Не верьте тому, что вам говорят генералы, послы или люди в администрации - Джон Сопко, специальный генеральный инспектор по восстановлению Афганистана (SIGAR)

отметили
16
человек
в архиве

Watchdog предупреждает, что США будут повторять ошибки Афганистана (кто следующий?)

источник: thehill.com

 ЭЛЛЕН МИТЧЕЛЛ

Независимый наблюдательный орган, созданный Конгрессом для тщательного изучения войны в Афганистане, расследовал действия правительства США и заявил, что такие ошибки, наверняка, будут повторяться.

Джон Сопко, специальный генеральный инспектор по восстановлению Афганистана (SIGAR), сказал, что смещение целей, нереалистичные сроки и неконтролируемые денежные потоки привели к неэффективности афганских сил безопасности, которые сражаются с талибами.

И он сказал, что официальные лица США вряд ли извлекут уроки из этих неудач.

«Не верьте тому, что вам говорят генералы, послы или люди в администрации, говорящие, что мы больше никогда этого не сделаем. Это именно то, что мы сказали после Вьетнама. Мы больше никогда этого не сделаем. И вот, мы сделали Ирак. И мы сделали Афганистан. Мы сделаем это снова », — сказал Сопко журналистам во время телеконференции.

Комментарии Сопко в значительной степени отражены в последнем ежеквартальном отчете SIGAR, опубликованном ранее в четверг, в котором подробно описывается состояние Афганистана после того, как войска США покидают страну после 20 лет борьбы с талибами. Президент Байден назначил 31 августа крайний срок для выхода.

Когда Соединенные Штаты впервые вошли в Афганистан после террористических атак 11 сентября, их задача заключалась в том, чтобы вытеснить правительство Талибана, которое позволило боевикам «Аль-Каиды» планировать, готовить и осуществлять нападения на Америку.

Но как только сапоги оказались на земле, миссия перешла к построению нации, усилиям по укреплению демократического афганского правительства, а также обучению и финансированию вооруженных сил, которые в конечном итоге могли сдерживать группы боевиков.

Конфликт в Афганистане быстро перерос в крупнейшую программу реконструкции США, более масштабную, чем план Маршалла, усилия США по восстановлению Европы после Второй мировой войны, сказал Сопко.

«По сути, мы вынудили наших генералов, наших военных, наших послов, вынудили [Агентство США по международному развитию] USAID попытаться показать успех в короткие сроки, которые, как они сами знали, никогда не сработают», — сказал он.

В новом отчете SIGAR предупреждается, что афганское правительство может столкнуться с «экзистенциальным кризисом», если не обратить вспять недавние территориальные приобретения талибами.

По данным SIGAR, с марта по май было совершено почти 10400 атак противника, что примерно на 1000 больше, чем за тот же период в 2020 году, и на 3000 больше, чем за тот же период в 2019 году.

В период с 1 апреля по 30 июня, когда американские военные уходят из страны, было зарегистрировано по меньшей мере 26 инсайдерских атак, в результате которых погиб по меньшей мере 81 военнослужащий из Афганистана и 37 были ранены.

Согласно отчету SIGAR, число погибших в афганских военнослужащих «имеет тенденцию к росту, особенно в течение июня».

Управление по надзору, созданное в 2009 году на основании Закона о полномочиях национальной обороны, предназначено для детального изучения расточительства, коррупции, мошенничества и насилия, которые преследовали раздираемую войной страну во время присутствия США.

Сопко сказал, что последняя оценка, которая показала, что Афганистан «остается бедным, зависимым от помощи и затронутым конфликтом», не должна стать сюрпризом, учитывая содержание его отчетов за последнее десятилетие.

«Мы выявляем проблемы в связи с нашим с нашим выходом, консультируем и оказываем помощь афганским военным», — сказал он.

Сопко указал на слишком короткие сроки и постоянно меняющиеся цели как на основные причины проблем в стране.

Он также сказал, что США «не сосредоточились на логистике».

«Каждый раз, когда у нас возникали проблемы с афганскими вооруженными силами, мы меняли критерии в том, как мы их оценивали… и облегчали демонстрацию успеха», — сказал Сопко.

Далее он сказал, что, когда чиновники больше не могли скрывать отсутствие прогресса — несмотря на выделение более 837 миллиардов долларов на реконструкцию — «они заменили инструмент оценки».

«Итак, они знали, насколько плохи афганские военные. И если бы у вас был допуск, вы могли бы узнать, но средний американец, средний налогоплательщик, средний конгрессмен, средний человек, работающий в посольстве, не знал бы, насколько это плохо », — сказал он.

В отчете говорится, что Афганские национальные силы безопасности выглядят «растерянными и небоеспособными, и теперь они снова отступают».

« Количество жертв среди гражданского населения достигло рекордно высокого уровня в мае и июне… общая тенденция явно неблагоприятна для правительства Афганистана, которое может столкнуться с экзистенциальным кризисом, если его не решить и не обратить вспять».

С таким же оценками высказался председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал. Марк Милли на прошлой неделе, когда он подтвердил, что Талибан контролирует около половины районных центров в Афганистане и, похоже, имеет «стратегическое превосходство».

Но Милли также выразил уверенность в способности афганских сил отразить захват власти талибами, заявив репортерам: «Я не думаю, что финальная игра уже написана».

Сопко сказал, что афганским силам будет «трудно» добиться успеха.

«Если вы изучаете Афганистан, у них действительно есть способ выжить, и это будет сложно. Они должны придумать скоординированную стратегию, которая использует все их ресурсы, и тогда они должны сделать это быстро.… Я надеюсь на лучшее. Последняя глава еще не написана », — сказал он.

Добавил waplaw waplaw 30 Июля 2021
Комментарии участников:
waplaw
0
waplaw, 30 Июля 2021 , url

У Сопко надо было спросить не хочет ли он провести аналогичную проверку на Украине и почему генералы, послы или люди в администрации, саботируют план Штайнмаера по мирному урегулированию. Почему они дают указания майданным властям разжигать межнациональный конфликт, внедряют идеологию нацизма в украинское общество?



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать