Мы передали ЕС слишком много полномочий, особенно в области энергетики, и мы должны их вернуть - кандидат в премьер-​министры Норвегии

отметили
34
человека
в архиве

источник: euractiv.com

«Мы считаем, что передали ЕС слишком много полномочий, особенно в области энергетики, и что мы должны вернуть их», — заявил Рейтер лидер Центристской партии Трюгве Слагсволд Ведум. [Shutterstock / Джон Наустдалслид]

Норвегия, экспортер электроэнергии и газа, должна попытаться вернуть себе власть над регулированием энергетики у Европейского союза в качестве первого шага к пересмотру своих более широких связей с блоком, заявил Рейтер лидер оппозиционной евроскептической Центристской партии.

Центр, получивший возможность завоевать власть вместе с другими левыми группами на выборах в следующем месяце, положивших конец восьмилетнему правлению консерваторов, стремится изменить соглашение о Европейском экономическом пространстве (ЕЭЗ), являющееся краеугольным камнем отношений между ЕС и Норвегией с 1994 года.

«Мы считаем, что передали ЕС слишком много полномочий, особенно в области энергетики, и что мы должны вернуть их», — сказал Рейтер лидер Центристской партии Трюгве Слагсволд Ведум во время разворота кампании на прошлой неделе к югу от столицы.

42-летний фермер расширил привлекательность Центра за пределы своей аграрной базы, пообещав децентрализовать правительственные функции и обеспечить рабочие места и процветание в сельских районах Норвегии.

Центр выступил против принятия Норвегией Третьего энергетического пакета ЕС в 2019 году, который либерализовал рынки, запретив поставщикам контролировать трубопроводы и электрические сети и создав Агентство по сотрудничеству органов регулирования энергетики (ACER).

Партия опасалась, что агентство, созданное для улучшения сотрудничества между национальными регулирующими органами, может вынудить Норвегию построить больше линий электропередач в Европу и, таким образом, повысить внутренние цены на электроэнергию.

«Это будет большая борьба, потому что низкие цены на электроэнергию в Норвегии являются конкурентным преимуществом для нашей промышленности», — сказал Ведум, один из двух кандидатов от оппозиции, стремящихся заменить консервативного премьер-министра Эрну Сольберг.

Тень Брексита

Правительство и Лейбористская партия, с которыми Ведум должен сотрудничать, чтобы завоевать власть, заявляют, что такие опасения преувеличены и что попытки изменить соглашение Норвегии с ЕС могут запустить процесс, похожий на выход Великобритании из блока.

Vedum, однако, отклонил подобные опасения.

«Это две совершенно разные вещи. Норвегия ничего не прекращает. У нас есть соглашения, и мы хотим посмотреть, как мы можем улучшить эти соглашения », — сказал он.

Давно выступая против как членства, так и соглашения о ЕЭЗ, Центристская партия в этом году смягчила свою позицию в отношении последнего, пообещав добиваться улучшений, а не сразу выйти.

«Ничто не будет поставлено под угрозу. Но соглашения между Норвегией и ЕС постоянно развиваются, и это не может быть только ЕС, который собирается пересмотреть с наши договорённости, мы также должны иметь возможность добиваться изменений », — сказал Ведум.

Норвежцы отказались от членства в ЕС в 1972 и 1994 годах и вместо этого согласились на соглашение, которое дает стране с населением 5,4 миллиона человек доступ к единому рынку ЕС, насчитывающему 450 миллионов потребителей, в обмен на принятие многих правил и положений ЕС.

 

Добавил waplaw waplaw 10 Августа 2021
Комментарии участников:
Karakumm
+3
Karakumm, 11 Августа 2021 , url

Правильные слова, но уже слишком поздно, т.к. Норвегия сделала себя фактически вассалом Европейского союза, без согласования с которым не может сделать ничего, в энергетической сфере уж точно.



Войдите или станьте участником, чтобы комментировать