СК раскрыл подробности убийств детей оккупантами в Карелии в годы войны (СК раскрыло документы об убийствах детей на оккупированных территориях Карелии в годы войны)

отметили
26
человек
в архиве
Финские военные в годы Великой Отечественной войны зачастую только из-за куска хлеба убивали детей на оккупированных территориях советской Карелии, следует из рассекреченных УФСБ по Карелии и переданных в СК РФ архивных документов, с которыми ознакомилось РИА Новости.
 
 
 
 
Ранее руководитель поискового отряда «Олонецкая оперативная группа» Олег Левашов рассказал РИА Новости, что поисковики в рамках проекта «Без срока давности» нашли в Олонецком районе Карелии место захоронения узников концлагерей, созданных там финскими оккупантами. На месте работает Следственный комитет.
 
Среди рассекреченных документов приведены тексты протоколов допросов узников концлагерей, создававшихся финскими оккупантами в Карелии
 
Свидетель Георгий Озеров, бывший узник лагеря №2 в Петрозаводске, рассказывал, что «в 1942 году в штабе лагеря были избиты, а после пристрелены два 13-летних мальчика, которые самовольно через проволоку ушли в город, чтобы достать кусок хлеба».
 
У Анны Демехиной, содержавшейся с семьей в петрозаводском концлагере №5, финны убили брата.
 
 
 
 
«Мой брат был убит только за то, что вместе с упомянутыми мальчиками перелезли через колючую проволоку и ходили в город для покупки хлеба», — говорила она.
В лагере были созданы невыносимые условия, а «охрана состояла исключительно из палачей», рассказывала Демехина. За малейшие нарушения узников, в том числе детей зверски избивали и убивали из огнестрельного оружия.
 
Другой свидетель Александр Левкин, также в годы оккупации находившийся в лагере №5, сообщал об известном ему случае, когда истощенные от недоедания и непосильной работы пятеро заключенных лагеря в поселке Вилга решили бежать из финского плена, но были задержаны, доставлены в лагерь обратно и прогнаны через строй.
 
 
 
 
Свидетель Федор Гюбиев, житель Петрозаводска, вспоминал, что неоднократно видел, как дети, содержавшиеся в другом концлагере №6, перелезали через проволочное ограждение, чтобы насобирать грибов и ягод для еды.
 
«Но финские охранники лагеря открывали стрельбу по детям, а затем ловили, сажали в будку и избивали», — говорил Гюбиев.
 
 
У него самого финны в феврале 1942 года ни за что застрелили сына и дочь, когда те шли по улице.
 
В концлагерях в Карелии, согласно данным из рассекреченных архивов, содержались в основном русские, белорусы и украинцы. По оценкам историков, за годы существования лагерей через них прошли порядка 50 тысяч человек.
 
Весной 2020 года Следственный комитет России возбудил уголовное дело о геноциде в связи с массовыми убийствами мирного населения Карелии финскими оккупантами в Великую Отечественную войну.
 
По данным ведомства, после вторжения в Карело-Финскую ССР финны создали как минимум 14 концлагерей «для содержания этнического русского населения», где «условия проживания, нормы питания и трудовой повинности носили не совместимый с жизнью характер».
 
 
 
 
 
 
Добавил Никандрович Никандрович 4 Августа 2021
Комментарии участников:
firevoodoo
+1
firevoodoo, 4 Августа 2021 , url

Две доски манннергейма этим господам

magmaster
0
magmaster, 5 Августа 2021 , url

Причём тут Маннергейм?

firevoodoo
0
firevoodoo, 5 Августа 2021 , url

Я неудачно выразился. Имел ввиду желающих увековечить память «русского» генерала доской в Питере (Иванова и Мединского).

А, собственно, Маннергейм, имеет к новости прямое отношение. Не находите?

magmaster
0
magmaster, 5 Августа 2021 , url

Я к тому что конкретно Маннергейм фигура неоднозначная. Я так думаю в решающий момент он внеес вклад в борьбу с Гитлером помог Сталину.

Об этом говорит несколько красноречивых фактов. 

После Второй Мировой войны руководителей стран, которые были сателлитами Германии, казнили. Иных повесили, других расстреляли. Было лишь одно исключение – главнокомандующий финской армией Карл Маннергейм. Его не покарали, даже, наоборот, повысили. По желанию Иосифа Сталина Маннергейма избрали президентом Финляндии. И именно с ним Советский Союз заключил договор о мире. А уже в наше время Владимир Путин возложил цветы на могилу барона в Хельсинки. Отчего эта любовь к Карлу Маннергейму?...

после выхода Финляндии из войны не только приказал «Маннергейма не трогать», но и способствовал избранию его президентом страны.

 

 

И ещё орденом вроде каким то наградил.

Покопался. Вот вроде статья нормальная 

https://m.gazeta.ru/comments/column/bovt/8317061.shtml

Кстати говоря к Кадырову старшему такую же претензию можно предъявить. Однако Путин мудро поступил.

firevoodoo
0
firevoodoo, 5 Августа 2021 , url

Действительно, и Сталин и Путин поступили мудро. Хотя, впрочем, Путина с Кадыровым оставим в стороне (несмотря на параллели, которые при желании можно провести).

Вся «неоднозначность» Маннергейма приключилась с ним после 1944. По понятным причинам. А до того – был нормальным нацистом, помогал строить Великую Финляндию. Зачем Путин возложил цветы, а Иванов с Мединским пытались доску приколотить? Да по той же причине, по которой Сталин не мешал ему стать президентом. Это говорит о том, что и Сталин, и Путин – политики-реалисты, а не о том, что Маннергейм «неоднозначный».

К слову, попытки прикрутить доску так и останутся в прошлом. Равно как и публикации вроде приведенной Вами статьи. В далёком 2016. Этот момент в уже ушёл. А вместе с ним и вся «неоднозначность» Маннергейма. До лучших времён.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать