Российские школьники завоевали четыре золотых медали на Международной химической олимпиаде Российские школьники завоевали четыре золотых медали на Международной химической олимпиаде

отметили
32
человека
в архиве

Все четыре российских участника завоевали золотые медали на 53-й Международной олимпиаде по химии (МХО53), которая проходила в дистанционном формате, сообщила пресс-служба МГУ в понедельник.

«В понедельник в Токио прошла церемония закрытия 53-й Международной олимпиады по химии. Во время церемонии были объявлены имена победителей: Андрей Тырин (Москва), Александр Трофимов (Екатеринбург), Георгий Жомин (Москва) и Тимофей Чаркин (Москва) — все четверо представителей сборной России завоевали золотые медали», — говорится в сообщении. Участие каждого в олимпиаде индивидуально, как и присуждаемая победа, однако выступают участники в составе сборной страны. Международная химическая олимпиада стартовала в Токио 25 июля. В ней приняли участие 79 стран.

Как отметил ректор МГУ академик Виктор Садовничий, слова которого приводятся в сообщении, система подготовки команды для участия в международных химических олимпиадах разработана на химическом факультете вуза. «В этом году в команде три одиннадцатиклассника, и все они продолжат учиться химии в Московском университете. Андрей Тырин и Александр Трофимов подали документы на химический факультет МГУ, а Георгий Жомин — на факультет наук о материалах. Поздравляю ребят и их учителей с заслуженной победой», — отметил Садовничий.

Как рассказал руководитель сборной России по химии профессор химического факультета МГУ Вадим Еремин, в этом году команде удалось провести полноценные сборы, несмотря на пандемию. «Подготовка длилась две недели, в течение которых больше 20 победителей Всероссийской олимпиады школьников по химии решали сложнейшие задачи по всем основным разделам химии. Наибольшее внимание было уделено физической и органической химии. Сборы завершились теоретической олимпиадой, четыре победителя которой и составили команду России», — приводятся в сообщении слова Еремина.

Отмечается, что все члены российской сборной уже успели завоевать в этом году медали 55-й Международной Менделеевской олимпиаде школьников по химии, в которой принимали участие 28 стран.

Добавил precedent precedent 2 Августа 2021
Комментарии участников:
comander
0
comander, 4 Августа 2021 , url


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать