The Insider – проводник интересов западных спецслужб

отметили
8
человек
в архиве
The Insider – проводник интересов западных спецслужб

23 июля 2021 года Министерство юстиции РФ включило The Insider SIA, администратора доменного имени интернет-издания The Insider, в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента. Главный редактор The Insider Роман Доброхотов заявил, что издание продолжит работу. Помимо этого, он сообщил, что The Insider зарегистрирован в Латвии, а не в России, поэтому «что там Минюст хочет» его не интересует, «безумные законы» на ресурс не распространяются.

Необходимо напомнить, что в конце 2018 года хакерская группа Anonymous выложила в Сеть документы, из которых следует, что интернет-ресурс The Insider связан с британскими агентами. Первый руководитель информбюро НАТО в Москве Джон Лаф, высказавшийся на страницах The Insider, входит в сеть Integrity Initiative британской разведки и занимает, судя по документам, довольно значимое положение в резидентуре. Проект Integrity Initiative создан британским правительством и спецслужбами в 2015 году. Полностью ими финансируется и выполняет задачи по вмешательству во внутренние дела России и стран ЕС. Вложено в него денег немало. Траты на проект до конца марта 2019 года составляли порядка 2,51 млн долларов только на информационное противодействие России. Саму сеть курируют через британские посольства.

источник: static.politexpert.net

источник: static.politexpert.net

источник: static.riafan.ru

Электронное издание The Insider неоднократно «прокалывалось» на связях с западными спецслужбами. Ранее было установлено, что СМИ имеет тесные связи с запрещенным в России Фондом Сороса, «Атлантическим советом» и Госдепартаментом США. При этом связь между западными структурами и изданием помогала поддерживать международная группа блогеров Bellingcat («Новая «Гидра»: что связывает The Insider*, «Проект»* и Bellingcat», yandex.ru/turbo/regnum.ru/s/news/3329337.html).

После включения издания в список иностранных агентов проблемы у Романа Доброхотова продолжились, 28 июля 2021 года к нему пришли с обыском представители правоохранительных органов. Поводом послужило уголовное дело, в рамках которого Доброхотов обвиняется в клевете. В ноябре 2020 года издание, которое он возглавляет, опубликовало материал, в котором обвинил Яну Ерлашову и её голландского коллегу журналиста Макса Ван дер Верффа в сотрудничестве с ГРУ РФ. The Insider утверждал, что журналисты, выполняя заказ ГРУ, распространили дезинформацию о том, что голландский «Boeing» МН17 в 2014 году был сбит украинской ракетой.

источник: osnmedia.ru

После обысков Яна Ерлашова ответила на эти обвинения следующее: «Это стандартный метод: повесить ярлык «прокремлёвский», «пророссийский». А «ГРУ», по-моему, это уже, вообще, сегодня стало нарицательным». Однако, Ерлашова указала, что подобные обвинения побуждают повнимательнее присмотреться к «обвинителю»:

«Хочется вспомнить поговорку «на воре и шапка горит». The Insider – это непосредственный проводник всех статей и материалов Bellingcat. А этих людей мы лично ловили за руку на лжи. Более того: в Голландии сейчас один из свидетелей по делу MH17 подаёт в суд на Bellingcat, потому что его оболгали. The Insider выпустил свою статью про этого же свидетеля, немного изменив, но оставив ту же ложь про человека».

Такие «совпадения» можно трактовать только одним образом, объяснила журналистка:

«Это прямо указывает, на бездумное копирование «Инсайдером» материалов «Бэллингкэт». Справедливости ради, не всегда понятно: кто кому что даёт. Но это не важно: и с английской стороны этого тесного сотрудничества, и с русской выходит одна и та же клевета, одна и та же ложь».

Также Яна Ерлашова пояснила, что «Макс – он не российский гражданин. Поэтому такая ложь бьёт по нему ещё сильнее. Понятно, что и для меня рассказы о сотрудничестве с ГРУ – не комплимент. Но для Макса это прямое обвинение в сотрудничестве с иностранной разведкой. Как можно на такие инсинуации не отвечать? Естественно, Макс хочет опровержения. Потому что заявления The Insider наносят серьезный удар по репутации».

В качестве адвоката Макса Ван дер Верффа в российском суде выступает Сталина Гуревич. Комментируя обыски у Романа Доброхотова она рассказала, что дело против The Insider – это только начало. Оно показывает, что статья, наказывающая за клевету, наконец, начала работать. Потому Bellingcat стоит приготовиться. Они будут следующими.

Добавил Dr. Belockonew Dr. Belockonew 2 Августа 2021
проблема (4)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать