В Челябинске ФСБ раскрыла операцию СБУ по вывозу боеголовок ракет на Украину

отметили
33
человека
в архиве

Агент Службы безопасности Украины (СБУ) приговорен к 3 годам и 4 месяцам заключения за попытку купить и переправить на Украину головки самонаведения для зенитных ракет. Об этом сообщили URA.RU в Центре общественных связей ФСБ РФ. По данным источников URA.RU в силовых структурах, на след сотрудника СБУ вышли контрразведчики УФСБ по Челябинской области.

 

источник: s.ura.news

 

«В ходе оперативно-разыскных мероприятий путем задержания с поличным пресечена контрабанда продукции военного назначения — головок самонаведения зенитно-ракетного комплекса на Украину. В процессе предварительного следствия обнаружены и изъяты документы, свидетельствующие о принадлежности осужденного гражданина к деятельности СБУ. Он использовал подложные документы, псевдонимы, применял меры конспирации», — говорится в официальном сообщении ФСБ.

Как пояснили инсайдеры URA.RU в силовых структурах, переговоры о покупке боеголовок гражданин Украины вел на территории Челябинской области, где и обратил на себя внимание контрразведчиков. Сама сделка состоялась уже в Марий-Эл, где бизнесмена и задержали. В пресс-службе УФСБ по Челябинской области подтвердили участие сотрудников в спецоперации, но воздержались от иных комментариев.

Йошкар-Олинский горсуд республики Марий Эл 2 августа признал украинца виновным в преступлениях, предусмотренных ч.1 ст. 30 и ч.1 ст. 226.1 (приготовление к контрабанде оборудования, которое может быть использовано при создании вооружений и военной техники). Отбывать срок он будет в колонии общего режима.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Челябинск» и в viber-канале «Челябинск», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.

Добавил Никандрович Никандрович 2 Августа 2021
Комментарии участников:
fakenews
+5
fakenews, 2 Августа 2021 , url

Это за хуторянами постоянно следить надо, чтобы ничего не украли, постоянно ожидать от них неприятностей.

Тут тоже нужно внимательнее приглядывать за хуторскими.

WeirdDude
0
WeirdDude, 2 Августа 2021 , url

Афигеть...

Задержали с поличним… С самонаводящимся боеголовками...

Следом будет ядерный чемоданчик 'с поличным'?

Хотя… Чего удивлятся… Из самолёта 'судного дня' выносят спецсвязь :D

fStrange
0
fStrange, 2 Августа 2021 , url

Из самолёта 'судного дня' выносят спецсвязь :D

 а история когда бронированный кабель спецсвязи (причем действующей) в Мск украли...

90-е нервно курят.

mrCray
0
mrCray, 3 Августа 2021 , url

География поражает. Чую, что была договорённость про самовывоз из Владивостока. И непременно гужевым транспортом. )

djamix
+1
djamix, 3 Августа 2021 , url



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать