Ученые связали снижение роста с риском преждевременной смерти

отметили
5
человек
в архиве

Ученые связали снижение роста в старческом возрасте с повышенным риском преждевременной смерти. Особенно это касается женщин из Северной Европы.

источник: i24.info

По словам специалистов, люди чаще всего начинают терять рост в возрасте от 50 лет. После 70 лет данный процесс ускоряется. Он связан с сокращением толщины позвоночного диска, который с годами изнашивается. Специалисты отмечают, что такие изменения в организме могут отражаться на продолжительности жизни.Ученые проанализировали состояние здоровья более 2,4 тысячи женщин из Дании и Швеции, родившихся между 1908 и 1952 годами. В итоге оказалось, что у примерно 85% представительниц прекрасного пола после 50 лет начинались изменения роста. На данном процессе чаще всего сказывались вес, вредные привычки, физическая активность и даже образование.

Специалистам удалось установить, что при потере от 2 сантиметров в течение 10 лет риск преждевременной смертности повышается на 74%. Ученые отмечают, что прямой связи между двумя факторами нет, но на продолжительности жизни чаще всего сказываются сопутствующие обстоятельства. В частности, люди, которые страдают от никотиновой зависимости, имеют повышенный риск преждевременной смерти. В то же время, их рост быстрее остальных снижается в старческом возрасте.

Подробнее на источнике

Добавил i24info i24info 10 Августа 2021
проблема (7)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать