[История поступков] Ира Караваева отказалась от «золота» (Чемпионка мира, узнав о судейской ошибке, отдала высшую награду первенства планеты своей сопернице)

отметили
33
человека
в архиве

Рыцарство — редкое качество в спорте сверхнагрузок и больших денег. 26-летняя девушка из Краснодара Ира Караваева совершила редчайший для прекрасной половины человечества поступок — отказалась от высшей награды в пользу соперницы.

 

источник: felicina.ru

 

Чемпионка планеты и Олимпиады по прыжкам на батуте, конечно, имела все возможные титулы в этом суперсложном и травмоопасном виде спорта. И когда после отработки программы на чемпионате мира в датском Оденсе Ирина в очередной раз была возведена судьями на верхнюю ступень пьедестала, она лишь с огорчением заметила слезы оставшейся ступенькой ниже Аны Догонадзе, выступавшей за Германию.

В конце августа стало известно, что судьи в Дании совершили ошибку — Ана тогда выступила лучше Иры. Караваева не просто не стала оспаривать несколько запоздалый вывод, но сумела сделать свой ход. Да какой!

Кубанская казачка лихо, как шашкой на скаку, «отмахнулась» от награды. «Меня очень тяготит то, что случилось в Оденсе, — заявила чемпионка на нынешних стартах в Японии, — судьи ошиблись в мою пользу, и важно восстановить справедливость. А она в том, чтобы «золото» получила моя подруга Ана...»

Благородство присуще, наверное, только уверенным в своей силе. Ирина была, есть и, надеемся, останется сильнейшей батутисткой Земли по меньшей мере до следующих Игр.

Человек иного континента и иной культуры, гонщик Лэнс Армстронг из США был, есть и, похоже, несколько сезонов будет лучшим велосипедистом планеты. Американец совершил поступок, который с движением души русской Иры объединяет одно понятие — «фэйр плэй», или «честная игра».

Двукратный триумфатор Тур де Франс, претендент на третью победу, Лэнс несся по горным дорогам Франции вместе с другом-соперником Яном Ульрихом. И вдруг Ульрих упал. Армстронг мог проехать мимо, гонясь за заветными секундами и очками, но он остался с попавшим в беду товарищем.

К финишу они мчались снова вместе. А в Тур де Франс Лэнс все-таки победил. Честно победил, не предав дружбы, которую на стартах такого уровня вообще-то принято выносить за скобки. Глядя на русскую прыгунью и американского велоковбоя, кто посмеет сказать, что время истинных рыцарей и дам кануло в Лету безвозвратно? И, наверное, два этих великих спортсмена достойны стать в этом году лауреатами международной премии «Фэйр плэй».

КСТАТИ Норвежский биатлонист Фруде Андерсен вернул «золото» чемпионата мира в Холменколлене после того, как судьи определили, что он стартовал не по правилам.

Сибиряк Алексей Никитин на борцовском турнире, проходившем в Иркутске, увидел, что у соперника по финалу Ильи Васильева травмировано плечо. Алеша пожал Илье руку и признал его победу.

Вратарь «Ростсельмаша» Илья Близнюк, увидев, что судья неверно не засчитал гол в его ворота, потребовал изменить решение, что, впрочем, не сказалось ни на судьбе матча, ни на распределении медалей.

Добавил Никандрович Никандрович 8 Августа 2021
Комментарии участников:
Anton-f
+6
Anton-f, 8 Августа 2021 , url

А в Тур де Франс Лэнс все-таки победил. Честно победил, не предав дружбы, которую на стартах такого уровня вообще-то принято выносить за скобки.

???

24 августа 2012 года Американское антидопинговое агентство объявило о пожизненной дисквалификации Армстронга и рекомендовало Международному союзу велосипедистов (UCI) аннулировать все его результаты начиная с 1 августа 1998 года, включая все победы, одержанные им на Тур де Франс.

В январе 2013 года Лэнс Армстронг признался в употреблении допинга с помощью специально разработанной допинг-программы. «Невозможно без допинга семь раз выиграть „Тур де Франс“», — заявил он в интервью.

sant
+1
sant, 8 Августа 2021 , url

В конце августа стало известно

 какого года?

Никандрович
+1
Никандрович, 9 Августа 2021 , url

в августе 2001-го, это история уже

comander
0
comander, 9 Августа 2021 , url

некропостинг

Никандрович
+2
Никандрович, 9 Августа 2021 , url
comander
-1
comander, 9 Августа 2021 , url

90% в сером.

bpujq
0
bpujq, 9 Августа 2021 , url

Респект и уважуха этому Человеку



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать