе 78-й сессии Генассамблеи ООН. Первая переговорная сессия Спецкомитета намечена на 17-28 января 2022 г. в Нью-Йорке.

Добавил waplaw waplaw 28 Июля 2021
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать