Олигархи заработали на вакцине 33,2 млрд рублей

отметили
6
человек
в архиве
Кому война, кому мать родна

Стало известно, сколько зарабатывают российские бизнесмены на производстве вакцин от коронавируса. Так с начала года центр имени Гамалеи — разработчик вакцины Спутник V — разместил контракты на производство на общую сумму в 95 миллионов рублей. 60% этой суммы приходится на «Фармстандарт», принадлежащий Виктору Харитонину. За уже произведенные вакцины компания получила около 33,2 млрд рублей.

источник: rotfront.su

Меньшие контракты получили другие российские фармацевтические компании: «Биннофарм» — 50% акций принадлежит Валерию Егорову, «Биокад», АО «Р-Фарм» Алексея Репика. Кроме того, в ближайшее время к производству вакцины могут присоединиться и другие фармкомпании.

Судя по многочисленным данным, публикациям в научных журналах, отзывам специалистов, вакцина Спутник V действительно приводит к формированию иммунитета против коронавируса. И массовое её применение (как и других вакцин) позволит снизить заболеваемость этой болезнью, а также снизить смертность от неё. Всеобщая вакцинация позволит спасти миллионы жизней.

Но использование этой вакцины не только спасет миллионы жизней, но и позволит миллиардерам положить себе в карманы новые миллиарды, обогатиться на пандемии. Апологеты бизнеса, его платные пропагандисты любят рассказывать о благотворительности, о социальной ответственности бизнеса. Но что значат все эти крохи с барского стола на фоне сотен миллиардов и триллионов прибылей, которые бизнес кладет себе в карман? Ситуация с вакциной от коронавируса как раз и разоблачает все лицемерие, всю химеру буржуазной благотворительности: по некоторым данным, «себестоимость вакцины, расходы на логистику, налоговые платежи и отчисления правообладателю — институту Гамалеи — составляют не больше 60−65% от закупочной цены», а «600−700 рублей с каждого комплекта получает поставщик вакцин в отечественные больницы».

Всего в России насчитывается около 118 миллионов человек взрослого населения. Если учесть, что власти хотят вакцинировать около 60% взрослых, то всего необходимо вакцинировать около 71 миллиона человек, что дает около 42,6 миллиардов рублей чистой прибыли. Но, по заявлениям чиновников, ревакцинацию необходимо будет проводить каждые 6 месяцев, так что эту сумму можно умножать на два. Казалось бы, вот повод для благотворительности, для проявления пресловутой «социальной ответственности»: надо всего-то отказаться от прибыли и отпускать препарат по себестоимости. В результате государство сэкономило бы десятки миллиардов рублей в год, пустив их, например, на лечение больных детей или закупки оборудования для больниц. Но нет, бизнес на это не идет, предпочитая наживаться на тяжелой ситуации.

Добавил RotFrontSU RotFrontSU 7 Августа 2021
проблема (7)
Комментарии участников:
Никандрович
+5
Никандрович, 7 Августа 2021 , url

Бляяяя, это вротфронт, такую однобокую глупость пишет, расчитанную на бабушек у подъезда, что и комментировать то нечего :(((((

fakenews
+3
fakenews, 7 Августа 2021 , url

Мне вот интересно, для таких масштабов производства, где эти ротфронт предлагают найти исполнителей?

Никандрович
+3
Никандрович, 7 Августа 2021 , url

Да похеру им все исполнители, да и бизнесмены со своим тожА, выборы на носу, готовятся :)

Российский объединенный трудовой фронт («РОТ-Фронт») — левая политическая партия. Партия, выступающая за социализм и Советскую власть, создана Российской коммунистической рабочей партией (РКРП-КПСС), рядом других лево-патриотических коммунистических организаций, а также независимых профсоюзов

vvsupervv66
+3
vvsupervv66, 7 Августа 2021 , url

Если и даже правда, то главное — в какой стране и на что будут портачены эти колоссальные средства?

Если всё останется в России, то не вижу ничего плохого. Тем более, что население России отвакцинированно бесплатно.

crambol
+5
crambol, 7 Августа 2021 , url

Но использование этой вакцины не только спасет миллионы жизней, но и позволит миллиардерам положить себе в карманы новые миллиарды, обогатиться на пандемии...

 … А кто стоял у Белого дома? Кто орал «Долой ГКЧП», «Долой КПСС»? Кто лез под танки у Кутузовского проспекта?

i16chatos
0
i16chatos, 8 Августа 2021 , url

Немедленно отнять и поделить!



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать