Интернету 30 лет - 6 августа 1991 - британский физик Тим Бернерс-Ли опубликовал первый в истории веб-сайт.

отметили
30
человек
в архиве

источник: portalsafety.at.ua

Интернет – это всемирная компьютерная сеть, множество узлов которой составляют взаимодействующие по единым правилам компьютеры и компьютерные устройства, работающие в составе независимых пакетных сетей с различными архитектурами, техническими характеристиками и территориальным размещением.

Правила обмена сообщениями между узлами интернета определены семейством протоколов. Интернет служит коммуникационной инфраструктурой электронной почты, Всемирной паутины (служба в сети интернет, позволяющая получать доступ к информации на любых серверах, подключенных к сети), поисковых систем, интернет-телефонии и других сервисов (служб), широко применяемых при информатизации образования, науки, экономики, государственного управления и других видов деятельности.

Идея построения информационной сети была предложена в 1962 году американским ученым Джозефом Ликлайдером в заметках, посвященных концепции построения «галактической сети» (Galactic Network). Теоретическое обоснование пакетной коммутации при передаче сообщений в компьютерных сетях было дано в статье американского ученого Леонарда Клейнрока, опубликованной в 1961 году.

Первый практический шаг по пути создания интернета был сделан Оборонным департаментом передовых исследовательских проектов ARPA (США), который в 1967 году представил план построения пакетной сети ARPANET. В качестве первого узла сети ARPANET был выбран возглавляемый Клейнроком Сетевой измерительный центр (Network Measurements Center) в Калифорнийском университете (UCLA, Лос-Анжелес).

2 сентября 1969 года группе ученых под руководством Леонарда Клейнрока удалось установить канал передачи данных с одного компьютера на другой через кабель. Этот момент считается началом эры Интернета.

В октябре 1969 года второй узел был установлен в Стэнфордском исследовательском институте SRI (Stanford Research Institute) и впервые была организована передача информации между удаленными компьютерами. В последующие два месяца к сети ARPANET подключили узлы в Калифорнийском университете в Санта-Барбаре и в Университете штата Юта.
К 1971 году в состав ARPANET входило 15 узлов. Основная причина столь медленного роста заключалась в том, что большинство компьютеров не имело единого программного обеспечения.

В 1972 году после открытия доступа для университетов и исследовательских организаций ARPANET объединяла уже 50 университетов и исследовательских организаций, имевших контракты с министерством обороны США.

В 1973 году ARPANET выросла до международных масштабов, объединив сети, находящиеся в Великобритании и Норвегии.
Помимо сети ARPANET стали разрабатываться и другие экспериментальные сети с использованием радио- и спутниковой связи. В то время еще не существовало простого способа для соединения столь различных сетей.

В 1971 году американский инженер Рэй Томлинсон изобрел электронную почту, а в следующем году это первое из наиболее популярных приложений интернета было реализовано.

Ключевым событием в развитии интернета является изобретение Робертом Каном (США) сетевого протокола, на базе которого, совместно с ученым Винтоном Серфом, в 1973 году были разработаны протоколы TCP/IP (Transmission Control Protocol/Internet Protocol – протоколы управления процессом передачи/Internet-протокол), что сделало возможным обмен данными между сетями разных типов.

В январе 1983 года ARPANET перешла на протокол TCP/IP. ARPANET и присоединенные к ней другие сети, использующие протоколы TCP/IP, в целом стали известны под названием «интернет». ARPA сделал эти протоколы доступными для других групп, желающих создавать сети, и данный стандарт получил широкое признание.

В начале 1980-х годов под эгидой Национального научного фонда США (National Science Foundation, NSF) на основе технологии ARPANET работало несколько сетей. В 1985 году их заменила одна сеть NSFNET (National Science Foundation NETwork – Сеть Национального научного фонда), которая объединила региональные университетские сети и пять суперкомпьютерных центров, расположенных в разных регионах США. Новая сеть вскоре заменила ARPAnet в качестве «хребта» (backbone) интернета. К 1988 году к магистральной сети NSFNET были подключены различные региональные исследовательские и образовательные сети, частично поддерживаемые NSF, что расширило охват интернета на всей территории Соединенных Штатов. Затем к интернету стали присоединяться другие страны.

В марте 1989 года британский физик Тим Бернерс-Ли (Tim Berners-Lee), работавший в Европейской организации ядерных исследований CERN (European Organization for Nuclear Researchnbsp), предложил проект системы управления информацией, которая использовала бы гипертекст для связывания документов на разных компьютерах, подключенных к интернету (Всемирная паутина, World Wide Web, WWW).

К концу 1990 года для реализации проекта он с помощником бельгийским инженером Робертом Кайо разработал ключевые технологии, лежащие в основе интернета, включая язык гипертекстовой разметки (HTML) для создания веб-страниц, протокол передачи гипертекста (HTTP), набор правил для передачи данных через интернет и унифицированные указатели ресурсов (URL) или веб-адреса для поиска документа или страницы. Он также разработал базовый браузер, позволяющий просматривать связанные гиперссылками текстовые файлы онлайн, и программное обеспечение веб-сервера.

История интернета как общедоступной службы началась 6 августа 1991 года, когда Бернерс-Ли опубликовал первый в истории веб-сайт – (принадлежит CERN). Сайт был посвящен проекту World Wide Web, описывал интернет и способы его использования.
Доступ к созданному браузеру был предоставлен широкой публике, однако распространение его вне научных кругов шло медленно.

Новый этап в развитии интернета связан с выходом первой Unix-версии графического браузера Mosaic в 1993 году, разработанного Марком Андриссеном, стажировавшимся в Национальном центре суперкомпьютерных приложений (National Center for Supercomputing Applications, NCSA), США. С 1994 года после выхода версий браузера Mosaic для операционных систем Windows и Macintosh, а вскоре вслед за этим – браузеров Netscape Navigator и Microsoft Internet Explorer, интернет обрел популярность среди широкой публики сначала в США, а затем по всему миру.

В 1995 году компания NSF передала ответственность за интернет в частный сектор. Это способствовало расширению круга коммерческих поставщиков и потребителей услуг сети интернет, которая вскоре связала между собой миллионы компьютеров и сотни миллионов людей во всем мире.

Количество интернет-пользователей во всем мире постоянно растет. По данным Международного союза электросвязи (МСЭ) к концу 2019 года интернет использовали более 51% людей или четыре миллиарда человек. Среди молодежи в возрасте от 15 до 24 лет этот показатель достигал почти 70%.

По данным ежегодного глобального исследования от We Are Social и Hootsuite на январь 2021 года, интернетом пользуются 4,66 миллиарда человек во всем мире, что составляет 59,5% от всего населения Земли.

В России также наблюдается рост числа интернет-пользователей. По данным Ассоциации Электронных Коммуникаций (РАЭК) в 2019 году аудитория Рунета (русскоязычная часть всемирной сети интернет) составила 96,7 миллиона человек (79%). Относительно 2018 года она увеличилась на 4,2%. По данным Mediascope, в 2020 году аудитория Рунета составила 97,4 миллиона человек (79,5% от всего населения страны).

Высокому темпу развития интернета способствует то, что со времени его зарождения профессионалы, занимающиеся научно-техническими задачами построения интернета, без задержек обмениваются идеями и решениями, используя возможности интернета. Созданные на основе него виртуальные исследовательские лаборатории, корпоративные и государственные информационные порталы и другие прикладные надстройки стали признанными средствами поддержки конкурентоспособности научных учреждений, корпораций, государственных организаций и др.

Сегодня интернет стал неотделимой частью современной цивилизации. Он является основой для развития интернет-торговли, составляющей постоянно возрастающий сегмент мировой и отечественной экономики, важнейшим инструментом развития современных национальных и международных финансовых систем, включая системы платежей. Стремительно врываясь в сферы образования, торговли, связи, услуг, интернет порождает новые формы общения и обучения, коммерции и развлечений.

С ростом числа узлов и прикладных сервисов интернета возрастает актуальность связанных между собой проблем: пропускной способности каналов, пресечения распространения спама, вирусов и других вредоносных воздействий на интернет. На обострение проблемы пропускной способности существенно влияет рост популярности сервисов, основанных на технологиях обмена видеосообщениями высокого разрешения в режиме реального времени; проведение видеоконференций с эффектом телеприсутствия и др.

Попытки кардинального решения этих и ряда других проблем предпринимаются в рамках начатых в США проектов «Интернет2» (Internet2, 1996) и «Интернет следующего поколения» (NGI – Next Generation Internet, 1997).

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

Добавил срф срф 6 Августа 2021
Комментарии участников:
waplaw
+4
waplaw, 6 Августа 2021 , url

Я в августе 1992 подключился. Кто раньше?

Трушин
+1
Трушин, 6 Августа 2021 , url

Я где-то в 2002 и если считать от 2021, то на десять лет раньше ))

waplaw
0
waplaw, 6 Августа 2021 , url

Салага:-)) Что еще можно сказать ласково и с уважением к оппоненту:-)) С другой стороны хочу сказать, что лично мне это первенство никаких преимуществ не дало. Сереге Смирнову и его сыну, которые меня технически сопровождали как штатные сотрудники ВЦ «лесной промышленности», огромная память,  ей-богу не помню как правильно этот ВЦ, по адресу Б.Лубянка д. 15, тогда назывался. Если полистать назад, лет на 10, мои комменты, то можно найти правильное название.  Будет прикольно, если этот коммент до них донесут. Будет что вспомнить за рюмкой чая)).

WildSoft
0
WildSoft, 6 Августа 2021 , url

лето 1996

KsRus
+1
KsRus, 6 Августа 2021 , url

В 2002 я зарегил свой первый домен, который до сих пор у меня. Офигеть, 20 лет прошло. А вы, waplaw waplaw, вообще старпёр (с уважительной интонацией :))… тогда наверное выше ZX Spectrum мало кто мог прыгнуть… а PC иметь, да ещё и модем...

waplaw
0
waplaw, 6 Августа 2021 , url

Это для вас я, может быть, с уважительной интонацией..., а по факту… я тогда думал не об интернете, а о том как заработать на купи-продай. Нам всем тогда подсовывали этот вариант спекуляции. О том, что можно заработать с помощью херни под названием интернет, никто и не помышлял. С доменными именами, к стати, мне сразу предлагали застолбить. 

oleg_ws
+1
oleg_ws, 7 Августа 2021 , url

Где-то в 91 к Релкому, но был тоько на подхвате. В основном работали с форумами. В конце 92 года купил домой PC и модем. Но работал только через FIDO. Где-то в 94 году начал через Россия-Он-Лайн уже с Интеренет и WWW

Регить домены тогда как-то не было необходимости. Первый домен для себя регил вообще 3-го уровня, тогда бесплатные ...net.ru

oleg_ws
0
oleg_ws, 7 Августа 2021 , url

Посмотрел — 11 апреля 2005 года.

domrik
0
domrik, 7 Августа 2021 , url

Прозвоны до провайдера, эта волшебная песня модема, карточки РОЛ и МТУ-Информ, ночной безлимит… было весело.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать