Минкультуры не согласовывало оценку репертуарной политики театров Общественным советом

отметили
11
человек
в архиве

Министр культуры Ольга Любимова напомнила, что ведомство не вправе вмешиваться в творческую деятельность учреждений культуры

Общественный совет при Министерстве культуры РФ не обсуждал с министерством инициативу о том, чтобы оценить репертуар и политику театров на предмет их соответствия стратегии национальной безопасности. Об этом сообщила во вторник журналистам глава министерства Ольга Любимова.

Накануне председатель Общественного совета при Минкультуры РФ Михаил Лермонтов сообщил ТАСС, что совет проведет слушания по репертуару и политике театров на предмет их соответствия стратегии нацбезопасности.

«Мы всегда с уважением относимся к мнению общественности, ведем постоянный диалог с профессиональным сообществом и общественными организациями, выстраиваем конструктивную дискуссию по всем актуальным вопросам, слушаем разные мнения, приводим свои доводы и обсуждаем различные предложения. Взаимодействие с Общественным советом при Минкультуры России — не исключение, — привела пресс-служба слова министра в ответ на вопрос ТАСС. — Но при этом не стоит приписывать ведомству идеи и суждения отдельных членов общественного совета. С нами эти предложения не обсуждались».

Любимова также напомнила, что «в соответствии с законодательством Российской Федерации Минкультуры России не вправе вмешиваться в творческую деятельность учреждений культуры, этот процесс носит самостоятельный характер».

«Хочу напомнить, что цензура в нашей стране недопустима в соответствии с конституцией. Вместе с тем, если в сфере культуры имеют место нарушения действующего законодательства, то компетентные органы вправе дать им соответствующую оценку. Наша задача — обеспечить всесторонний диалог со всеми аудиториями, дать возможность высказаться всем сторонам и, если потребуется, совместно принять взвешенное решение по актуальным вопросам, волнующим общественность», — добавила она.

Добавил precedent precedent 3 Августа 2021
Комментарии участников:
RussiaRulit
0
RussiaRulit, 3 Августа 2021 , url

Министр культуры Ольга Любимова напомнила, что ведомство не вправе вмешиваться в творческую деятельность учреждений культуры

 

Гудвин Гудвин, вот оно — послесловие к нашей дискуссии. В линии про отношение государства. 

Мы вам даём деньги, а вы хоть оргии, хоть ЛГБТ,  хоть монологи бабушки Нурии.... 

Вы — Художники, так самовыражайтесь как хотите.... 

Гудвин
+1
Гудвин, 4 Августа 2021 , url

Вот это очень печально, и, как по мне, говорит о профнепригодности такого министра. Да и само министерство тогда непонятно зачем нужно, если оно не влияет на деятельность в области культуры. Деньги распределять на съёмки провальных фильмов? 

В любом проекте, где есть доля финансирования за счёт государства — государство должно иметь слово, а то и право вето.

В театральных постановках это не так заметно, аудитория не массовая. А вот в сериалах и полном метре — во весь рост. Так сложилось, что у нас фильмы снимают не для кассового успеха, а чтобы заработать на грантах минкультуры. И фильмы получаются отвратительные, в большинстве своем. За редкими исключениями (вроде «Салют-7»). 

RussiaRulit
0
RussiaRulit, 4 Августа 2021 , url

За редкими исключениями (вроде «Салют-7»)

 Да и в Салюте — 7 много неправды, типа драки между космонавтами… Хотя один из того экипажа высказался, что мол «я с пониманием отношусь, это уже кинематографичные моменты»

Ещё хвалили «Путь наверх»… Сестра была в восторге, да и не только.. 

Возможно и то, и другое отличные кинематографические произведения, сами по себе, но… Опять же, надо понимать, что кино также влияет на «картинку мира» своих зрителей… У кого то больше, у кого то меньше… Но, не сомневаюсь, что влияет, а потому, как по мне, сейчас вообще лучше не снимать про реальные события, или делать прописку

«по мотивам… „

В любом проекте, где есть доля финансирования за счёт государства — государство должно иметь слово, а то и право вето.

 В точку! 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать