В Раде заявили о зависимости Украины от электроэнергии из России и Белоруссии

отметили
32
человека
в архиве

источник: icdn.lenta.ru

Член комитета Верховной рады по вопросам энергетики и ЖКХ, председатель Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец заявил о зависимости Украины от электроэнергии из России. Своим мнением он поделился в эфире телеканала «Наш».

По его словам, зависимость произойдет из-за системного кризиса в сфере энергетики, а также из-за запасов, которые не пополняются якобы из-за снятия в 2019 году запрета на импорт российской электроэнергии.

Запасы угля у тепловых электростанций в стране составляют примерно 800 тысяч тонн, в то время как потребность в объемах —три миллиона тонн, считает Волынец.

«Мы входим в системный кризис энергетики, и, к сожалению, будем зависеть от поставок электроэнергии из России и Белоруссии. Это уже однозначно», — заявил политик.

Ранее исполняющий обязанности министра энергетики Украины Юрий Витренко (в настоящее время занимает должность главы «Нафтогаза») заявил, что, даже если Киев выступает против энергоконтрактов с Москвой и Минском, отрицать критическую зависимость от них он не может.

Добавил suare suare 2 Августа 2021
проблема (2)
Комментарии участников:
waplaw
+5
waplaw, 2 Августа 2021 , url

Всего в данный момент из 23 энергоблоков «Центрэнерго» электричество вырабатывают всего шесть.

В связи со сложившейся ситуацией компания обратилась в Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины с просьбой вмешаться и помочь с подготовкой к зимнему периоду.

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что цена на электроэнергию для населения страны с 1 августа 2021 года останется прежней.

suare
+4
suare, 2 Августа 2021 , url

Идеальный шторм.

Идеа́льный шторм» (англ. Perfect storm) — фразеологизм, означающий ситуацию, возникшую путём такого сложения ряда неблагоприятных факторов, в результате которого их суммарный негативный эффект существенно возрастает. Данное словосочетание пришло в русский язык из английского посредством одноимённого кинофильма.

Содержание

В русском языке

В русском языке данный фразеологизм появился благодаря выходу фильма, который в русском прокате был переведён как «Идеальный шторм». По мнению переводчика и лингвиста Павла Палажченко, перевод словосочетания perfect storm как «идеальный шторм» является правильным[2]. Иными вариантами перевода английского фразеологизма perfect storm при употреблении его в метафорическом смысле могут быть, в зависимости от контекста, другие, более устоявшиеся в русском языке словосочетания, например, «дело пахнет керосином», «опаснейший ураган», «взрывоопасная ситуация»[2], «девятый вал»[3]. В русском языке данное выражение получило распространение в связи с началом мирового экономического кризиса 2008 года. В частности, глава правительства России Владимир Путин в своей речи на Всемирном экономическом форуме в Давосе в январе 2009 года сравнил кризисные явления в мировой экономике с «идеальным штормом»[4]:

Есть верное понятие — «идеальный шторм», когда разыгравшиеся природные стихии сходятся в одной точке и кратно умножают свою разрушительную силу. Нынешний кризис похож именно на такой идеальный шторм.

С того времени данное выражение активно применялось множеством различных СМИ применительно к различным событиям. Также есть мнение, что выражение «идеальный шторм», применяемое по любому поводу, стало уже затасканной, избитой фразой[5]; в частности российский эксперт в области экономики Михаил Хазин, критикуя американского экономиста Нуриэля Рубини, прошёлся и по термину «идеальный шторм»:

Классический пример – некий Рубини, который регулярно выдает потрясающие перлы о состоянии мировой экономики (совершенно неудивительные, поскольку, судя по тому, что он говорит, никакой модели кризиса у него нет), которые, тем не менее, никак не отражаются на репутации этого самого «гуру». Достаточно упомянуть только термин «идеальный шторм», который, как попугаи, повторяют его последователи, хотя смысла он не имеет никакого[6].

Согласно «Оксфордскому словарю английского языка» выражение «идеальный шторм» определяется как крайне свирепая буря, возникающая в результате редкого сложения нескольких неблагоприятных метеорологических факторов, из-за чего суммарный разрушительный эффект значительно увеличивается[1].

В дальнейшем данный фразеологизм начал широко использоваться в метафорическом смысле — для описания различных критических и кризисных ситуаций в экономике, политике, международных отношениях и других сферах[1][2].

Цены на услуги ЖКХ на Украине в отопительный сезон вырастут на 70%, заявил в эфире телеканала «Украина 24» депутат Верховной Рады, председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

По его словам, это может произойти из-за ситуации в энергетическом секторе. В начале июля из-за действий спекулянтов не действовали 52 блока ТЭС из 78 имеющихся, также не работали 5 блоков АЭС.

«Несложно спрогнозировать», что в предстоящий отопительный сезон Украина может оказаться на пороге веерных отключений и существенного роста цен на энергоносители. «Соответственно, это приведет к подорожанию коммунальных услуг», — полагает Волынец.

Коллегу поддержала депутат от партии «Слуга народа» Людмила Буймистер. Она предупредила, что подготовка к отопительному сезону на Украине сорвана. В этой связи энергосистема страны «уверенно скатывается в пропасть» из-за дефицита угля и газа, передает РИА Новости.

waplaw
+3
waplaw, 2 Августа 2021 , url

Они закодированы на самоуничтожение.  “Ще не вмерла Украйина”

suare
+1
suare, 2 Августа 2021 , url

Но уже сочинена
такая
музыка.
Если ты её не слышишь —
очень жалко.

ТАКАЯ СТРАНА НАЗЫВАЕТСЯ УКРАИНОЙ!

И вот «гордые укры» за дешёвые печенюжки встали раком в удобную позу и рот открыли пошире!!!

Валерий Ивачев

Вже, померла України i слава, і воля ...
Сракою до нас, панове, повернулась Доля.
Нема згоди нам з Росієй, як роси на Сонці,
Тільки харі галицийські маячаь в віконці.
Душу й тіло відамо ми за Єврокредити ...
Тільки грощі ті, як завжди, заберуть бандити.
Станьмо, браття, спільно раком до Євросоюзу,
Поварнякавши тихенько, та підмивши гуза ...
Не побачим ми ніколи ні Донбас, ні Крима,
Та й і Харьків, і Одеса прочвалають мимо.
Душу й тіло відамо ми за Єврокредити ...
Тільки грощі ті, як завжди, заберуть бандити.
Вже померли в Украiни i слава i воля.
Вже нам клятiм «правосекам» не всмiхнется доля.
Здохнуть наши командири, як безроднi свинi.
Це тому, що мы просрали честь своей краiни.
В «NATO», душу ми продали своего народу.
На бандеровсЬкого чoрта молiмось уроди.
Ми нiкому не потрiбнi нi США нi Гейропi !


Перевод


Уже, умерла Украина i слава, и воля ...
Жопой к нам, господа, вернулась Судьба.
Нету согласия нам с Росией, как росы на Солнце,
Только хари галицийськи маячаь в окошке.
Душу и тело знаете мы за Еврокредиты ...
Только грощи те, как всегда, заберут бандиты.
Станем, братья, совместно раком в Евросоюз,
Поварнякавшы тихонько, и подмыв гуза ...
Не увидим мы никогда ни Донбасс, ни Крыма,
И и Харьков, и Одесса прочвалають мимо.
Душу и тело знаете мы за Еврокредиты ...
Только грощи те, как всегда, заберут бандиты.
Уже умерли в Украiни i слава i воля.
Уже нам клятiм «правосекам" не всмiхнется судьба.
Сдохнут наши командиры, как безроднi свиньи.
Это потому, что мы просрали честь своей краiни.
В «NATO», душу мы продали своего народа.
На бандеровских чoрта молiмось уроды.
Мы никому не нужны ни США ни Гейропi!

Владимир104
+2
Владимир104, 2 Августа 2021 , url

Ничего страшного Новороссия их примет в свои отеческие руки, обогреет и успокоит. Но только без рагульского отребья и остальной шелупони.

comander
+1
comander, 4 Августа 2021 , url

+ без работающей энергетики, сетей и заводов. такое себе удовольствие

comander
+1
comander, 4 Августа 2021 , url

депутат от Батьковщины (Тимошенко) топит против депутата партии Слуга Народа (Зеленский)

к сож в этом формате искать объектинвые факты почти не реально

comander
+1
comander, 4 Августа 2021 , url

кроме того телеканал принадлежит третьему депутату лидеру партии «Наши»

прям рупор оппозиции. у нас наверное Дождь самый близкий аналог



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать