В России создали киберпротезы рук дешевле аналогов в 10-15 раз, чувствительные к сенсорным экранам, с электропроводящими накладками-напальчниками из силикона с графеновыми нанонтрубками

отметили
32
человека
в архиве

источник: thecode.media

Киберпротезы рук компании «Моторика» с нанотрубками производства первого российского «единорога» OCSiAl дешевле аналогов в 10-15 раз. Об этом сообщили в четверг в пресс-службе УК «Роснано», обе компании входят в контур Группы «Роснано».

Сегодня в мире проживает более 1,500 млн людей, которым необходимы протезы рук. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), только один из 10 получает необходимую помощь в протезировании. В России и других странах СНГ в протезах нуждаются 50 тыс. человек, в Европе и Северной Америке — около 200 тыс., в Индии и Китае — около 640 тыс. Даже те, кто получал протез, как правило, не имел возможности использовать его для работы с сенсорными экранами современных гаджетов. Цена подобных протезов ранее достигала $30 тыс.

«Совместная работа компаний „Моторика“ и OCSiAl позволила создать доступные и современные киберпротезы, благодаря которым тысячи людей получат возможность пользоваться смартфонами и планшетами. Киберпротезы „Моторики“ с такой функцией стоят в 10-15 раз дешевле ближайших аналогов», — сообщили в пресс-службе.

Чувствительный к сенсорным экранам протез появился благодаря использованию электропроводящих накладок-напальчников из силикона с графеновыми нанонтрубками TUBALL компании OCSiAl, которые передают электротоки человеческого тела. Они устанавливаются на тяговые и бионические протезы в базовых комплектациях.

Гибкие и ультрапрочные графеновые нанотрубки используются для улучшения свойств обычных материалов, делая их прочнее и легче. По форме они напоминают длинный человеческий волос, только в 50 тыс. раз тоньше. Минимальная эффективная концентрация, необходимая для улучшения физических свойств материалов, составляет 0,01%.

О компаниях

OCSiAl, портфельная компания «Роснано», является крупнейшим производителем графеновых нанотрубок, мощности компании составляют 97% мировых производственных мощностей этого уникального материала. В OCSiAl работают более 420 сотрудников в 20 странах. Научными разработками в компании занимаются более 70 ученых. Свыше 1 500 компаний по всему миру тестируют нанотрубки OCSiAl и разрабатывают новые продукты с ними. В 2019 году OCSiAl стала первой компанией-единорогом с российскими корнями — быстрорастущим стартапом с капитализацией более $1 млрд.

ООО «Моторика», входящее в Фонд ДФВТ, созданный при участии «Роснано», занимается разработкой и производством тяговых и бионических протезов рук для детей и взрослых, а также создает экосистему для пользователей различных технических средств реабилитации. С 2016 года компания произвела более 2 600 протезов для 1 500 людей в 12 странах, в том числе для уникальных случаев протезирования детей, которым ранее отказывали из-за сложности травмы ввиду отсутствия подходящих решений.

В Группу «Роснано» входят акционерное общество «Роснано», ООО «Управляющая компания „Роснано“ и Фонд инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП). Благодаря инвестициям Группы „Роснано“ работают 138 предприятий и R&D центров в 37 регионах России.

 

Добавил suare suare 3 Августа 2021
проблема (1)
Комментарии участников:
precedent
+1
precedent, 3 Августа 2021 , url

Японская Daikin Industries вошла в состав акционеров первого российского «единорога» OCSiAl — портфельной компании «Роснано», сообщили во вторник в пресс-службе группы «Роснано».

«Также компании подписали соглашение о разработке, производстве и выводе на рынок решений на основе графеновых нанотрубок для литий-ионных аккумуляторов следующего поколения и фторполимеров, которые являются стратегическим направлением бизнеса Daikin Industries. Графеновые нанотрубки обладают исключительными характеристиками и преимуществами по сравнению со стандартными добавками, что открывает новые возможности для ряда отраслей», — сообщили в пресс-службе.

Соглашению предшествовали три года совместных разработок. Первую значимую поддержку OCSiAl оказал Фонд инфраструктурных и образовательных программ группы «Роснано», став первым из инвесторов, кто поверил в российскую команду основателей и их технологию графеновых нанотрубок, напомнили в пресс-службе группы «Роснано».

OCSiAl Group со штаб-квартирой в Люксембурге является крупнейшим в мире производителем графеновых нанотрубок, единственной в мире компанией с технологией масштабирования их производства. Она занимает около 97% мирового рынка графеновых нанотрубок. Сегодня в компании работает более 420 сотрудников, включая США, Европу, Китай, Россию, Индию, Японию и Республику Корея. Ее производственная мощность в 2020 году составила 80 тонн. Свыше 1 500 компаний по всему миру тестируют нанотрубки OCSiAl и разрабатывают новые продукты с ними. В 2019 году OCSiAl стала первой компанией-единорогом с российскими корнями — быстрорастущим стартапом с капитализацией более 1 млрд долларов.

Daikin Industries, Ltd. — мировой лидер на рынке систем кондиционирования воздуха для жилых, коммерческих и промышленных помещений. Сегодня компания работает более чем в 160 странах мира, а годовой объем продаж Daikin превышает $24 млрд.

В группу «Роснано» входят акционерное общество «Роснано», общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания „Роснано“ и Фонд инфраструктурных и образовательных программ. Благодаря инвестициям Группы работает 138 предприятий и R&D центров в 37 регионах России.

 

2 млрд вроде вложили японцы.  27 июля новость. 



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать