Белорусские пограничники обнаружили близ литовской границы человека восточной внешности в тяжелом состоянии. Во время оказания пограничниками первой медицинской помощи он умер

отметили
31
человек
в архиве

ВИЛЬНЮС, 4 августа. /ТАСС/. Появившиеся в СМИ сообщения об умершем от побоев мигранте из Ирака, которого нашли у литовско-белорусской границы пограничники Белоруссии, является провокацией Минска. С таким утверждением выступил в среду глава Минобороны балтийской республики Арвидас Анушаускас.

«Мы ожидали подобных провокаций белорусского режима», — сказал он журналистам. Однако ситуация, по словам министра, другой стороной не слишком контролируется. «Сообщения [о смерти мигранта] были подготовлены. [Президент Белоруссии Александр] Лукашенко приказал опросить свидетелей из местных жителей, которые нашли мигранта. Потом сообщили о том, что его обнаружили пограничники», — отметил Анушаускас.

Во вторник белорусские пограничники зафиксировали переход мигрантов из Литвы через границу. Многие находились в тяжелом состоянии с различными травмами. Как сообщил ТАСС в среду представитель Госпогранкомитета Белоруссии Антон Бычковский, белорусские пограничники обнаружили близ литовской границы человека восточной внешности в тяжелом состоянии. Во время оказания пограничниками первой медицинской помощи он умер.

Применять жесткие меры по заслону нелегальной миграции пограничники Литвы начали во вторник после решения МВД о предоставлении им полномочий по недопущению незаконного проникновения в страну таких нелегалов. За первые сутки в Белоруссию были развернуты около 180 человек. По словам начальника погранслужбы генерала Рустамаса Любаеваса, сотрудникам даны конкретные указания по реагированию на действия нелегальных мигрантов. Он утверждал, что руководство пограничных застав получило четкие инструкции, которые применяются на практике, но не стал уточнять методы воздействия.

Добавил waplaw waplaw 4 Августа 2021
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать