[Верёвка или упряжь?] Tysol: Германия завязала «газовую верёвку» на шее Европы и вручит её России: «Насколько мало значат ценности, коль на кону большие деньги!»

отметили
20
человек
в архиве
[Верёвка или упряжь?] Tysol: Германия завязала «газовую верёвку» на шее Европы и вручит её России: «Насколько мало значат ценности, коль на кону большие деньги!»

Дав зеленый свет на окончание строительства газопровода «Северный поток — 2», США и Германия продемонстрировали своё желание проведения перезагрузки отношений с Россией, которая будет лишь испытывать на прочность Запад, уверен польский журналист Кароль Гац. В своей статье для портала Tysol он подчёркивает, что этот проект показал, насколько мало в современном мире значат ценности, когда речь заходит о больших деньгах.

источник: cdni.rt.com

«США и Германия заключили предварительное соглашение по вопросу газопровода «Северный поток — 2», поэтому окончание его строительства наступит в любой момент. Хотя этого и следовало ожидать, но именно сейчас в Кремле в конце концов могут открывать шампанское. Владимир Путин торжествует, но за это расплатиться придётся всем нам», — пишет на портале Tysol польский журналист Кароль Гац.

В статье он рассказывает, что в Европе к концу подходит определённый этап, в результате которого президент России получит новое оружие, которое во имя своей политики и экономических интересов ему вручила Германия. «На протяжении последних лет мы смогли убедиться в том, насколько мало значат ценности, когда на кону стоят большие деньги. Было бы наивно думать, что случилось что-то странное. Нет. Однако то, как немцы с их отличительной смесью неотёсанности и утончённости стремительно шли к завершению строительства газопровода «Северный поток — 2», могло либо впечатлить либо, наоборот, вызвать отвращение», — рассуждает Гац. «Германия затягивает на шее большей части Европы верёвку, конец которой она передаст Путину. Более того, в значительной степени это именно она заплатила за эту верёвку», — добавляет он.
 
Польский журналист уверен, что вскоре Украина испытает это на себе. Он пишет, что заверения США и Германии об оказании поддержки Украине могут только вызывать смех. «Эту силу уже ничего не остановит. Такие заверения ничего не стоят. Украина уже в этом убедилась. В 1994 году был подписан Будапештский меморандум, согласно которому США, Россия и Великобритания обязались уважать суверенитет и территориальную целостность Украины и воздерживаться от любых угроз применения силы против неё. Взамен Украина обязалась передать стратегическое ядерное оружие России и присоединиться к договору о нераспространении ядерного оружия. И что из этого вышло? Ровном счётом ничего. У неё уже нет ни ядерного оружия, ни Крыма. Остался только документ», — сожалеет он.
 
Более того, сегодня США весьма дипломатично пытаются призывать украинцев воздержаться от критики грядущего соглашения, чтобы она плохо не повлияла на взаимоотношения. «Напрашивается перефразировать лозунг Дональда Трампа в «Россия превыше всего!» — подчёркивает он.
 
«Сложно не воспринимать это как реальную попытку перезагрузки с Россией, возможные причины которой можно было бы перечислять долго. Однако это не имеет малейшего значения. Россия всё равно воспримет это как признак слабости и будет проверять, насколько далеко она может зайти. Следовательно, Джо Байден просто-напросто продолжает политику Барака Обамы, которая увенчалась показательным фиаско. Давайте. однако, будем надеяться на то, что на этот раз история не повторится», — резюмирует на портале Tysol.
Добавил suare suare 28 Июля 2021
проблема (3)
Комментарии участников:
precedent
+1
precedent, 28 Июля 2021 , url

Опять какие — то «бои» и «войнушки». Прямо приключенческий роман. Надо было ещё разные сериалы запустить.  На телевидении России, Украины, США и др. Так, чтобы всех стошнило бы уже от этих баек. 

suare
+4
suare, 28 Июля 2021 , url

Это даже не коммерческий, а не только не политический или не геоэкономический проект.

Это чисто стратегическое геотехнологическое решение, меняющее всю газовую транзитную ситуацию в Европе с соответствующей сменой транзитных статусов стран, а значит и интересов участников.

И причиной этого рывка, как ни странно, стали Украину и Польша — слабые звенья на газовой карте Европы. Именно они держались мёртвой хваткой за сундуки с советским наследством и не давали развиваться ни Германии, ни Европе в целом.

Я уже не говорю о среднесрочных, долгосрочных и дальнесрочных перспективах этого относительно небольшого даже по европейским меркам проекта.

Они просто грандиозны: переход на новую энергетику, в том числе и безкарбонную, возобновляемую и безтопливную, включая двигатели без внутреннего сгорания и электростанции на безотходных технологиях. 

А начало — эти два «скромные» газовые потока с севера и юга Европы, как каркас её будущей энергосистемы.

precedent
+1
precedent, 28 Июля 2021 , url

Да, блин, хватит уже талдычить эти мантры.  Командеру пару раз объяснял уже здесь, ещё кому — то.  ЦЕНТР ГАЗОДОБЫЧИ СМЕСТИЛСЯ. Что непонятно- то? Вот все остальное — вторично. Все. По касательной, заодно. Кто в тему, кто не в тему. Кто сам себя обманул и пр. Но, объективная, главная причина эта и только эта.  И именно Ямал и Гыдан послужили главным катализатором национальных программ По Арктике, по СМП. Мы замыкаем свой контур Балтика — Арктика — Д Восток.  На европейский нам плевать, вообще. Посмотри те же новости от Новатэка, например. 

suare
+2
suare, 28 Июля 2021 , url

Тогда уже, исходя из этой логики, не забудь об исчерпанных запасах в традиционных центрах газодобычи самой Европы: Норвегии и Голландии.

Они очень рассчитывали на сланцевый газ  на Юго-Востоке Украины, но их обломали.

precedent
+1
precedent, 28 Июля 2021 , url

Да, хоть бы и не были исчерпаны. Запасы колоссальные. Расположение уникальное.  Морем: хочешь на Запад, хочешь на Восток. Ну, запитали бы свою систему без дополнительного газопровода в Европу. Больше бы туда пошло газа в форме СПГ (российского). Или не туда, а на Восток. Сегодня Япония — временный хаб НОВАТЭКа, а ведь там ещё и множество других полезных ископаемых, ресурсов, выигрыша в логистике, соединение с единой глубоководной системой могучих рек. Там же и Норникель. Мы Из Арктики никогда не уходили. 

suare
+1
suare, 28 Июля 2021 , url

Ось эффективного энергетического развития повернулась на 180°: с направления Юго-Запад (там теперь основные центры энергопотребления) на направление Северо-Восток (там теперь основные центры добычи энергоресурсов).

Правда есть тут и ещё одно ветвление: производительное потребление энергии и энергоресурсов и непроизводительное потребление. Производительное тоже будет расти на Северо-Востоке. Там и электростанции нужны самые современные и мощные.

Сибирь и Дальний Восток — недалёкое будущее России.

precedent
+1
precedent, 28 Июля 2021 , url

Росатом планирует серию малых ПАТЭС, очень активно развивается Ветрогенерация. 

precedent
+1
precedent, 28 Июля 2021 , url

А ВостокОйл Роснефти? только часть Арктики — это Катар плюс Саудовская Аравия.  Только ближе. Еще и арктический карбон, золото, редкоземы. И Транзит. Кратчайший путь между материками и континентами. 

suare
0
suare, 28 Июля 2021 , url

Да уж, нам географию преподавали с полюсами «сверху» и «снизу» географических карт и глобуса, а историю с Западной Европой в центре.

Какой он, оказывается, тесный этот Земной шарик! Мир тесен, а тропинки узкие...

источник: st.depositphotos.com

источник: st.depositphotos.com

источник: thumbs.dreamstime.com

precedent
+1
precedent, 28 Июля 2021 , url

Сотни миллиардов международных долларов, с Д. Востоком, восточной программой — триллионы, взаомосвязанных и синергетичных программ с мултипликативным эффектами, сопряжением с цифровой экономикой, развитием армии, индустрии 4.0 и пр,  Россия решила вложить, рассчитывая программы на десятки лет вперёд, в зависимости от политики Украины или Европы, или США, или Китая? Нет, ВНЕ зависимости. 

Stopor
+4
Stopor, 28 Июля 2021 , url

При выборе между евроценностями и евробаблом господа Западной Европы всегда говорили: бабло побеждает зло. И это единственное безотзывное мерило всех их оценок на все времена.

precedent
+2
precedent, 28 Июля 2021 , url

Постоянно подобные новости. Даже для США и Ирана они бы были историческими. А у нас -обычное дело 

1prime.ru/gas/20210728/834317624.html

МОСКВА, 28 июл — ПРАЙМ. Ресурсный потенциал газового Северо-Гыданского участка оценивается в 1,25 триллиона кубометров природного газа и 209 миллионов тонн жидких углеводородов, говорится в материалах «Новатэка».

В конце марта «Арктик СПГ-1», дочернее предприятие «Новатэка», выиграло аукцион со специальными условиями на Северо-Гыданский газовый участок недр в Ямало-Ненецком автономном округе, заплатив 775,4 миллиона рублей.

«Ресурсный потенциал участка по российской классификации оценивается на уровне 1244 миллиарда кубических метров природного газа и 209 миллионов тонн жидких углеводородов, или около 9,8 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента», — пишет «Новатэк».

Компания отмечает, что приобретение участка расширяет ресурсную базу для реализации новых СПГ-проектов.

Северо-Гыданский входит в число участков на Ямале и Гыдане, на которые Минприроды в 2016 году приостановило выдачу лицензий по просьбе «Новатэка». Тогда из планов лицензирования были исключены газовые и газоконденсатные месторождения Гыданское, Солетско-Ханавейское, Западно-Сеяхинское, Верхнетитутейское, Штормовое, а также участки недр Бухаринский, Восточно-Явайский, Мамонтовский, Северо-Гыданский и Ярачойтский.

Стенд компании «Новатэк» на Петербургском международном экономическом форуме 2019
Чистая прибыль «Новатэка» по МСФО выросла в 15 раз
Минприроды РФ сообщало, что готово распределять зарезервированные участки под СПГ-проекты, что и стало необходимым условием для получения лицензий. Сейчас «Новатэк» уже получил лицензии на все вышеуказанные участки, кроме Восточно-Явайского, Мамонтовского и Ярачойтского.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать